Автотор произвел 2,5 миллиона автомобилей

Автотор произвел 2,5 миллиона автомобилей

14 декабря 2021


Юбилейным 2,5-миллионным автомобилем, произведенным калининградским автозаводом «АВТОТОР» стал BMW X7


автор

Александр Климнов, фото автора и производителя


В понедельник 13 декабря 2021 года с конвейера калининградского завода АО «АВТОТОР» сошел 2,5-миллионный автомобиль, которым стал кроссовер BMW топовой модели X7 (фото на заставке), выпускаемый на предприятии с июня 2019 года. Всего с октября 1999 года на мощностях ГК «АВТОТОР» произведено более 261 тыс. автомобилей BMW.

Знаменательное событие – выпуск 2,5-миллионного автомобиля, произошло накануне 25-летия выпуска первого автомобиля на АВТОТОРе. Торжественное открытие завода по производству автомобилей в Калининграде состоялось 16 мая 1997 года. За прошедшие четверть века он стал крупнейшим предприятием региона, обеспечивающим более 50% товарной продукции Калининградской области.

Практически одновременно с 2,5-миллионным BMW X7 с конвейеров АВТОТОР на разных производственных площадках с интервалом в несколько минут сошли выпускаемые по полному циклу производства со сваркой и окраской кузовов и кабин кроссовер KIA Seltos,
PHOTO-2021-12-13-14-25-05.jpg
переднеприводный седан Hyundai Sonata
PHOTO-2021-12-13-14-25-051.jpg
и среднетоннажный коммерческий автомобиль Hyundai Mighty EX8.
PHOTO-2021-12-13-14-25-06.jpg
В настоящее время АВТОТОР производит по 530 автомобилей в сутки.
IMG_8987[1].jpg
В среднем, учитывая производственный такт различных подразделений, с конвейера предприятия каждые 3 минуты сходит один автомобиль.
KIA_K5.jpg
На сегодня именно АВТОТОР держит пальму первенства среди крупнейших в мире контрактных производителей автомобилей. На сегодняшний день на заводе параллельно выпускаются свыше 45 моделей автомобилей, причем, ежегодно осваивается более 30 новых моделей и модификаций. На производственных площадках действуют 5 сварочных линий по сварке кузовов и кабин. Мощность окрасочного производства после модернизации составляет 60 тыс. кузовов в год.

В 2019 году АВТОТОР подписал с Минпромторгом России и правительством Калининградской области специальный инвестиционный контракт (СПИК), предусматривающий фактически полное перевооружение производства, в первую очередь за счет развития мощностей по сварке и окраске кузовов, увеличение уровня локализации, создание новых высококвалифицированных рабочих мест. За 10 лет инвестиции составят не менее 12 млрд. руб.

Еще один масштабный проект в рамках дополнения к специальному инвестиционному контракту предусматривает создание производства электромобилей и их компонентов в Калининградской области. Поэтому АВТОТОР планирует повысить инвестиционные обязательства по СПИК до 32 млрд руб.
Tab1.jpg

Справка: компания АО «АВТОТОР» была основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведется с мая 1997 года. В дебютном 1997 году АВТОТОР выпустил всего 1679 автомобилей. За последующие три года завод произвел 10 тыс. автомобилей В 2006 году суммарный объем выпуска достиг 100-тысячной отметки, а в 2012 году производство взяло знаменательный рубеж в 1 миллион автомобилей. Еще через три года была взята планка в 1,5-миллиона автомобилей с момента запуска завода. В 2019 году с конвейера сошла юбилейная 2-миллионная машина. Сейчас на заводе производятся автомобили под брендами BMW, KIA и Hyundai.
Tab3.jpg
Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Калужский кластер в 2025 году набирал обороты

Калужский кластер в 2025 году набирал обороты

Кроссоверов Tenet в Калужском кластере за 2025 год произведено 50 тысяч, а Haval M6 – 24,5 тысячи

26.12.2025

Отечественным производителям дают отсрочку по уплате «утиля» на год

Отечественным производителям дают отсрочку по уплате «утиля» на год

Минпромторг предлагает перенести на год оплату утильсбора для отечественных производителей автомобилей и прицепов

25.12.2025

Евросоюз отказался от полного запрета ДВС с 2035 года

Евросоюз отказался от полного запрета ДВС с 2035 года

Еврокомиссия опубликовала «Автомобильный пакет», в котором требования о полном переходе к ZEV смягчены со 100 до 90% для легковушек и с 50 до 40% для LCV

22.12.2025

Ford переформатирует программу электрификации

Ford переформатирует программу электрификации

Ford заменяет электромобили на гибриды и отменяет аккумуляторный контракт с LG

17.12.2025

Европа начала ускоренно закрывать автомобильные заводы

Европа начала ускоренно закрывать автомобильные заводы

Из-за сворачивания европейского автопрома без работы к 2030 году останутся 100 тысяч рабочих

16.12.2025

Автопроизводители США написали коллективное письмо с обвинениями Пекина в захвате американского и мирового авторынков за счет прямого демпинга

Автопроизводители США написали коллективное письмо с обвинениями Пекина в захвате американского и мирового авторынков за счет прямого демпинга

Крупные автопроизводители США заявили, что Китай представляет «явную и непосредственную угрозу» для американской автомобильной промышленности

15.12.2025

Российский электромобиль «Атом» добрался до предсерийного производства

Российский электромобиль «Атом» добрался до предсерийного производства

Завод МАЗ «Москвич» выпустил установочную РТ-серию электромобилей «Атом»

28.11.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.