Фольксваген запустил в Китае завод по выпуску электромобилей и гибридов

Фольксваген запустил в Китае завод по выпуску электромобилей и гибридов

11 ноября 2019


Volkswagen Group открыл второй за неделю специализированный завод для производства BEV и PHEV


автор

Александр Климнов, фото Volkswagen


Ноябрь 2019 года стал прямо-таки месяцем запуска «гигафабрик» по производству электромобилей Volkswagen Group. Так, вслед за пуском 4 ноября линии по выпуску ID-мобилей на заводе Volkswagen в восточногерманском Цвиккау, специализированный завод по выпуску электромобилей в Аньтине (пригород Шанхая) 8 ноября открыло совместное предприятие SAIC Volkswagen.
Возведение «интеллектуального и оцифрованного» комплекса было осуществлено китайской стороной всего за 12 месяцев. По данным Reuters предприятие годовой мощностью 300 тыс. электромобилей и подключаемых гибридов на платформе MEB стоило порядка $2,5 млрд.
Zastavka_1.jpg
Сборка предсерийных образцов ID.3 как раз началась в ноябре, хотя старт полного цикла производства произойдет в октябре 2020 года.
VW-ID.NEXT.jpg
Тем не менее первенцем станет электрокроссовер ID.Next, только вслед за которым будет освоена китайская версия ID.3 и прочие модели ID-серии.
4.jpg
К 2025 году в КНР будет освоено до 15 моделей разных брендов Volkswagen Group на платформе MEB. Сверхсовременный производственный комплекс позволяет одновременно собирать шесть разных моделей электромобилей.

Параллельно с новым заводом в Аньтине под электромобили запускается предприятие FAW-Volkswagen в Фошане, что позволит Volkswagen Group довести суммарная мощность китайских «электромобилезаводов» до 0,6 млн BEV и PHEV в год.
5.jpg
Глава VW Group Герберт Дисс провозглашает: «К 2028-му наша группа прогнозирует общий объем выпуска электромобилей в 22 миллиона машин по всему миру, причем более 50% этого объема придется на Китай. Данная страна играет ключевую роль в нашей стратегии электрификации».

Кстати, тут же по соседству в Шанхае, вот-вот заработает Gigafactory 3 компании Tesla Inc.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Chery может навязать российскому автопрому кабальные условия

Chery может навязать российскому автопрому кабальные условия

Российские автопроизводители предупреждают о слишком жесткой политике взаимодействия с партнерами китайской компании Chery

25.06.2025

LADA Iskra будет делаться под Питером

LADA Iskra будет делаться под Питером

На бывшем питерском заводе Nissan будут делать LADA Iskra

20.06.2025

Начало серийного производства электромобиля «Атом» все ближе и ближе

Начало серийного производства электромобиля «Атом» все ближе и ближе

На площадях МАЗ «Москвич» завершается оснащение производственных линий для выпуска электромобиля «Атом»

18.06.2025

ВАЗ может снизить планы производства в 2025 году до 400 тысяч машин

ВАЗ может снизить планы производства в 2025 году до 400 тысяч машин

Первый вице-премьер России Денис Мантуров заявил, что АВТОВАЗ может существенно снизить объем производства в нынешнем году из-за падения спроса

17.06.2025

Китай берет за горло «Большую детройтскую тройку» ограничением на экспорт редкоземельных металлов

Китай берет за горло «Большую детройтскую тройку» ограничением на экспорт редкоземельных металлов

Конвейеры Большой тройки останавливаются из-за введенных Китаем ограничений на экспорт в США редкоземельных металлов

16.06.2025

Белорусский Belgee выпустил 100-тысячный автомобиль

Белорусский Belgee выпустил 100-тысячный автомобиль

Юбилейным 100-тысячным авто белорусской марки Belgee стал серебристый кроссовер модели X50

11.06.2025

Американская компания Marelli – поставщик Nissan и Stellantis, собирается подать на банкротство

Американская компания Marelli – поставщик Nissan и Stellantis, собирается подать на банкротство

Поставщик комплектующих для Stellantis и Nissan – компания Marelli рассматривает возможность банкротства по главе 11

09.06.2025

Возврат к списку