1 августа 2018
Как скоро таксисты останутся без работы?
Уже не первый месяц Waymo, дочерняя компания Alphabet (он же Google), занимающаяся разработкой автопилота, предоставляет возможность жителям некоторых американских штатов безвозмездно воспользоваться услугой беспилотного такси. Однако Waymo не собирается становится меценатом: как только фирма закончит тесты, она начнет оказывать транспортные услуги за деньги. Раньше представители Waymo не говорили о расценках, но теперь агентству Bloomberg стал известен примерный прайс-лист.
Пока прокатиться на умных минивэнах Chrysler Pacifica Hybrid (их Waymo скупает в каких-то умопомрачительных количествах) могут лишь волонтеры. Для них все поездки бесплатны, однако теперь мобильное приложение Waymo стало показывать гипотетическую цену. К примеру, короткая поездка в школу обойдется в $5, а за маршрут протяженностью 18 километров придется заплатить уже $19,15 (или примерно 1 200 рублей по текущему курсу).
Вероятно, россиянам такие расценку могут показаться невероятно большими (к тому же речь идет о небольшом городе Чандлер в Аризоне, а не мегаполисе), однако в первую очередь эти суммы следует сравнивать с конкурентными предложениями на американском рынке.
По сведениям Bloomberg, предварительные цены Waymo вполне сравнимы с тарифной сеткой других глобальных игроков вроде Uber и Lyft. В то же время приведенные расценки оказываются доступнее местных таксопарков.
Примечательно, что Waymo решила не демпинговать. Пока в компании подчеркивают, что указанные в приложении гипотетические цены еще могут измениться.
Загрузка
|
В Сан-Франциско протестующие обездвиживают обычными дорожными конусами беспилотные автомобили
29.08.2023
«Ремдизель» улучшил автономность беспилотной бронемашины «Зубило»
15.08.2023
Белгородская компания «Технологии будущего» намеревается выпустить к 2025 году 250 аэротакси Hi-Fly S-700 по цене в 40 млн рублей
07.08.2023
Десять компаний в США возглавляют разработку технологии автономного вождения для роботакси
13.07.2023
Онлайн-платформа начала использовать грузовые электромобили без водителей
21.06.2023
Россияне пока опасаются беспилотных автомобилей на дорогах, но готовы тестировать новые технологии
20.06.2023
С 14 июня на трассе М-11 стартовал первый этап проекта «Беспилотные логистические коридоры» – запущено движение беспилотных магистральных тягачей КАМАЗ
14.06.2023