BYD откроет завод по производству электромобилей в Венгрии

BYD откроет завод по производству электромобилей в Венгрии

8 января 2024


В венгерском Сегеде откроется первый в Европе китайский автозавод полного цикла по выпуску электромобилей


автор

Александр Климнов, фото BYD



Китайская компания BYD (ведущий мировой производитель (с 2022 года – авт.) транспортных средств на новых источниках энергии или NEV) построит в венгерском городе Сегед новый ультрасовременный высокоавтоматизированный автозавод по производству легковых электромобилей, что положит начало локализации производства китайских машин в Европе.

Завод в Сегеде станет первым заводом по полного цикла производства легковых машин в Европе не только для BYD, но и для китайских автопроизводителей в целом (крупноузловая сборка автомобилей марки Great Wall в болгарском Ловече не в счет – авт.).

Предприятие будет строиться поэтапно и, как ожидается, создаст тысячи рабочих мест, будет стимулировать местную экономику и поддерживать местные цепочки поставок комплектующих.

Вертикальная интеграция цепочек поставок BYD поможет создать местную зеленую «экосистему», поддерживающую «миссию устойчивого развития».

Расположенная в самом сердце Европы Венгрия, выступает важным транспортным узлом и может похвастаться богатой историей в автомобильной промышленности (прежде всего, автобусной маркой Ikarus – авт.). Благодаря развитой инфраструктуре и хорошо зарекомендовавшей себя промышленной базе Венгрия была выбрана несколькими европейскими производителями (начиная с 1988 года – авт.) премиум-класса в качестве места производства легковых автомобилей, что также повлияло на решение BYD сделать Венгрию центром своих европейских производственных операций.

Бренд BYD добился значительного прогресса в освоении европейского автомобильного рынка.
byd_tang_byd_han_byd_atto_3.gif

BYD Tang, BYD Han, BYD Atto 3

byd-dolphin-y-seal.gif

BYD Dolphin и BYD Seal

 Так, в течение только 2023 года китайская компания открыла 230 розничных магазинов в 19 странах, представила пять новых моделей (BYD Han, BYD Tang, BYD Atto 3, BYD Seal и BYD Dolphin), охватывающих сегменты от C до E, включая хэтчбеки и седаны, а также кроссоверы.
byd-lineup-2023.gif

Модельный ряд BYD в 2023 году

Кроме того, в течение следующих 12 месяцев 2024 года планируется выпустить три новые модели. 

Руководствуясь концепцией «Охладить Землю на 1°C» компания BYD стремится ускорить темпы проникновения новых энергетических пассажирских автомобилей на европейский рынок, что бы углубить расширить свою стратегию глобализации и активно продвигать «зеленую трансформацию» глобальной энергетики.

P.S. Итак, BYD перешел к реализации на практике плана по завоеванию рынка Старого Света через производство электромобилей непосредственно на европейском континенте – стратегии, предсказывавшейся экспертами еще в начале электромобильного бума в 2010-х. Они же предсказывают, что успешная реализация такой стратегии может очень серьезно подвинуть на рынке как местные традиционные бренды, так и уже укоренившихся здесь японских и корейских производителей.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Наш интернет магазин: https://irim3.ru/

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Количество точек зарядки электромобилей в КНР достигло 22,5 миллионов

Количество точек зарядки электромобилей в КНР достигло 22,5 миллионов

Пекин намерен довести к концу 2027 году сеть зарядных станций до 28 млн для зарядки 80 млн электромобилей

24.06.2026

Электрокроссовер Xiaomi YU7 GT первым в мире прошел в беспилотном режиме «Северную петлю»  Нюрбургринга

Электрокроссовер Xiaomi YU7 GT первым в мире прошел в беспилотном режиме «Северную петлю» Нюрбургринга

Беспилотник Xiaomi YU7 GT установил первый автономный рекорд круга на трассе Нюрбургринг Нордшляйфе – 10 минут 29,483 секунды

23.06.2026

За год эксплуатации столичный парк низкопольных электробусов КАМАЗ-52222 нового поколения А5 достиг 470 машин

За год эксплуатации столичный парк низкопольных электробусов КАМАЗ-52222 нового поколения А5 достиг 470 машин

Новому поколению А5 московских электробусов КАМАЗ-52222 исполнился год за который они прочно заняли «место под солнцем» в парке Мосгортранса

17.06.2026

Завод ЛИАЗ представил на COMvex'26 низкопольный электробус e-CITYMAX 12 с быстрой и ультрабыстрой зарядками

Завод ЛИАЗ представил на COMvex'26 низкопольный электробус e-CITYMAX 12 с быстрой и ультрабыстрой зарядками

Новая версия электробуса e-CITYMAX 12 образца 2026 года получила возможность быстрой и ультрабыстрой зарядки, что сняло ограничения по дневному пробегу

01.06.2026

МАЗ показал на выставке WASMA-2026 электромусоровоз МАЗ‑GTe

МАЗ показал на выставке WASMA-2026 электромусоровоз МАЗ‑GTe

Одним из гвоздей выставки WASMA-2026 стал электрический мусоровоз МАЗ‑GTe, к которому проявил интерес ряд российских заказчиков

12.05.2026

В каршеринге «Яндекс Драйв» появились 120 отечественных электромобилей Umo 5 с «Алисой»

В каршеринге «Яндекс Драйв» появились 120 отечественных электромобилей Umo 5 с «Алисой»

Команда Яндекса объявила о расширении автопарка каршеринга «Яндекс Драйв» 120-ю электромобилями Umo 5 сборки столичного завода «Москвич»

05.05.2026

Прототип болида Формулы Е поколения GEN4 дебютировал на трассе Поль Рикар в Ле-Кастелле

Прототип болида Формулы Е поколения GEN4 дебютировал на трассе Поль Рикар в Ле-Кастелле

Электрическая Формула Е приступила к тестированию прототипа гоночного болида уже четвертого поколения – GEN4

22.04.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.