9 декабря 2024
КАМАЗ совместно с КГТУ разработает беспилотный карьерный самосвал грузоподъемностью 220 тонн
Автор А.Климнов, фото производителя
КАМАЗ совместно с Кузбасским государственным техническим университетом намерен разработать беспилотный карьерный самосвал класса грузоподъемности 220 тонн.
Работы по созданию самосвала стартуют в феврале 2024 года.
Среди главных задач исследовательских площадок — теоретическое изучение динамики движения карьерного самосвала путеэм имитационного моделирования, а также разработка программно-аппаратного комплекса для проектирования беспилотного карьерного самосвала, эскизного проекта самосвала и технического проекта системы беспилотного движения, технического проекта и рабочей конструкторской документации на цифровую систему диспетчеризации угольного карьера.
В пресс-службе заявили, что самосвал будет двигаться в роботизированном режиме, а его перемещение будет определяться траекториями в цифровой платформе.
Это исключит маневры под погрузкой и на отвале, что уменьшит эксплуатационные расходы на перевозку горной массы за счет увеличения производительности. Также снизятся расходы на топливо и затраты на крупногабаритные шины.
P.S. Ранее КАМАЗ показал макет 220-тонного карьерного самосвала, но с обычной кабиной — вполне возможно, что в автоматизированном режиме он будет работать непосредственно в карьере, а прочие передвижению будут под управлением водителя...
|
Tesla намеревается запустить беспилотные такси в Техасе из-за отсутствия здесь ограничений для эксплуатации беспилотников
10.02.2025
Компания Tesla Inc. обещает бесплатное обновление до Hardware 4 для покупателей FSD Hardware 3
05.02.2025
Есть ли смысл внесения в ПДД новых пунктов из-за «летающего автомобиля» ИФ-9 российской разработки?
16.01.2025
В рейтинге стран по критерию развития отраслевой среды РФ заняла 2-е место, уступив только КНР
26.12.2024
Программно-аппаратный комплекс «Прометей» от холдинга «Высокоточные комплексы» позволит превратить любой танк, БМП, БТР в боевого робота
25.11.2024
Первый на планете завод для крупносерийного выпуска eVTOL начали строить в Гуанчжоу
28.10.2024