AURUS бизнес-класса будут выпускать на бывшем питерском заводе Toyota

AURUS бизнес-класса будут выпускать на бывшем питерском заводе Toyota

15 февраля 2024


«Шушары Авто» запустит производство моделей «кэмри-формата» на бывшем заводе «Тойота Мотор»


автор

Александр Климнов, фото производителя



Автомобили российского бренда AURUS будут собирать на бывшем заводе ООО «Тойота Мотор» в поселке Шушары под Санкт-Петербургом.

Вице-премьер и глава Минпромторга Денис Мантуров ранее говорил, что в 2025 году AURUS выпустит новую линейку легквых машин бизнес-класса в более доступном ценовом сегменте.

На выставке-форуме «Россия» чиновник сообщил, что на площадке в Шушарах планируется наладить сборку линейки минимум из четырех моделей бизнес-класса совместно с «индустриальными зарубежными партнерами».

Он сказал: «В конце года будут уже первые экземпляры промышленной сборки. Там, кстати, достаточно широкая линейка будет. Как минимум, в общей сложности, четыре».

О том, что AURUS рассматривает бывшую производственную площадку Toyota для организации сборки автомобилей стало известно еще в январе.

Тогда сообщалось, что завод в Шушарах принадлежит ФГУП «НАМИ», который выступает основным акционером AURUS. В капитал компании с долей до 40% также может войти и «Газпром».

Речь шла о массовых легковых автомобилях «примерно в формате «кэмри» и было выдвинуто предположение, что это могут быть модели китайского бренда Hongqi, но с шильдиками AURUS.
hongqi_h5.gif
Кстати, в линейке Hongqi имеется подходящая под описание модель – почти 5-метровый седан H5, который уже продается в России по цене от 4,79 до 4,99 млн руб.
hongqi_h5_rear.gif
Этот переднеприводный седан H5 комплектуется 2-литровым 224-сильным двигателем агрегатированным с 8-ступенчатым.
hongqi_h5_salon.gif
Кроме того, официально в России у Hongqi представлены еще три модели помимо упомянутого H5 – это более крупный седан H9 и кроссоверы HS5 и HS7. Имеется у Hongqi и электрический внедорожник E-HS9, но его локализация в Шушарах крайне маловероятна.

Глава ООО «АУРУС» Андрей Панков, по данным СМИ, возглавил юрлицо «Шушары Авто», которому принадлежит бывший завод ООО «Тойота Мотор» в Шушарах. Кроме того, в Сети появились объявления от AURUS о наборе производственного персонала в Санкт-Петербурге.

Заводы, остановленные два года назад, продолжают возвращать к жизни. На этой неделе петербургская площадка «Хёндэ Мотор Мануфактуринг Рус» была недавно снова переименована – теперь в «Автозавод АГР» и на ней по данным инсйдеров еще продолжают дособирать корейские легковушки из оставшихся машино-комплектов.

P.S. Кстати, в кулуарах выставки-форума «Россия» вице-премьер Мантуров высказался относительно возврата автозаводов ушедшим из страны производителям: «Я сильно сомневаюсь с точки зрения целесообразности для автопрома: мы уже сами не сильно хотели бы этого в ближайшее время. Иностранные фирмы покидали Россию не от страха. Такие решения были продиктованы давлением регуляторов их стран».

Отсюда следует, что даже если времена для обратного выкупа автозаводов прежними владельцами и настанут, то выкупать уже, возможно, будет нечего…

P.P.S. Ну а насчет «Аурусов» в формате «Кэмри» – замена этой модели, в свое время, кстати, вполне удачно заместившей отечественным чиновникам советско-российскую «Волгу», по нынешней ситуации вполне логична, хотя каким будет реальный уровень локализации и не сведется ли он к простому бэйдж-инжинирингу – еще вопрос, хотя пример, «Москвича», уже приступающего к CKD-сборке, показывает, что возможен и такой сценарий развития событий. Ну, а почему в качестве партнера выбран именно Hongqi также достаточно понятно – шансов у этой марки пробиться на наиболее престижные рынки мира (США, Европа и Япония-Корея) реально нулевые, а вот страны третьего мира и особенно подсанкционная Россия – отличные рынки для экспорта и долговременного партнерства с местными производителями.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Наш интернет магазин: https://irim3.ru/





Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Китайский автопром нацелился к 2040 году на 80-процентную долю электромобилей и автопилоты 4-го уровня автономности

Китайский автопром нацелился к 2040 году на 80-процентную долю электромобилей и автопилоты 4-го уровня автономности

Китай надеется с помощью инноваций стать в ближайшие 15 лет лидером мирового автопрома

24.10.2025

Volkswagen приостанавливает производство из-за дефицита полупроводников Nexperia

Volkswagen приостанавливает производство из-за дефицита полупроводников Nexperia

Европейский автопром может остановиться в ближайшие недели из-за запрета на поставки китайских полупроводников Nexperia

23.10.2025

Япония предупредила Вьетнам о негативных последствиях из-за «внезапного» запрета на использование мотоциклов в Ханое

Япония предупредила Вьетнам о негативных последствиях из-за «внезапного» запрета на использование мотоциклов в Ханое

Продажи Honda во Вьетнаме упали после обнародования мер властей Ханоя о запрете на въезд бензиновых мотоциклов в центр города с середины 2026 года

21.10.2025

Группа Stellantis решила увеличить производство в США в 1,5 раза, но сократить производство в Канаде

Группа Stellantis решила увеличить производство в США в 1,5 раза, но сократить производство в Канаде

Концерн Stellantis заявил об инвестициях в $13 млрд и создании 5000 рабочих мест на заводах в США, но возможно закроет завод в Канаде

15.10.2025

Kia планирует втрое увеличить производство электромобилей на своем заводе в словацкой Жилине

Kia планирует втрое увеличить производство электромобилей на своем заводе в словацкой Жилине

Производство электромобилей Kia в Словакии будет форсировано втрое, а линейка электромобилей увеличится вдвое

15.10.2025

ВАЗ собрал на главном конвейере предсерийный кроссовер LADA Azimut

ВАЗ собрал на главном конвейере предсерийный кроссовер LADA Azimut

АВТОВАЗ начал подготовку к сертификации кроссовера LADA Azimut

10.10.2025

На Tesla подали в суд из-за отказа электрических дверных ручек пикапа Cybertruck, стоившего жизни троим студентам

На Tesla подали в суд из-за отказа электрических дверных ручек пикапа Cybertruck, стоившего жизни троим студентам

Отказ электропривода ручек дверей на пикапе Tesla Cybertruck стал причиной гибели троих студентов колледжа, не сумевших выбраться из горящего пикапа

06.10.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.