GAMA фиксирует рост поставок бизнес-джетов, а также турбовинтовых самолетов и вертолетов

GAMA фиксирует рост поставок бизнес-джетов, а также турбовинтовых самолетов и вертолетов

7 сентября 2026


Ассоциация GAMA фиксирует рост поставок гражданской авиатехники в мире как по количеству, так и по стоимости


автор

Александр Климнов, фото bizavnews.ru



Согласно последнему отчету Ассоциации производителей авиации общего назначения (GAMA), поставки бизнес-джетов в первом полугодии выросли на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года.

В сегменте турбовинтовых самолетов рост превысил 26%, а поставки вертолетов с газотурбинными двигателями увеличились на 3,3%.

Общая стоимость поставленных самолетов за первые шесть месяцев текущего года подскочила на 15,5%, достигнув $14,3 млрд.

По итогам I полугодия компания Embraer стала лидером среди основных производителей бизнес-джетов, увеличив объем поставок на 21% по сравнению с первой половиной прошлого года.

Бразильский производитель передал заказчикам на семь бизнес-джетов Phenom 300E и на семь Praetor 500 больше, доведя общее число поставленных воздушных судов до 74.

Gulfstream Aerospace превысила поставки первого полугодия 2025 года на пять самолетов, продемонстрировав рост на 6,8%.

Благодаря вводу в эксплуатацию ультрадальний G800 компания увеличила поставки крупноразмерных самолетов на четыре борта, достигнув общего показателя в 66 машин.

Французская Dassault, которая публикует данные о поставках только в середине и в конце года, сохранила стабильные показатели, превысив на один джет поставки самолетов Falcon (12 самолетов), переданных за первые шесть месяцев 2025 года.

Компании Bombardier и Textron Aviation, напротив, зафиксировали снижение поставок по сравнению с прошлым годом.

Первая передала заказчикам на пять самолетов Challenger меньше, чем годом ранее (общее снижение составило 5%), тогда как показатели Textron Aviation в сегменте бизнес-джетов снизились по всем моделям, за исключением Cessna Citation Longitude, здесь поставки выросли на пять единиц, и CJ3+, результат которого превысил показатель аналогичного периода прошлого года на один самолет.

Всего за полугодие американский производитель поставил 77 джетов Cessna.

Среди производителей легких реактивных самолетов компания Cirrus продемонстрировала уверенный рост поставок однодвигательных SF50 Vision Jet на 27%: в текущем году было передано 57 таких бортов против 45 в первом полугодии прошлого года.

Компания Pilatus, поставившая 17 двухдвигательных PC-24 в первом полугодии прошлого года, в этом году увеличила показатель на один самолет.

Аналогичный результат показала и Honda, передавшая заказчикам пять HondaJet.

В сегменте бизнес-лайнеров Airbus поставила три самолета ACJ – на один больше, чем за тот же период годом ранее, в то время как Boeing, не осуществивший ни одной поставки бизнес-джетов в первом полугодии прошлого года, в этот раз передал заказчику один BBJ737-8.

Рост в сегменте турбовинтовых самолетов
В сегменте турбовинтовых самолетов производители поставили 184 воздушных судна по сравнению со 146 годом ранее.

Лидером стала компания Pilatus, увеличившая поставки однодвигательных PC-12 на 18 ед. (рост на 72%) по сравнению с прошлым годом, а компания Epic более чем вдвое нарастила поставки модели E1000: показатель вырос с семи до 15 самолетов, что соответствует росту на 114%.

Компания Daher увеличила поставки (достигшее 37 ед.) на четыре самолета. Хотя показатели производителя по поставкам однодвигательного многоцелевого Kodiak остались неизменными (девять бортов), компания увеличила поставки в линейке TBM благодаря выпуску в январе новейшей модификации – TBM 980.

Аналогичным образом, Piper улучшила свои результаты по сравнению с первой половиной 2025 года, поставив на четыре самолета больше: вклад M600 и M700 Fury позволил довести общее число поставок до 25 бортов.

Несмотря на то, что Textron Aviation сократила поставки однодвигательных многоцелевых самолетов Caravan и Grand Caravan (36 ед. в текущем году против 43 за аналогичный период 2025 года), базирующийся в Уичите производитель с лихвой компенсировал это за счет двухдвигательных самолетов семейства King Air: поставки моделей 260 и 360 выросли на пять единиц каждой, а общее количество переданных заказчикам турбовинтовых машин достигло 62.

С начала года компания Piaggio поставила два двухдвигательных самолета Avanti Evo, удвоив показатель первой половины 2025 года.

В сегменте поршневых самолетов наблюдался незначительный спад: объем поставок снизился на 3,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Небольшой рост в сегменте газотурбинных вертолетов
Поставки газотурбинных вертолетов выросли на 3,3% по сравнению с первой половиной прошлого года.

Наибольший рост (15,7%) продемонстрировала Leonardo Helicopters: с начала года поставки AW189/149 увеличились на девять машин.

Итальянский производитель также передал заказчикам на семь AW139 и на пять AW109 больше, чем за первые шесть месяцев 2025 года.

Поставки Airbus Helicopters увеличились почти на 8% в годовом исчислении, до 142 вертолетов.

Этому способствовал значительный рост поставок модели H145 (52 ед., что на 16 больше, чем в первой половине прошлого года).

Среди тех, кто показал снижение результатов, оказались компания Bell (поставки сократились более чем на 8% по сравнению с первым полугодием 2025 года) и Robinson Helicopter, передавшая заказчикам только 30 однодвигательных вертолетов R66 – на шесть машин меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Компания Sikorsky в первом полугодии 2025 года поставила один вертолет S-92, однако в 2026 году поставок этой модели пока не было.

Enstrom также не осуществляла поставок своей турбинной модели 480B ни в первом полугодии 2025-го, ни в первом полугодии 2026 года.

Президент и генеральный директор GAMA Джеймс Виола отметил: «Производители авиации общего назначения прилагают значительные усилия, чтобы удовлетворить высокий спрос на воздушные суда, и весьма отрадно видеть столь сильные результаты по итогам первой половины года».

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ОДК утвердила макет нового турбовинтового 1450-сильного двигателя ВК-1600С для ремоторизации малой авиации

ОДК утвердила макет нового турбовинтового 1450-сильного двигателя ВК-1600С для ремоторизации малой авиации

Для ремоторизации однодвигательных «кукурузников» ТВС-2ДТС, Ан-2 и Ан-3 в России разработан новый 1450-сильный турбовинтовой двигатель ВК-1600С

17.08.2026

Cерийные поставки импортозамещенного офшорного вертолета Ми-171А3 стартуют в 2026 году

Cерийные поставки импортозамещенного офшорного вертолета Ми-171А3 стартуют в 2026 году

Необходимый газовикам и нефтяникам офшорный вертолет Ми-171А3 допущен к полетам над большой водной поверхностью

23.05.2026

Вертолет Ка-226Т с российскими двигателем ВК-650В и авионикой впервые поднялся в воздух

Вертолет Ка-226Т с российскими двигателем ВК-650В и авионикой впервые поднялся в воздух

Импортозамещенный вертолет Ка-226Т с отечественным двигателем ВК-650В приступил к первому этапу летных испытаний

23.05.2026

Крупнейший в России вертолет-беспилотник АЭРОМАКС В-700 заявлен на государственную сертификацию

Крупнейший в России вертолет-беспилотник АЭРОМАКС В-700 заявлен на государственную сертификацию

Проект БАС В-700 команды-стартапа «ИКАР» прошел макетную комиссию и выйдет на испытания прототипа в начале 2027 года

23.05.2026

С начала года китайские авиакомпании получили пять новых лайнеров COMAC C919

С начала года китайские авиакомпании получили пять новых лайнеров COMAC C919

Авиакомпания Air China получила 11-й самолет COMAC C919 из 37 произведенных самолетов

02.05.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.