Форд отказывается от СП с Zotye по выпуску электромобилей

Форд отказывается от СП с Zotye по выпуску электромобилей

5 февраля 2021


Ford Motor будет выпускать электрокроссовер Mustang Mach-E в Китае в рамках СП с Changan


автор

Александр Климнов, фото Ford


Концерн Ford Motor Co. решил отказаться от планов по созданию совместного предприятия по выпуску электромобилей с китайской Zotye Automobile, сообщил американский автопроизводитель в четверг.

В сообщении компании Ford говорится, что отрасль электромобилей и политика правительства Китая претерпели серьезные изменения с момента подписания соглашений об СП в 2017 и 2018 годах, что привело к этому решению. При этом Ford не уточнил, какие именно изменения политики Пекина повлекли за собой его отказ от СП с местным производителем из Юнкана.
ford_mustang_mach-e_gt.jpg
На прошлой неделе Ford также заявил, что его совместное предприятие с компанией Chongqing Changan Automobile Co. из Чунцина начнет производство чисто аккумуляторных кроссоверов Mustang Mach-E.

В своем заявлении в четверг Ford отметил, что будет придерживаться более «гибкой бизнес-модели в Китае», которая позволит использовать существующие операции в стране и в других местах и построить соответствующие бизнес-центры.

Компания Zotye на запрос о комментарии по поводу о разрыве СП с Ford не ответила.

В 2017 году во время визита бывшего президента Дональда Трампа в Китай автопроизводители Ford и Zotye заявили, что инвестируют в общей сложности $756 млн в создание совместного предприятия (50:50) в Китае по производству небольших легковых электромобилей.

Год спустя обе компании заявили, что подписали меморандум о взаимопонимании по другому СП, которое будет производить электромобили для корпоративных автопарков.

Производители электромобилей в КНР – от местного Nio Inc. до американского лидера Tesla Inc., расширяют производственные мощности на крупнейшем в мире автомобильном рынке, где Центральное правительство активно продвигает более экологичные машины в качестве средства сокращения хронического загрязнения атмосферы.

По прогнозам Госсовета КНР, проходившего в ноябре минувшего года, доля суммарных продаж электромобилей (BEV), подключаемых гибридов (PHEV) и электромобилей на водородных топливных элементах (FCEV) – суммарно именуемых NEV, в Китае к 2025 году должна возрасти до 20% от рынка новых автомобилей, против 5,5% в 2019 году (и 6,3% в 2020-м – авт.).

P.S. Производить там где продаешь – лозунг, проводимый в жизнь компанией Ford Motor еще со времен своего основателя Генри Форда. Кстати, благодаря неизменности этой политики Ford построил в начале 1930-х в СССР завод ГАЗ, а в начале 2000-х – организовал сборочное производство легковушки Focus во Всеволожске под Санкт-Петербургом. Теперь настала очередь Китая, причем, уже в деле производства электромобилей. В любом случае, дальнейшее развитие сегмента электромобилей не мыслимо для любого мирового OEM-производителя без сотрудничества с китайскими компаниями.

Ну а сможет ли потягаться с продукцией Tesla (прежде всего электрокроссовером Model Y) электрокроссовер Mustang Mach-E в китайской итерации – покажет уже ближайшее будущее.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru 

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ВАЗ возобновил работу после корпоративного отпуска

ВАЗ возобновил работу после корпоративного отпуска

Майский этап модернизации ВАЗа обошелся в 530 млн рублей и занял 110 тысяч человеко/дней

15.05.2026

ВАЗ запустил роботизированный стенд монтажа панорамной крыши кроссовера LADA Azimut

ВАЗ запустил роботизированный стенд монтажа панорамной крыши кроссовера LADA Azimut

В рамках подготовки производства кроссовера LADA Azimut на главном конвейере ВАЗа установлено уникальное автоматизированное оборудование для монтажа панорамной крыши

05.05.2026

Президент Трамп намеревается поднять пошлины на автомобили из EC на 25% на следующей неделе

Президент Трамп намеревается поднять пошлины на автомобили из EC на 25% на следующей неделе

Президент Дональд Трамп заявил, что на следующей неделе повысит тарифы на автомобили и грузовики из ЕС до 25%, заявив, что блок не выполнил торговое соглашение, заключенное с США

01.05.2026

ВАЗ вкладывает в модернизацию и обновление производства под кроссовер LADA Azimut свыше полумиллиарда рублей

ВАЗ вкладывает в модернизацию и обновление производства под кроссовер LADA Azimut свыше полумиллиарда рублей

На ВАЗе во время корпоративного отпуска 1–13 мая будет проведена масштабная модернизация производства стоимостью 530 млн рублей с  установкой нового оборудования под выпуск кроссовера LADA Azimut

30.04.2026

Группа Stellantis оставит бренды Jeep, Ram, Peugeot и Fiat базовыми, а прочие марки понизит до региональных

Группа Stellantis оставит бренды Jeep, Ram, Peugeot и Fiat базовыми, а прочие марки понизит до региональных

Группа Stellantis сосредоточит инвестиции в основных брендах Jeep, Ram, Peugeot, Fiat, а прочие марки будут использовать их платформы с некоторой адаптацией под местные рынки

30.04.2026

BMW кардинально трансформирует свой старейший завод в Мюнхене под выпуск электромобилей i3

BMW кардинально трансформирует свой старейший завод в Мюнхене под выпуск электромобилей i3

Полностью реконструированный 104-летний завод BMW в Мюнхене оснастят искусственным интеллектом, роботами и цифровыми двойниками

08.04.2026

Группа СОЛЛЕРС запустила производство 6-ступенчатых механических коробок передач для новых серий LCV

Группа СОЛЛЕРС запустила производство 6-ступенчатых механических коробок передач для новых серий LCV

СОЛЛЕРС запустила на ЗМЗ производство 6-ступенчатых МКП для моделей Sollers SF5 (СФ5) и Sollers SF7 (СФ7)

02.04.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.