30 января 2019
Группа ГАЗ отказывается от московского контракта на поставку электробусов из-за санкций против Дерипаски
Электробусы ГАЗ еще не успели уйти с выставочных стендов как им уже подрезали крылья из-за океана
Отказ от участия в новом (втором) 6,57-миллиардном «контракте жизненного цикла» по данным «Коммерсанта» произошел из-за боязни компании попасть под антироссийские санкции и, соответственно, сорвать выполнение нового контракта из-за возможного отказа иностранных поставщиков работать с производителем, включенным в черные списки, активом «подсанкционного» олигарха Олега Дерипаски. При этом уже заключенный в мае прошлого года КЖЦ на поставку до 31 марта 2019 года сотни электробусов и 31-й зарядной станции Группа ГАЗ обещает выполнить в установленные сроки.
КАМАЗ вполне может торжествовать – весь московский тендер достался ему без усилий, а это означает, как минимум, удвоение поставок в 2019-2021 гг.
Так, как аналогичный контракт у КАМАЗа уже есть, то получается, что он должен будет поставить 200 электробусов и 72 зарядных станции в те же сроки.
Электробус КАМАЗ-6282 вместе с зарядным устройством пантографного типа на выставке BUSWORLD-2018. Кстати, данная модель была признана «Электробусом 2018 года» на ежегодном конкурсе «Коммерческий автомобиль года», проводимом журналом «КомТранс»
Первые электробусы по новому договору начнут поступать в Москву в середине 2019 года.

Электробус Volgabus Ситиритм 12 ELF был презентован на выставке BUSWORLD-2018
Например, гарантированный запас хода электробуса Volgabus «Ситиритм 12 ELF» даже с полной нагрузкой и включенным климат-контролем составляет 200-220 км, но данная модель осталась за рамками тендера так как рассчитана исключительно на «медленную» ночную подзарядку в автобусных парках.
Рестайлинговый Тролза 52501 «Электробус» модели 2019 года проходит тестовую эксплуатацию в Ростове
Электробус Тролза 52501,кстати, прошедший под 2019 год рестайлинг, также обеспечивает запас хода под 200 км. Загрузка
|
|
Отечественные автомобилисты получат возможность пользоваться российским электрокаром «Атом» по подписке на срок от нескольких месяцев до нескольких лет
15.04.2026
Tesla выпустит финальную спецсерию Signature Edition снимаемых с производства Model S и X для настоящих фанатов марки
13.04.2026
FCEV кроссоверу BMW iX5 Hydrogen образца 2028 года обещают запас хода до 750 км и полную заправку за пять минут
09.04.2026
Илон Маск снял с производства старые электромобили-ветераны Model S и Model X, причем, последние демонстрационные экземпляры продаются на $15 000 дороже первоначальных прайсов
08.04.2026
Рекордсменом по скорости зарядки стал седан Lynk & Co 10, который смог пополнить тяговую батарею на 60% емкости всего за 4 минуты и 22 секунды
08.04.2026
На австралийском рынке начат прием заказов на электропикап Toyota Hilux по цене от 75 тыс. австралийских долларов, что на 20 тыс. дороже дизельной версии
01.04.2026
Подразделение Яндекс Электро через компанию «ЭМ Рус» намеревается к 2027 году перейти на мелкоузловую сборку электрокара UMO 5 и локализовать значительную часть его компонентов, включая тяговую батарею
30.03.2026