Будущее «Хонды» – электромобили и беспилотники, но не Формула-1

Будущее «Хонды» – электромобили и беспилотники, но не Формула-1

19 октября 2021


Honda Motor подробно рассказала о своем будущем без ДВС


автор

Александр Климнов, фото производителя


Президент Honda Motor Тошихиро Мибе провел на прошлой неделе очередную виртуальную пресс-конференцию, на которой представил «стратегию электрификации в Китае». Согласно ей, в течение пяти лет Honda намерена выпустить в КНР аж десяток новых BEV-моделей и экспортировать их в другие страны. Непосредственно производство будет возложено на местные СП Dongfeng Honda и GAC Honda, которые к 2024 году построят для выпуска электромобилей «специализированные заводы». Поставщиком батарей назначена китайская фирма CATL.
Zastavka.jpg
Кстати, для рынка электромобилей в США компания заключила альянс с концерном General Motors – для местного рынка аккумуляторные «Хонды» будут создаваться на американской платформе и первенцем стает кроссовер Prologue.
honda-ens1.jpg
Для Китая же ближайшей перспективой станут модели на базе концептов Honda e:NS1 и e:NP1.
honda-ens2.jpg
Это электрические модификации нового поколения глобальной модели Honda H-RV, которые уже практически готовы к производству.
honda-enp1.jpg
Два концепта различаются только оформлением экстерьера, причем, выпуском модели под кодом e:NS1 займется СП Dongfeng-Honda, а e:NP1 будет выпускать предприятие GAC-Honda.
honda-e2.jpg
В основе «электричек» длиной 4,39 м лежит новая электроплатформа e:N Architecture F, унифицированная с бензиновыми автомобилями. Электромотор мощностью 134 кВт (182 л.с.) установлен на передней оси, шасси со стойками McPherson спереди и полузависимой подвеской сзади, расчетный пробег на одной зарядке ~500 км. Такие же агрегаты будут использованы для прочих относительно недорогих электромобилей, а этим кроссоверам-близнецам первым достанется новый комплекс электронных помощников Honda Sensing 360, включающий радары и камеры.
4.jpg
Автопилот Sensing 360 предупреждает о поперечном трафике при трогании на перекрестке или движении через него, меняет полосу по сигналу поворотника (при адаптивном круиз-контроле и удержании в полосе), уводит машину от столкновения при небезопасной попытке смены полосы, снижает скорость перед вхождением в дугу, определяя ее кривизну по показаниям камеры (при адаптивном «круизе»).

Такая система появится и на других моделях компании по всему миру. Серийные электрокроссоверы будут представлены уже в ноябре, а на китайский рынок выйдут весной 2022 года.
honda-e4.jpg
На долгосрочную же перспективу Honda разрабатывает семейство полностью оригинальных электромобилей, предвестником которого стали три концепт-кара (фото на заставке). Это кроссовер Honda e:N SUV, седан Honda e:N GT и двухдверка Honda e:N Coupe с унифицированным дизайном и необычными пропорциями кузова.
honda-e6.jpg
Данные концепты спроектированы на новой модульной платформе e:N Architecture W, которая подразумевает задний или полный привод, переднюю двухрычажную и заднюю многорычажную подвески, а также большую тяговую батарею.

Для этих «электричек» готовится своя операционная система и управляющая электроника. Серийные машины на такой платформе появятся не ранее 2024 года, и именно их будут выпускать в Китае, а уже оттуда развозить по всему миру.

Глобальные планы Honda предполагают, что десятка новых электрических моделей позволит к 2030 году довести долю батарейных машин в структуре продаж до 40%. К 2035 году этот показатель должен достигнуть 80%, а к 2040 году Honda Motor окончательно перейдет на электромобили. России в этом плане нет – компания уже объявила об уходе с нашего автомобильного рынка.

P.S. Компания Honda Motor уже издавна ориентируется, прежде всего, на американский рынок, а в 21 веке и на китайский, так что неудивительно, что Россия со своей «низкой платежеспособностью и ограниченными размерами рынка» (расскажите об это BMW, Mercedes и Porsche) в ее планах не значится. Интересно, а если вопрос с «северными территориями» решится в желаемом Страной восходящего солнца ключе (предположим такой фантастический вариант) – позиция «Хонды» в отношении России изменится кардинально? Думается, что вряд ли – только бизнес и ничего личного…

P.P.S. При этом компания Honda Motor окончательно уходит из Формулы-1 как моторист, так как полностью отказывается от развития ДВС в любом виде... 

Следите за новостями на портале www.rim3.ru 

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

SAIC и GAC начнут массовый выпуск твердотельных аккумуляторов с 2027 года

SAIC и GAC начнут массовый выпуск твердотельных аккумуляторов с 2027 года

Между 2027 и 2030 годом производство революционных твердотельных аккумуляторов, позволяющих BEV перевалить за 1000 км пробега, выпустят сразу несколько ведущих китайских автопроизводителей  

26.11.2025

На МотоЗиме'25 «МотоЗавод Русь» представил импортозамещенную версию своего электрического мотоцикла «Арктур»

На МотоЗиме'25 «МотоЗавод Русь» представил импортозамещенную версию своего электрического мотоцикла «Арктур»

Российский электромотоцикл «Арктур» его производитель МЗР обещает запустить в серию к мотосезону 2026 года

25.11.2025

Китайские аккумуляторные гиганты считают, что массовые твердотельные АКБ появятся сильно позже 2030 года

Китайские аккумуляторные гиганты считают, что массовые твердотельные АКБ появятся сильно позже 2030 года

Dongfeng выпустит в 2026 году твердотельный аккумулятор с удельной емкостью 350 Вт·ч/кг, что обеспечит запас хода более 1000 км

24.11.2025

Первый электромобиль Suzuki – кроссовер e Vitara получил специальную награду RJC «Car of the Year Special Award» за 2026 год

Первый электромобиль Suzuki – кроссовер e Vitara получил специальную награду RJC «Car of the Year Special Award» за 2026 год

Первый электромобиль бренда Suzuki – SUV e Vitara, получил специальную награду «Автомобиль Года 2026» от ассоциации японских автомобильных экспертов и журналистов RJC

20.11.2025

В Китае запустили первую энергосистему с обратной запиткой от электромобилей

В Китае запустили первую энергосистему с обратной запиткой от электромобилей

В КНР всерьез занялись внедрением технологии V2G, позволяющей электромобилям отдавать энергию своих АКБ в электросеть  

17.11.2025

Dongfeng epi 007 стал первым и единственным в мире серийным электромобилем с четырьмя мотор-колесами

Dongfeng epi 007 стал первым и единственным в мире серийным электромобилем с четырьмя мотор-колесами

Версия электроседана Dongfeng eπ 007 с четырьмя мотор-колесами по 100 кВт претендует на звание первого в мире крупносерийного BEV такой схемы

12.11.2025

Голосование в проекте «Активный гражданин» определило будущее зарядной инфраструктуры в московских городских дворах

Голосование в проекте «Активный гражданин» определило будущее зарядной инфраструктуры в московских городских дворах

171 тыс. жителей столицы проголосовали в проекте «Активный гражданин» за развитие быстрой дворовой зарядной инфраструктуры для электротранспорта

05.11.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.