Глава CATL Робин Цзэн высказался против твердотельных аккумуляторов
17 апреля 2024
Китайский электрогигант CATL считает твердотельные батареи лишь отдаленной перспективой
Александр Климнов, фото CATL
Руководство китайской компании CATL, крупнейшего в мире производителя тяговых аккумуляторов для электромобилей, обнародовало свою негативную позицию относительно твердотельных аккумуляторов, которые считает по-прежнему очень далекими от массового производства.
Так, основатель и глава CATL Робин Цзэн выразил сомнение в их длительном сроке службы и безопасности при эксплуатации. Поэтому, по его словам, ни о каком серийном производстве твердотельных элементов в ближайшие годы не может быть и речи, а для их доработки потребуются длительные исследования и тщательное совершенствование производственных процессов.
Глава CATL пояснил, что для производства анодов к твердотельным батареям необходим чистейший литий, а для эффективной работы материалы должны находиться под высоким давлением, которое не просто небезопасно, но и труднодостижимо в реальной эксплуатации.
Даже в идеальных лабораторных условиях твердотельные аккумуляторные ячейки выдерживают лишь десять циклов заряда/разряда без потери эксплуатационных характеристик из-за термического расширения лития. Кроме того, из-за высокого давления даже при незначительном повреждении оболочки элемента питания (и тем более при аварии) происходит реакция лития с влагой в воздухе в результате чего выделяется токсичный гидроксид лития.
Впрочем, электротехническая компания CATL занимается разработкой твердотельных аккумуляторов уже десяток лет и не собирается отказываться от дальнейших исследований.
Недавно даже был образован консорциум в составе китайских компаний CATL, BYD, FinDreams Battery, CALB, Svolt Energy Technology, EVE Energy, Gotion High-Tech и Nio для создания промышленного производства твердотельных аккумуляторов к 2030 году.
Однако фокус внимания крупнейшей батарейной компании все больше смещается в сторону натрий-ионной технологии в полутвердотельной конфигурации. В компании CATL рассчитывают, что такой тип батарей даст двукратный прирост дальнобойности без повышения опасности.
Столь скептическое отношение к твердотельным аккумуляторам вообще-то не типично для отрасли, где долгое время такой типа АКБ считался едва ли не «счастливым будущим» электромобилей, все еще несовершенных при нынешних типах тяговых батарей.
Например, компании Toyota и Idemitsu намерены вывести на рынок электромобили с твердотельными аккумуляторами уже в 2027–2028 гг.
P.S. Какой именно тип электрохимических элементов победит в конечном счете – покажет будущее, но определенно можно сказать, что нынешние литий-ионные аккумуляторы не позволят электромобилям полностью вытеснить ДВС из-за своей высокой стоимости и токсичности при утилизации.
На австралийском рынке начат прием заказов на электропикап Toyota Hilux по цене от 75 тыс. австралийских долларов, что на 20 тыс. дороже дизельной версии
Подразделение Яндекс Электро через компанию «ЭМ Рус» намеревается к 2027 году перейти на мелкоузловую сборку электрокара UMO 5 и локализовать значительную часть его компонентов, включая тяговую батарею
«Флэш-зарядка» электромобилей BYD мощностью 1,5 МВт уже выходит на китайский рынок наряду с аккумулятором Blade Battery 2.0 и провинутым автопилотом DiPilot 300 «God's Eye» 5.0 ADAS для электромобилей Denza Z9 GT и 2026 года