БМВ вывело водородный Х5 на автобаны

БМВ вывело водородный Х5 на автобаны

17 июня 2021


На дорогах Европы началось тестирование водородомобиля BMW i Hydrogen NEXT


Автор А.Климнов, фото производителя

Компания BMW Group снова обратилась к теме автомобилей на водороде. Только теперь она перешла от машин с ДВС к FCEV, выпустив на испытаниях кроссовер X5 с электросиловой установкой с питанием от водородных топливных элементов.
Недавно начались дорожные тесты водородного i Hydrogen NEXT на базе стандартного кроссовера X5, разработанного совместно с компанией Toyota Motor.
PSX_20210618_043318.jpg
Прототип уже выехал на дороги общего пользования в Европе: в ходе испытаний особое внимание уделяется настройкам программного обеспечения, эффективности, безопасности, удобству и надежности машины. Ожидается, что мелкосерийное производство водородомобилей будет налажено уже с конца 2022 года, а массовый выпуск наладят к 2025 году.

Про i Hydrogen NEXT пока известно, что в состав его силовой установки включён силовой узел eDrive пятого поколения, ранее примененный на BMW iX3, топливный элемент, электрический преобразователь и два баллона, в которые под давлением 700 бар закачены шесть килограммов газообразного водорода.
PSX_20210618_043900.jpg
Над электромотором установлена так называемая «батарея пиковой мощности», то есть бустер, который призван кратковременно повышать отдачу при разгоне с места и резких ускорениях. Электрохимический генератор выдает 125 кВт (170 л.с.), а общая пиковая мощность установки составляет 275 кВт (374 л.с.).

Впервые водородный BMW X5 был показан на IAA'19 во Франкфурте, когда он дебютировал как концепт-кар. BMW называет в числе преимуществ водородомобиля – его быструю заправку, которая, в отличие от подзарядки аккумуляторы электромобилей (BEV), занимает менее четырех минут, а также большой пробег на одном баке водорода.

BMW и Toyota разработали новую силовую установку на водород совместно.

Одним из основных препятствий к развитию данного направления остается неразвитая инфраструктура заправочных станций, которых фактически ещё нет даже в Европе. Несмотря на это, над работает над водородомобиля ми работает не только BMW, но и, например, Land Rover, который сейчас создаёт водородный Defender.

Британский производитель внедорожников рассчитывает, что к 2030 году парк водородомобилей превысит отметку в 10 млн, а число заправочных станций водородом – 10 000.

P.S. Мнения ведущих автопроизводителей насчёт водородомобиля пока разделились, например Mercedes и Volkswagen считают, что это направление бесперспективно, так как нет экономически приемлимых технологий получения экологичного зелёного водорода.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Москве открыт 2-й городской зарядный комплекс для электромобилей

В Москве открыт 2-й городской зарядный комплекс для электромобилей

Возле МЦК «Измайлово» открылся 2-й городской зарядный комплекс для электромобилей на 18 ЭЗС и другие электротранспортные новости Москвы

06.02.2026

Новая «Машуня» на электротяге очистит города

Новая «Машуня» на электротяге очистит города

Ряжский авторемонтный завод представил аккумуляторную вакуумно-подметальную коммунальную машину МК-Е533-01 «Машуня»

06.02.2026

На первом автосалоне 2026 года в Брюсселе Toyota показала пикап Hilux на электричестве

На первом автосалоне 2026 года в Брюсселе Toyota показала пикап Hilux на электричестве

На Брюссельском автосалоне самый популярный пикап Toyota Hilux впервые дебютировал  в электрической и мягкогибридной версиях

13.01.2026

С 2026 года в ЕС вступил в силу ряд новых требований к электромобильности

С 2026 года в ЕС вступил в силу ряд новых требований к электромобильности

Европейская электромобильность в 2026 году в едином обзоре от немецкой консалтинговой компании M3E

12.01.2026

В Москве открыт первый городской зарядный комплекс для электромобилей с динамической балансировкой мощности  при зарядке

В Москве открыт первый городской зарядный комплекс для электромобилей с динамической балансировкой мощности при зарядке

Пропускная способность нового зарядного хаба с динамической балансировкой мощности между подключeнными электромобилями, открытого возле станции «Волоколамская», составляет до 500 машин в сутки

11.01.2026

В Москве поставлен рекорд по вводу электробусных маршрутов

В Москве поставлен рекорд по вводу электробусных маршрутов

За 2025 год в столице появилось более 100 маршрутов, что стало рекордом с 2018 года

31.12.2025

Калифорнийский стартап по замене батарей на электромобилях – Ample подал на банкротство

Калифорнийский стартап по замене батарей на электромобилях – Ample подал на банкротство

Технология быстрой замены аккумуляторов на BEV пока кроме Дальнего Востока нигде «не взлетает»

22.12.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.