В 2021 году мировой автопром недосчитается 7,7 млн автомобилей и $210 млрд прибыли из-за разрастающегося дефицита чипов

В 2021 году мировой автопром недосчитается 7,7 млн автомобилей и $210 млрд прибыли из-за разрастающегося дефицита чипов

24 сентября 2021


По новому прогнозу AlixPartners в 2021 году дефицит чипов обойдется мировому автопрому уже в 7,7 млн недовыпущенных авто и $210 млрд недополученного дохода


автор

Александр Климнов, фото Ford


Недавно мы писали об ухудшившемся прогнозе по мировому автопрому на нынешний и 2022-23 годы от агентства HIS Markit и... «вот опять» – еще более негативный прогноз от нью-йоркской консалтинговой компании AlixPartners, свежие цифры которой вдвое хуже предыдущих в майском прогнозе, когда мировому автопрому пророчили потери в $110 млрд. Теперь в AlixPartners считают, что потери мирового производства автомобилей по итогам 2021 года составят не менее 7,7 млн машин по сравнению с 3,9 млн из ее майского прогноза.

Характерно, что первоначальный прогноз AlixPartners в конце января предрекал мировым автопроизводетелям потери из-за проблем с поставками полупроводников только в размере $60,6 млрд, когда автопроизводители только еще начинали сокращать производство на своих заводах.

Соруководитель AlixPartners по анализу мировой автомобильной промышленности Марк Уэйкфилд отметил в заявлении агенства: «Конечно, все надеялись, что кризис чипов к настоящему времени уже в основном утихнет, но досадные события, например, такие как локдаун из-за очередной волны пандемии COVID-19 в Малайзии и продолжающиеся аналогичные проблемы в других частях света, усугубили ситуацию».

По словам управляющего директора по анализу автомобильной и промышленной деятельности AlixPartners Дэна Херша наибольший удар по производству пришелся на второй квартал. Он подчеркнул: «Второй квартал этого года по-прежнему остается наихудшим из-за нехватки чипов с точки зрения недовыпуска автомобилей. Но что изменилось, так это то, что автомобильная промышленность во всем мире просто не смогда восстановиться так быстро, как мы рассчитывали, когда делали наш прогноз еще в мае, из-за непредвиденных событий («черных лебедей» – авт.) случившихся с тех пор, в частности, таких как новая волна пандемии из-за дельта-штамма COVID-19 и локдауна в Малайзии и других странах Юго-Восточной Азии».

Автопроизводители по всему миру, включая Ford Motor и General Motors, предупреждают о значительном сокращении доходов в этом году из-за нехватки чипов. Впрочем, некоторые, если не большинство из этих потерь были вполне компенсированы устойчивым потребительским спросом и возросшими прибылями от рекордно взлетевших прайсов на автомобили.

По словам г-на Херша в AlixPartners ожидают, что проблема с комплектующими сохранится как минимум и во втором квартале следующего года. Он сказал, что: «Вероятно, это займет несколько больше времени, пока уровень запасов [дилерских – авт.] транспортных средств не улучшится заметно, включая и другие проблемы с доступностью рабочей силы, логистики и других комплектующих материалов».

P.S. Чем дальше, тем прогнозы по автопрому (хоть мировому, хоть отечественному) все хуже и хуже, так как «девятый вал» пандемии если уже и наблюдается, то последствия от него будут долгоиграющими как после гигантского цунами…

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Chery возродит испанскую марку Ebro и английский Freelander

Chery возродит испанскую марку Ebro и английский Freelander

Китайский Chery помогает возродить испанскую марку Ebro и перезапустит английский Freelander как свой суббренд

16.05.2025

Непомерные затраты на рабочих в немецком автопроме заставляют его бежать из ФРГ

Непомерные затраты на рабочих в немецком автопроме заставляют его бежать из ФРГ

Затраты на оплату рабочих в немецком автопроме в разы выше, чем в Китае и даже в Америке  

13.05.2025

ВАЗ переносит сборку LADA Granta на линию NIVA для расширения производства LADA Iskra

ВАЗ переносит сборку LADA Granta на линию NIVA для расширения производства LADA Iskra

АВТОВАЗ возобновил работу после майских праздников и занялся переводом сборки LADA Granta на линию NIVA

12.05.2025

«АВТОТОР» представил электроситикары под маркой EONYX

«АВТОТОР» представил электроситикары под маркой EONYX

Калининградский «АВТОТОР» начнет собирать китайские городские электромобили Sunshine EEC под собственной маркой EONYX

08.05.2025

На ВАЗе на майские праздники намечена значительная модернизация производства

На ВАЗе на майские праздники намечена значительная модернизация производства

АВТОВАЗ использует корпоративный отпуск на майские праздники для модернизации производства как на ВАЗе в Тольятти, так и на прочих заводах

01.05.2025

Группа СОЛЛЕРС запустила серийное производство компактного городского фургона Sollers SF1

Группа СОЛЛЕРС запустила серийное производство компактного городского фургона Sollers SF1

На заводе «СОЛЛЕРС Алабуга» по технологии полного цикла стартовало производство семейства LCV Sollers SF1

24.04.2025

Wagnermaier увеличит в 2025 году локализацию шторных полуприцепов до 60%

Wagnermaier увеличит в 2025 году локализацию шторных полуприцепов до 60%

Российский производитель шторных полуприцепов Wagnermaier из Алабуги расширяет линейку и повышает уровень локализации

22.04.2025

Возврат к списку