Все российские активы Mercedes-Benz AG перешли в руки компании «Автодом», но «мерседесы» в Подмосковье больше делать не будут

Все российские активы Mercedes-Benz AG перешли в руки компании «Автодом», но «мерседесы» в Подмосковье больше делать не будут

26 апреля 2023


Дилерский холдинг «Автодом» выкупил все российские активы Mercedes-Benz AG, но вместо «мерседесов» будет выпускать премиальных «китайцев»


автор

Александр Климнов, фото allcarz.ru


Компания «Мерседес-Бенц РУС» возобновляет работу в России, завершив передачу долей и акций Mercedes-Benz AG в российских дочерних предприятиях компании «Автодом».

Сборочный завод по выпуску легковых автомобилей бренда Mercedes-Benz получил нового владельца в лице дилерского холдинга «Автодом», которому достались как активы производственной компании «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус», так и финансовой «Мерседес-Бенц Банк Рус» и дистрибьюторской «Мерседес-Бенц Рус».

Генеральный директор «Автодома» Андрей Ольховский заявил: «Мы рады объявить о завершении сделки по приобретению российских активов Mercedes-Benz. Это был долгий и непростой процесс передачи зарубежных активов локальному инвестору. Сейчас, когда сделка закрыта, мы рады сообщить о скорейшем возобновлении сервисного обслуживания автомобилей Mercedes-Benz в России и работы остальных компаний».

Заявлено, что компания «Мерседес-Бенц РУС» продолжит выполнять все гарантийные обязательства, включая постгарантийный сервисный пакет для официально проданных в России автомобилей Mercedes-Benz, а также возобновит работу программу «Помощь на дороге».

Центральный склад запасных частей возобновит работу в прежнем режиме и в восстановит отгрузки запасных частей Mercedes-Benz для центров продаж и сервиса марки, вернутся к работе автосалоны, предлагающие новые автомобили Mercedes-Benz с гарантией, и сервисные станции.

Генеральный директор «Мерседес-Бенц РУС» Наталья Королева подчеркнула: «На данный момент мы рассматриваем различные сценарии ведения бизнеса по продаже автомобилей на российском рынке. Что касается завода в индустриальном парке «Есипово», то в ближайшее время будет выбран технологический партнер для дальнейшей эксплуатации производственных мощностей».

Напомним, что предприятие по выпуску легковых автомобилей Mercedes-Benz открылось в Подмосковье весной 2019 года, где в дальнейшем по схеме полного цикла (CKD) выпускались седаны Е-класса, а также кроссоверы моделей GLC, GLE и GLS. В конце февраля 2022 года конвейер этого предприятия остановился по решению головного офиса Mercedes о «замораживании» своего бизнеса на территории России (впрочем, тогда остановились и конвейеры почти всех европейских и азиатских автопроизводителей – авт.).

Сам завод отличается сравнительно компактными размерами – общая площадь его строений составляет всего 95 тыс. м2. Линия сварки кузовов и сборочная линия, а также склады, размещены под одной крышей, а окрасочные камеры расположены отдельно. В строительство предприятия ежегодной мощностью 25 тыс. автомобилей было вложено 250 млн евро.

Производство автомобилей «Автодом» планирует перезапустить до конца этого года. Однако, легковые «мерседесы» здесь больше собирать не будут, а загрузят мощности производственной площадки выпуском «китайцев» премиального сегмента. Так, что наиболее явным претендентом на выпуск в Подмосковье выглядит бренд Hongqi.

Впрочем, на случай снятия антироссийских санкций, немецкая компания все же сохраняет лазейку для возможного возвращения, по данным немецкой прессы. Таким образом, Mercedes-Benz AG при продаже российских активов достиг договоренности об опционе на право их обратного выкупа по рыночной цене в случае снятия санкционных ограничений.

P.S. Учитывая, что у бренда Hongqi уже достаточно широкий модельный ряд – от высшего представительского, до бизнес классов, который к тому же все время активно расширяется за счет новейших кроссоверов и внедорожников, а также электромобилей, то ему найдется что именно предложить российским клиентам.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Наш интернет магазин: https://irim3.ru/





Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Китайский автопром нацелился к 2040 году на 80-процентную долю электромобилей и автопилоты 4-го уровня автономности

Китайский автопром нацелился к 2040 году на 80-процентную долю электромобилей и автопилоты 4-го уровня автономности

Китай надеется с помощью инноваций стать в ближайшие 15 лет лидером мирового автопрома

24.10.2025

Volkswagen приостанавливает производство из-за дефицита полупроводников Nexperia

Volkswagen приостанавливает производство из-за дефицита полупроводников Nexperia

Европейский автопром может остановиться в ближайшие недели из-за запрета на поставки китайских полупроводников Nexperia

23.10.2025

Япония предупредила Вьетнам о негативных последствиях из-за «внезапного» запрета на использование мотоциклов в Ханое

Япония предупредила Вьетнам о негативных последствиях из-за «внезапного» запрета на использование мотоциклов в Ханое

Продажи Honda во Вьетнаме упали после обнародования мер властей Ханоя о запрете на въезд бензиновых мотоциклов в центр города с середины 2026 года

21.10.2025

Группа Stellantis решила увеличить производство в США в 1,5 раза, но сократить производство в Канаде

Группа Stellantis решила увеличить производство в США в 1,5 раза, но сократить производство в Канаде

Концерн Stellantis заявил об инвестициях в $13 млрд и создании 5000 рабочих мест на заводах в США, но возможно закроет завод в Канаде

15.10.2025

Kia планирует втрое увеличить производство электромобилей на своем заводе в словацкой Жилине

Kia планирует втрое увеличить производство электромобилей на своем заводе в словацкой Жилине

Производство электромобилей Kia в Словакии будет форсировано втрое, а линейка электромобилей увеличится вдвое

15.10.2025

ВАЗ собрал на главном конвейере предсерийный кроссовер LADA Azimut

ВАЗ собрал на главном конвейере предсерийный кроссовер LADA Azimut

АВТОВАЗ начал подготовку к сертификации кроссовера LADA Azimut

10.10.2025

На Tesla подали в суд из-за отказа электрических дверных ручек пикапа Cybertruck, стоившего жизни троим студентам

На Tesla подали в суд из-за отказа электрических дверных ручек пикапа Cybertruck, стоившего жизни троим студентам

Отказ электропривода ручек дверей на пикапе Tesla Cybertruck стал причиной гибели троих студентов колледжа, не сумевших выбраться из горящего пикапа

06.10.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.