Китайцы задумали создать первый в мире город специально под беспилотники

Китайцы задумали создать первый в мире город специально под беспилотники

17 апреля 2019


Новый город Сюнъань станет полигоном для технологий автоматизированного вождения


автор

Александр Климнов, фото ru.wikipedia.org, diamond.jp


В Китае задумали создать первый в мире город со специальной инфраструктурой приспособленной для использования только беспилотными автомобилями. Называется он Сюнъань (Xiongan) и представляет собой 19-й новый район государственного уровня плошадью 100 км2, расположенный в городском округе Баодин провинции Хэбэй. Предполагается, что город, основанный только в апреле 2017 года, превратится в особую высокотехнологическую зону, расширяющую Пекин и будет представлять собой образцовый современный социалистический город высокого уровня, связанный с агломерациями Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй.
Xiongan_New_Area.jpg
Соответственно, ЦК КПК и Госсовет Китая утвердили 14 апреля 2018 года «План развития нового района Сюнъань в провинции Хэбэй», а 25 декабря того же года Государственный совет утвердил «Генеральный план развития нового района Сюнъань в провинции Хэбэй (2018—2035 годы)».
2.jpg
Правительство предполагает инвестировать в новый город $583 млрд и довести его население до численности в 2,5 миллиона человек. Компания Baidu заключила контракт с местной администрацией на создание т.н. «города искусственного интеллекта». К проекту уже подключилась небезызвестная Alibaba Group.

Целью проекта считается создание особой городской инфраструктуры, которая позволит с высокой степенью надежности, безопасности и экологичности управлять транспортными потоками, координируя движение беспилотных автомобилей. Соответственно, в городе повсеместно будут установлены сенсоры, применены светофоры с камерами компьютерного видения, системы распознавания пешеходов на перекрестках, включая, кстати, их возраст, а также резко снижено количество парковочных мест, что станет возможным за счет высокой оптимизации движения беспилотнитков, а также использования подземных парковок.
1.jpg
В более дальней перспективе планируется вообще освободить центральную часть города от машин, предоставив ее исключительно пешеходам и велосипедистам, а основные магистрали должны будут уйти в туннели. При этом движение по подземным туннелям будет происходить на достаточно высоких скоростях.

Такой революционный апгрейд транспортной системы можно реализовать только с применением беспилотных автомобилей (электромобилей), но практически невозможно с применением обычных «человекоуправляемых» автомобилей по причине сложности регулирования движения.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Первый в России беспилотный трамвай отметили премией CDO/CDTO Awards 2025

Первый в России беспилотный трамвай отметили премией CDO/CDTO Awards 2025

Глава Дептранса Москвы Максим Ликсутов пообещал, что к 2030 году большая часть столичной трамвайной сети станет беспилотной

01.05.2025

КАМАЗ запустил робофуры по ЦКАД

КАМАЗ запустил робофуры по ЦКАД

Сергей Когогин рассказал о перспективах беспилотных автомобилей КАМАЗ

09.04.2025

Роботакси TIER IV готово выйти на улицы японских городов

Роботакси TIER IV готово выйти на улицы японских городов

Японский стартап TIER IV разрабатывает для роботакси голосовой помощник с использованием ИИ и открытым кодом

27.03.2025

Zoox отзывает 258 роботакси из-за случаев внезапного торможения

Zoox отзывает 258 роботакси из-за случаев внезапного торможения

Подразделение компании Amazon по роботакси Zoox согласилось отозвать 258 шаттлов после начала расследования против нее NHTSA  

21.03.2025

Свыше 2,7 тыс. отечественных беспилотников будут выполнять задачи в интересах госкомпаний

Свыше 2,7 тыс. отечественных беспилотников будут выполнять задачи в интересах госкомпаний

Российский флот авиационных беспилотников на март 2025 года достиг 120 тысяч, включая 424 тяжелых БАС

14.03.2025

Станет ли концом европейской мечты об аэромобильности банкротство немецких стартапов Lilium и Volocopter?

Станет ли концом европейской мечты об аэромобильности банкротство немецких стартапов Lilium и Volocopter?

В Германии рушится не только автопром, но и рынок передовой воздушной мобильности в виде eVTOL

11.03.2025

Автопилот FSD пикапа Tesla Cybertruck привел к серьезной аварии в Неваде

Автопилот FSD пикапа Tesla Cybertruck привел к серьезной аварии в Неваде

Авария пикапа Cybertruck в Неваде вызвала тревогу по поводу надежности программного обеспечения автопилота Tesla FSD

18.02.2025

Возврат к списку