Пекин получил еще одно платное роботакси

Пекин получил еще одно платное роботакси

6 мая 2021


Китайская компания Baidu открыла в Пекине платный сервис роботакси 4-го уровня автономности


автор

Александр Климнов, фото Baidu


Китайская компания Baidu объявила, что со 2 мая жители Пекина могут воспользоваться услугой вызова «полностью беспилотного» роботакси Apollo Go, причем, не только без водителя за рулем, но и сопровождающего оператора.

Вице-президент Baidu Юньпэн Ван считает, что сделан важный шаг на пути коммерциализации автономного движения, поскольку Apollo Go Robotaxi – первый платный сервис такого рода в Китае. Он также подчеркнул, что компания развивает беспилотники в течение уже 8-ми лет, а парк роботакси уже насчитывает 500 машин, причем, технологии подтверждены 2900 патентами и проверены 10 000 000 километров тестовых пробегов.

Тесты Apollo Go идут с октября в трех районах Пекина, хотя пока беспилотники работают только в индустриальном парке Шоуган, созданном на месте сталелитейного завода. Этат парк станет одной из площадок зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине на которой роботакси будут перевозить спортсменов.
1.jpg

Основной моделью Apollo Go стал электрический паркетник Hongqi E-HS3 с электромотором мощностью до 228 кВт (310 л.с.)

Его запас хода составляет 344–407 км по NEDC. Четвертый уровень автономности обеспечивает комплекс из лидара, пары радаров и пары GPS-модулей, четырех камер и других сенсоров, позволяющих робокару «видеть» на дальность в 240 м.

Пользователи теперь способны самостоятельно организовать свою поездку при посредстве «системы процессов самообслуживания». Роботакси вызывается через мобильное приложение, а разблокируется после сканирования QR-кода и «кода здоровья» (health code), введенного Baidu «для проверки личности и предотвращения пандемии». С момента посадки и нажатия кнопки «Начать поездку» система проследит за тем, чтобы ремни безопасности всех пассажиров (теперь только пассажиров уже без водителя – авт.) были застегнуты, а двери закрыты.

Служба 5G Remote Driving Service также «присутствует в любое время» и дает операторам удаленный доступ к такси в случае чрезвычайных ситуаций.
Кстати, беспилотники Waymo начали работать за деньги еще в 2018 году.

P.S. Итак, роботакси все ближе к массовому использованию. И то, что это происходит именно в Поднебесной отнюдь неудивительно, так как именно здесь (в том числе и благодаря менталитету населения) удалось организовать масштабные эксперименты с автоматизированным движением электромобилей, прежде всего, в качестве такси. А это означает, что именно КНР делает решительный шаг вперед на пути развития самого хайтековского тренда автопрома будущего.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru 

#беспилотники #электромобили #авто #третий рим

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Китайская компания Xpeng Motors ввела в строй производственную линию по выпуску летающих автомобилей

Китайская компания Xpeng Motors ввела в строй производственную линию по выпуску летающих автомобилей

Xpeng Motors запускает первую в мире серийную линейку модульных летающих автомобилей

06.11.2025

В Самаре тестируют беспилотное аэротакси

В Самаре тестируют беспилотное аэротакси

Рейс от Самары до Тольятти на беспилотном аэротакси займет всего 20 минут вместо 2 часов сообщает местный губернатор Вячеслав Федорищев

27.10.2025

Яндекс выпустит на улицы российских городов 20 тысяч роботов-курьеров нового поколения

Яндекс выпустит на улицы российских городов 20 тысяч роботов-курьеров нового поколения

Яндекс готовится выпускать на улицы российских городов в месяц  по 1300 новых роботов-доставщиков «последней мили»

27.10.2025

Россия планирует создать рынок беспилотных грузоперевозок к 2035 году

Россия планирует создать рынок беспилотных грузоперевозок к 2035 году

Правительство утвердило план внедрения беспилотных грузовиков в России

14.10.2025

Tesla Full Self-Driving снова под расследованием из-за сбоев

Tesla Full Self-Driving снова под расследованием из-за сбоев

«Недоавтопилот» Tesla FSD продолжает нарушать правила движения, что привело к многочисленным искам владельцев

10.10.2025

Московская компания «Дронсхаб групп» создала автономную роботизированную платформу «Легат патрол» для мониторинга состояния воздуха

Московская компания «Дронсхаб групп» создала автономную роботизированную платформу «Легат патрол» для мониторинга состояния воздуха

Беспилотный аппарат «Легат патрол» позволит оперативно мониторить атмосферу и реагировать в случае нештатных ситуаций

14.08.2025

Tesla обязали выплатить $243 млн за смертельный Autopilot

Tesla обязали выплатить $243 млн за смертельный Autopilot

Tesla обжалует решение суда о признании ее Autopilot виновным в автокатастрофе во Флориде

05.08.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.