Аккумуляторный завод «Росатома» в Калининграде заработал

Аккумуляторный завод «Росатома» в Калининграде заработал

16 декабря 2025


ТВЭЛ запустил в Калининграде гигафабрику годовой мощностью 4 ГВт·ч


автор

Александр Климнов, фото производителя



Корпорация «Росатом» вместе со своим топливным дивизионом ТВЭЛ объявили об открытии первого в России завода для производства литий-ионных батарей гигаваттного класса или по другому гигафабрику.
Kmq2HwwttS.jpg
Другой важной особенностью нового предприятия стал полный производственный цикл, начиная с создания аккумуляторной ячейки и заканчивая сборкой готовой тяговой батареи.

Расположенный в Неманском районе Калининградской области завод способен производить аккумуляторные батареи общей емкостью до 4 ГВт·ч в год.

Такого количества хватит для создания 1,5 млн зарядных модулей или 50 000 тяговых батарей для электромобилей.

Выпускаемая продукция будет использоваться не только на автотранспорте и спецтехнике, но и в системах накопления энергии, которые сглаживают график нагрузки на электросеть.

Предприятие расположено на площади свыше 23 гектаров, а в его состав входит более 20 зданий и сооружений.
bGJiaUlJxb.jpg
Установлено более 3000 единиц оборудования общим весом 25 тысяч тонн, а совокупная протяженность технологических линий равна 2,5 километра.
179043_860_575.jpg
Благодаря высокой степени автоматизации производственных процессов (около 90%) выход готовой продукции достигает скорости одна аккумуляторная ячейка в секунду.

По предварительной информации, первыми электромобилями, которые получат новые российские аккумуляторы от калининградского завода, станут седаны Амберавто А5 и прочие модели АВТОТОРа.
2FbkSSBfkx.jpg
Наверняка такие тяговые батареи появятся и у электрокара «Атом», который как раз готовится к началу своего серийного производства.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Как рост цен на бензин из-за событий вокруг Ирана может повлиять на рост продаж электромобилей и гибридов

Как рост цен на бензин из-за событий вокруг Ирана может повлиять на рост продаж электромобилей и гибридов

Взлет барреля и бензина по мнению экспертов может развернуть негативный тренд для электромобилей в США

12.03.2026

Корейцы подсчитали, что годовые продажи водородомобилей превысят 3 млн только к 2040 году

Корейцы подсчитали, что годовые продажи водородомобилей превысят 3 млн только к 2040 году

Корейская исследовательская компания SNE Research опубликовала прогноз продаж FCEV в мире до 2040 года – 70% из них будут коммерческими

11.03.2026

BYD представил 1,5-мегаваттную зарядную станцию Flash Charging и АКБ Blade Battery 2.0

BYD представил 1,5-мегаваттную зарядную станцию Flash Charging и АКБ Blade Battery 2.0

«Флэш-зарядка» электромобилей BYD мощностью 1,5 МВт уже выходит на китайский рынок наряду с аккумулятором Blade Battery 2.0 и провинутым автопилотом DiPilot 300 «God's Eye» 5.0 ADAS для электромобилей Denza Z9 GT и 2026 года

05.03.2026

NIO установила новый рекорд – 176 тысяч замен батарей в лунный Новый год

NIO установила новый рекорд – 176 тысяч замен батарей в лунный Новый год

Китайская компания NIO побила суточный рекорд замены тяговых батарей в электромобилях – одна замена производилась каждые полсекунды

24.02.2026

Changan и CATL представили первый в мире массовый серийный легковой электромобиль с натрий-ионной аккумуляторной батареей

Changan и CATL представили первый в мире массовый серийный легковой электромобиль с натрий-ионной аккумуляторной батареей

BEV Changan Nevo A06 с натриевым ионным аккумулятором способен легко обставить в зимних условиях электрокары с литиевыми батареями

10.02.2026

В Москве открыт 2-й городской зарядный комплекс для электромобилей

В Москве открыт 2-й городской зарядный комплекс для электромобилей

Возле МЦК «Измайлово» открылся 2-й городской зарядный комплекс для электромобилей на 18 ЭЗС и другие электротранспортные новости Москвы

06.02.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.