Коронавирус все же остановит японские заводы Тойоты, Лексус и Хино в апреле

Коронавирус все же остановит японские заводы Тойоты, Лексус и Хино в апреле

24 марта 2020


Компания Toyota Motor объявила какие из своих домашних заводов она остановит в первой половине апреля


автор

Александр Климнов, фото Bloomberg


Несмотря на уверенные заявления главы Toyota Motor Corp. – Акио Тойоды, сделанные в минувший четверг на пресс-конференции JAMA о не остановке производства на заводах компании в Японии, компания вынуждена скорректировать выпуск продукции в условиях спада спроса, вызванного глобальным кризисом из-за пандемии коронавируса COVID-2019. Так, начиная с 3 апреля, концерн приостанавливает производство на пяти своих заводах в Японии, включая выпуск на экспорт гибрида Toyota Prius и внедорожника 4Runner в дополнение к остановке выпуска моделей бренда Lexus.

Пресс-служба Toyota Motor заявила, что сокращение выпуска по сравнению с графиками производства составит приблизительно 36 тыс. машин, что должно привести поставки в соответствие с ожидаемым компанией падением мировых продаж из-за коронавируса.

Пострадавшие предприятия включают в себя заводы Toyota в Такаоке, Цуцуми, Тахаре и Кюсю, а также завод в Хамуре, работающий на грузовой филиал Hino.
Завод Takaoka, который выпускает кроссовер RAV4 и седан Corolla, а также модели, других брендов, остановит одну из производственных линий с 3 по 7 апреля.
Завод Tsutsumi, который производит гибриды Prius и Prius PHV, хэтчбек Corolla, седан Camry и Lexus ES Hybrid, также временно закроет две линии с 3 по 7 апреля.
Линия на заводе в Тахаре, которая собирает рамные внедорожники 4Runner, Land Cruiser Prado, Lexus GS и Lexus LC200, остановится с 3 по 10 апреля, в то время как другая конвейерная линия, которая производит модели Lexus LS, NX, IS и RC, будет отключена с 3 по 14 апреля.

Завод в Кюсю, который производит Lexus CT, NX и UX, будет бездействовать с 3 по 15 апреля.

Завод в Хамуре, принадлежащий Hino будет остановлен с 3 по 6 апреля. Завод производит внедорожники Land Cruiser Prado и FJ Cruiser.

Toyota не указала, насколько сократится экспорт будет потеряно во время временной остановки производства и какие экспортные рынки подвергнутся сокращению.

P.S. Как говорится никогда не говори никогда. Вон, японский премьер тоже клятвенно заверял, что Олимпиада в Токио пройдет при любых обстоятельствах, но и он вынужден был перед лицом форс-мажора в лице пандемии, признать, что возможно, Олимпиада 2020 этим летом и не состоится. Так, что на этом фоне заявление CEO Toyota можно признать «легкой оговоркой».

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Группа Stellantis решила увеличить производство в США в 1,5 раза, но сократить производство в Канаде

Группа Stellantis решила увеличить производство в США в 1,5 раза, но сократить производство в Канаде

Концерн Stellantis заявил об инвестициях в $13 млрд и создании 5000 рабочих мест на заводах в США, но возможно закроет завод в Канаде

15.10.2025

Kia планирует втрое увеличить производство электромобилей на своем заводе в словацкой Жилине

Kia планирует втрое увеличить производство электромобилей на своем заводе в словацкой Жилине

Производство электромобилей Kia в Словакии будет форсировано втрое, а линейка электромобилей увеличится вдвое

15.10.2025

ВАЗ собрал на главном конвейере предсерийный кроссовер LADA Azimut

ВАЗ собрал на главном конвейере предсерийный кроссовер LADA Azimut

АВТОВАЗ начал подготовку к сертификации кроссовера LADA Azimut

10.10.2025

На Tesla подали в суд из-за отказа электрических дверных ручек пикапа Cybertruck, стоившего жизни троим студентам

На Tesla подали в суд из-за отказа электрических дверных ручек пикапа Cybertruck, стоившего жизни троим студентам

Отказ электропривода ручек дверей на пикапе Tesla Cybertruck стал причиной гибели троих студентов колледжа, не сумевших выбраться из горящего пикапа

06.10.2025

ВАЗ запустил опытную сборку LADA NIVA Legend с 1,8-литровым двигателем

ВАЗ запустил опытную сборку LADA NIVA Legend с 1,8-литровым двигателем

Несмотря на проблемы с освоением проекты внедорожников NIVA с 1,8-литровым мотором движутся к серийному производству  

03.10.2025

Volkswagen приостанавливает производство электромобилей на заводах в Цвиккау и Эмдене

Volkswagen приостанавливает производство электромобилей на заводах в Цвиккау и Эмдене

Концерн Volkswagen Group вынужден сокращать объемы производства на своих немецких заводах

30.09.2025

Bosch наносит «удар в сердце» немецкой промышленности

Bosch наносит «удар в сердце» немецкой промышленности

Немецкий автопром на грани коллапса – ведущая отрасль немецкой экономики до 2030 года потеряет около 100 тысяч рабочих мест

29.09.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.