Электрические ситибусы «ГАЗель e-City» сделали шаг к серии

Электрические ситибусы «ГАЗель e-City» сделали шаг к серии

1 марта 2024


Горьковский автозавод выпустил опытно-промышленную партию электробусов малого класса «Газель е-Сити»


автор

Александр Климнов, фото автора, gaz.ru, mosgortrans.ru



Горьковский автозавод (АЗ ГАЗ) выпустил пилотную опытно-промышленную партию электробусов «ГАЗель e-City».
SAM_7300.gif
Данный электробус малого класса (или электрический ситибус) впервые был представлен в октябре 2022 года на выставке BW Expo'22 в Крокус Экспо (на фото выше), а в прошлом году первый прототип «ГАЗель e-City» был направлен в ГУП «Мосгортранс» для тестовой эксплуатации на столичных маршрутах.
15751img2.gif
И вот теперь ГАЗ начал мелкосерийный выпуск таких электробусов. Производитель заявляет, что объемы производства будут зависеть от наличия заказов.

В основе «ГАЗель e-City» лежит дизельная полунизкопольная «маршрутка» «ГАЗель City» класса М2. Такие машины предназначены для работы на маршрутах с низкой интенсивностью пассажиропотока.
SAM_7150.gif
У электрической версии та же компоновка, что и у дизельного полнизкопольного автобуса – двигатель спереди, привод на задние колеса и тот же задний мост на пневмоподвеске. Такая унификация конструкции позволила удешевить электробус.
SAM_7153.gif
Электрический ситибус «ГАЗель e-City» рассчитан на перевозку 16 пассажиров (13 сидений, включая 10 стационарных и 3 откидных) и оснащен синхронным электромотором мощностью 100 кВт (136 л.с.) и тяговой аккумуляторной батареей емкостью 81 кВт·ч. Примерный запас хода на одной зарядке составляет до 150 км.
В Москве успешно испытывается электробус малого класса
На сегодня первый экземпляр «ГАЗель e-City» проходит тестовую эксплуатацию на столичных маршрутах.

P.S. Если новую электрическую «ГАЗель e-City» по праву можно назвать «маршруткой будущего», то представленный в конце прошлого года в музее Транспорта Москвы микроавтобус ГАЗ-32213 «ГАЗель», вполне резонно – «маршруткой прошлого».
72400.gif

Такие юркие маршрутки «газельки» еще памятны москвичам (с 2005 года их окрашивали только в оранжевый цвет) 

Напомню, что 8-местные микроавтобусы ГАЗ-3221 «ГАЗель» начали выпускать в Нижнем Новгороде в марте 1996 года, а в 13-местной версии ГАЗ-32213 «маршрутное такси» – с августа того же года.
15537img3.gif

Салон нижегородской маршрутки не отличался ни комфортом, ни вместимостью (низкий потолок не давал нормально ехать стоящим пассажирам), но они ценили «газельки» за скорость доставки, впрочем, иногда связанную с рискованными нарушениями ПДД водителями-гастарбайтерами

В 2003-м и 2010-м годах микроавтобус «ГАЗель» подвергался рестайлингу, что, впрочем, на комфорте и вместимости практически не сказалось, хотя с 2005 года ГАЗ и сертифицировал безопасную маршрутку (с усиленным креплением сидений), запретив переделывать в нее цельнометаллические фургоны и комби ГАЗ-2705 сторонним бодибилдерам. Для отличия такие маршрутки окрашивали только в фирменный оранжевый цвет.

И если в 1990–2000-х «газельки» практически монопольно использовали на городских маршрутах, то после 2016 года от «маршруток» в Москве (но не в МО) полностью отказались, причем, еще раньше «ГАЗели» заменили на более надежные и вместительные иномарки Mercedes-Benz Sprinter, IVECO Daily, Volkswagen Crafter и Ford Transit, но теперь бренд ГАЗ вполне успешно возвращается в данный сегмент рынка, причем уже не только на дизеле, но и на электричестве.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Наш интернет магазин: https://irim3.ru/

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Москве поставлен рекорд по вводу электробусных маршрутов

В Москве поставлен рекорд по вводу электробусных маршрутов

За 2025 год в столице появилось более 100 маршрутов, что стало рекордом с 2018 года

31.12.2025

Калифорнийский стартап по замене батарей на электромобилях – Ample подал на банкротство

Калифорнийский стартап по замене батарей на электромобилях – Ample подал на банкротство

Технология быстрой замены аккумуляторов на BEV пока кроме Дальнего Востока нигде «не взлетает»

22.12.2025

Аккумуляторный завод «Росатома» в Калининграде заработал

Аккумуляторный завод «Росатома» в Калининграде заработал

ТВЭЛ запустил в Калининграде гигафабрику годовой мощностью 4 ГВт·ч

16.12.2025

Китайская компания Welion NE достигла рекордной плотности энергии аккумулятора – 824 Вт·ч/кг и ставит целью превысить 1000 Вт·ч/кг!

Китайская компания Welion NE достигла рекордной плотности энергии аккумулятора – 824 Вт·ч/кг и ставит целью превысить 1000 Вт·ч/кг!

Руководство китайской компании Welion New Energy заявило о достижении нового рекорда плотности энергии аккумуляторов в 824 Вт·ч/кг и заявляет о достижимости планки в 1000 Вт·ч/кг

16.12.2025

Гуанчжоу закупает крупнейшую партию из 450 водородбусов

Гуанчжоу закупает крупнейшую партию из 450 водородбусов

КНР лидирует по внедрению водорода на коммерческом автотранспорте как по водородбусам, так и по водородным грузовикам 

15.12.2025

SAIC и GAC начнут массовый выпуск твердотельных аккумуляторов с 2027 года

SAIC и GAC начнут массовый выпуск твердотельных аккумуляторов с 2027 года

Между 2027 и 2030 годом производство революционных твердотельных аккумуляторов, позволяющих BEV перевалить за 1000 км пробега, выпустят сразу несколько ведущих китайских автопроизводителей  

26.11.2025

На МотоЗиме'25 «МотоЗавод Русь» представил импортозамещенную версию своего электрического мотоцикла «Арктур»

На МотоЗиме'25 «МотоЗавод Русь» представил импортозамещенную версию своего электрического мотоцикла «Арктур»

Российский электромотоцикл «Арктур» его производитель МЗР обещает запустить в серию к мотосезону 2026 года

25.11.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.