Tesla останавливает свой завод в Калифорнии на реконструкцию

Tesla останавливает свой завод в Калифорнии на реконструкцию

16 июля 2020


Мощности завода Tesla в Калифорнии будут расширены для выпуска Model Y


автор

Александр Климнов, фото yandex.by


Американская компания Tesla Inc. намерена с конца июля остановить работу своего завода в городе Фримонт (штат Калифорния), для монтажа новой конвейерной линии для расширения производственных мощностей. Ожидается, что новый конвейер будет задействован для сборки электрокроссоверов Model Y. На заводе Tesla во Фримонте производят электромобили и комплектующие, а работают на нем около 10 тыс. человек. Сроки возобновления деятельности предприятия не сообщаются.
Tesla_Freemont.jpg
Кстати, ранее компания Tesla резко (на $3000) снизила цены на свой самый новый продукт – Model Y. Столь резкое снижение розничной цены, всего через четыре месяца после вывода новинки на рынок компания объясняет необходимостью поддержать высокий темп продаж. Таким образом, Tesla Model Y на сегодня в США и Канаде можно купить по цене от $49 990 (~3,5 млн рублей) без учета госсубсидий (еще $6300 или 450 тыс. руб.) при покупке электромобиля на территории штатов. Самая доступная версия Model Y – двухмоторная с запасом хода на одном заряде батареи в 508 км. Позднее будет предложена еще более бюджетная модификация Model Y – с единственным электродвигателем на задней оси. Запас хода такой «low cost» версии составит 480 км. По предварительной (неофициальной ) информации планируемая к производству «народная» версия Model Y будет оценена в $45 000 (~3,18 млн рублей).
plant.jpg
По итогам второго квартала 2020 года Tesla Inc. поставила клиентам 90,65 тыс. электромобилей, что на 2,5% больше по отношению к первому кварталу, но на 5% меньше, чем за тот же квартал прошлого года.

Поставки первенцев бренда – премиального электрохэтчбека Model S и полноразмерного электрокроссовера Model X составили 10,6 тыс., что оказалось меньше как в годовом, так и в квартальном выражении. Зато компактных моделей – электроседана Model 3 и электрокроссовера Model Y было поставлено 80,05 тыс., что на 5% выше уровня первого квартала.
Производство Tesla Inc. во втором квартале составило 82 272 электромобилей, что почти на 20% меньше по отношению к первому кварталу и на 5,5% ниже уровня второго квартала 2019 года. При этом выпуск Model S и X составил только 6326 ед., что более чем вдвое ниже уровня как первого квартала текущего года, так и аналогичного периода прошлого года. Моделей электромобилей Model 3 и Y было, соответственно, произведено 75 946 ед., что на 13% меньше, чем в первом квартале.

P.S. Официальный вывод электромобилей Tesla на российский рынок в обозримой перспективе не предполагается (у Илона Маска якобы имеются «политические счеты» к Кремлю), а отечественные любители пафосных гаджетов и «электричек» в частности, покупают их через серые каналы.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Калужский TENET взял 100 000-ю планку производства автомобилей

Калужский TENET взял 100 000-ю планку производства автомобилей

На производственной площадке холдинга «АГР» в Калуге произведен 100-тысячный автомобиль бренда TENET

29.05.2026

ВАЗ возобновил работу после корпоративного отпуска

ВАЗ возобновил работу после корпоративного отпуска

Майский этап модернизации ВАЗа обошелся в 530 млн рублей и занял 110 тысяч человеко/дней

15.05.2026

ВАЗ запустил роботизированный стенд монтажа панорамной крыши кроссовера LADA Azimut

ВАЗ запустил роботизированный стенд монтажа панорамной крыши кроссовера LADA Azimut

В рамках подготовки производства кроссовера LADA Azimut на главном конвейере ВАЗа установлено уникальное автоматизированное оборудование для монтажа панорамной крыши

05.05.2026

Президент Трамп намеревается поднять пошлины на автомобили из EC на 25% на следующей неделе

Президент Трамп намеревается поднять пошлины на автомобили из EC на 25% на следующей неделе

Президент Дональд Трамп заявил, что на следующей неделе повысит тарифы на автомобили и грузовики из ЕС до 25%, заявив, что блок не выполнил торговое соглашение, заключенное с США

01.05.2026

ВАЗ вкладывает в модернизацию и обновление производства под кроссовер LADA Azimut свыше полумиллиарда рублей

ВАЗ вкладывает в модернизацию и обновление производства под кроссовер LADA Azimut свыше полумиллиарда рублей

На ВАЗе во время корпоративного отпуска 1–13 мая будет проведена масштабная модернизация производства стоимостью 530 млн рублей с  установкой нового оборудования под выпуск кроссовера LADA Azimut

30.04.2026

Группа Stellantis оставит бренды Jeep, Ram, Peugeot и Fiat базовыми, а прочие марки понизит до региональных

Группа Stellantis оставит бренды Jeep, Ram, Peugeot и Fiat базовыми, а прочие марки понизит до региональных

Группа Stellantis сосредоточит инвестиции в основных брендах Jeep, Ram, Peugeot, Fiat, а прочие марки будут использовать их платформы с некоторой адаптацией под местные рынки

30.04.2026

BMW кардинально трансформирует свой старейший завод в Мюнхене под выпуск электромобилей i3

BMW кардинально трансформирует свой старейший завод в Мюнхене под выпуск электромобилей i3

Полностью реконструированный 104-летний завод BMW в Мюнхене оснастят искусственным интеллектом, роботами и цифровыми двойниками

08.04.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.