«КАМАЗ» показал беспилотный электробус

«КАМАЗ» показал беспилотный электробус

13 июня 2018


«ШАТЛ» использует российское ПО


автор

Александр Шаронов, фото/видео www.vestikamaza.ru, БИЗНЕС Online

В Казани прошла демонстрация электробуса «ШАТЛ», оснащенного системой автономного управления. Ходовой прототип является совместной разработкой «КАМАЗа» и ФГУП «НАМИ».

КАМАЗ-1221 «ШАТЛ» умеет автоматически останавливаться для посадки и высадки пассажиров. На тестовой площадке, которая находилась на берегу Казанки, недалеко от «Татнефть Арены», было предусмотрено несколько остановок. Приглашенные на презентацию журналисты и гости могли выбирать любой конечный пункт из предложенных.

Специально для пробных заездов на месте была развернута тестовая мобильная сеть 5G «МегаФона». Она использовалась для передачи информации.

3.JPG

Название «ШАТЛ» вовсе не является отсылкой к американскому многоразовому космическому кораблю (кстати, его название пишется несколько иначе — «Шаттл»). Это аббревиатура от «Широко Адаптивная Транспортная Логистика». В представленном виде это прототип общественного транспорта, однако сама платформа является универсальной: на ее основе можно также строить умные грузовики и другие виды транспортных средств.

На борту прототипа предусмотрены места для 12 пассажиров. Во время тестирования скорость была ограничена на отметке 10 км/ч. При этом разработчики уверяют, что в реальности «максималка» может достигать 110 км/ч.

3.JPG

Превосходные перспективы нового транспорта отметил заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ» по развитию Ирек Гумеров: «Авторобот в перспективе более безопасен, чем человек: он не отвлекается, не устает, не разговаривает за рулем по телефону», - пояснил заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ» по развитию Ирек Гумеров. К тому же ШАТЛ имеет панорамное «зрение», которое охватывает 350 градусов».

Как рассказал Ирек Гумеров, уже к 2020 году подобные беспилотники можно будет эксплуатировать в закрытых или парковых зонах. На 2019 год намечено начало использования подобных машин для внутризаводских перевозок. По словам Гумерова, программное обеспечение беспилотного модуля было разработано российскими специалистами.

На «ШАТЛе» прокатился и президент Татарстана Рустам Минниханов: «Уникальная машина. Я ездил на подобном транспорте в Сингапуре, могу отметить, что наш автобус гораздо лучше. Бесшумная, мягкая. Хочу поблагодарить наших коллег с «КАМАЗА» и «НАМИ». Возможности ШАТЛа намного больше, но пока законодательная база в части его использования ограничена. Тут красиво, можно столик поставить, общаться, свадьбы даже катать».


Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Первый в России беспилотный трамвай отметили премией CDO/CDTO Awards 2025

Первый в России беспилотный трамвай отметили премией CDO/CDTO Awards 2025

Глава Дептранса Москвы Максим Ликсутов пообещал, что к 2030 году большая часть столичной трамвайной сети станет беспилотной

01.05.2025

КАМАЗ запустил робофуры по ЦКАД

КАМАЗ запустил робофуры по ЦКАД

Сергей Когогин рассказал о перспективах беспилотных автомобилей КАМАЗ

09.04.2025

Роботакси TIER IV готово выйти на улицы японских городов

Роботакси TIER IV готово выйти на улицы японских городов

Японский стартап TIER IV разрабатывает для роботакси голосовой помощник с использованием ИИ и открытым кодом

27.03.2025

Zoox отзывает 258 роботакси из-за случаев внезапного торможения

Zoox отзывает 258 роботакси из-за случаев внезапного торможения

Подразделение компании Amazon по роботакси Zoox согласилось отозвать 258 шаттлов после начала расследования против нее NHTSA  

21.03.2025

Свыше 2,7 тыс. отечественных беспилотников будут выполнять задачи в интересах госкомпаний

Свыше 2,7 тыс. отечественных беспилотников будут выполнять задачи в интересах госкомпаний

Российский флот авиационных беспилотников на март 2025 года достиг 120 тысяч, включая 424 тяжелых БАС

14.03.2025

Станет ли концом европейской мечты об аэромобильности банкротство немецких стартапов Lilium и Volocopter?

Станет ли концом европейской мечты об аэромобильности банкротство немецких стартапов Lilium и Volocopter?

В Германии рушится не только автопром, но и рынок передовой воздушной мобильности в виде eVTOL

11.03.2025

Автопилот FSD пикапа Tesla Cybertruck привел к серьезной аварии в Неваде

Автопилот FSD пикапа Tesla Cybertruck привел к серьезной аварии в Неваде

Авария пикапа Cybertruck в Неваде вызвала тревогу по поводу надежности программного обеспечения автопилота Tesla FSD

18.02.2025

Возврат к списку