Илон Маск поставил гиперкар Roadster в очередь последним

Илон Маск поставил гиперкар Roadster в очередь последним

8 мая 2020


Запуск в серию электромобиля Roadster произойдет после всех прочих новинок Tesla


автор

Александр Климнов, фото Tesla


В интервью известному телеведущему и комментатору Джо Рогану главу компании Tesla Inc. Илон Маск фактически признался, что дебют серийного гиперкара Tesla Roadster, показанного в качествен прототипа еще в 2017-м и намечавшийся на осень 2020 года, отложен как минимум на два года, т.е. до 2022 года.
tesla_roadster_10.jpg
По словам Илона Маска, перед компанией Tesla Inc. на 2020–2021 годы стоят более приоритетные стратегические задачи, например, наращивание выпуска электрокроссовера Model Yдостойка завода Gigafactory Berlin (ранее Gigafactory 4 – авт.) в Грюнхайде под Берлином, а также расширение предприятия Gigafactory Shanghai (ранее Gigafactory 3 – авт.), а также постановка на поток седельного электротягача Tesla Semi.
tesla_roadster_15.jpg
Кроме того, важнейшей задачей Маск назвал запуск в серию сенсационно-брутального электропикапа Cibertruck, на который уже собраны более полумиллиона (!) предзаказов. Он сказал: «Будет разумнее первым сделать Cybertruck». Кстати, официальный дебют пикапа Cybertruck состоится не ранее 2021 года.
tesla_roadster_75.jpg
При этом дату старта производства электрокупе-тарга Roadster с выдающимися характеристиками, например, кузовом типа Targa (со съемной центральной секцией крыши) компания Tesla Inc. официально пока также не переносила. 
tesla_roadster_33.jpg
У электрогиперкара имеются один электромотор на передней оси и два на задней. Его ездовые характеристики просто выдающиеся: разгон с нуля до 60 миль/ч (97 км/ч) занимает 1,9 с (как у болидов F1), а аккумуляторная батарея нового типа емкостью 200 кВт·ч рассчитана на запас хода в 1000 км на одной зарядке! Но и это еще не все!  Маск назвал Roadster десертом и добавил, что «все, кто ждал, не пожалеют». Он также подтвердил планы по внедрению на гиперкаре опционального пакета Space X, включающего 10 миниатюрных ракетных двигателя (!), работающих впрочем, не на гептиле, а на сжатом воздухе, которые помогут гиперкару ускоряться, тормозить и повысить устойчивость при прохождении быстрых виражей. Цена базовой версии Roadster назначена в ~$200 000 (₽14,7 млн), без реактивных моторов, конечно.
AKB.jpg
P.S. Tesla продолжает разработки и исследования в области аккумуляторов. Так, в прошлом году была запатентована аккумуляторная батарея с ресурсом в миллион миль (1,6 млн км)! Сейчас же обнародован патент, описывающий цилиндрическую ячейку, в которой, по сравнению с предыдущими элементами, оптимизированы конструкции электродов, подложки, сепаратора и токопроводящего покрытия.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

К 2030 году в Москве будет 35 тысяч ЭЗС, а коммерсантам за их установку обещают льготы

К 2030 году в Москве будет 35 тысяч ЭЗС, а коммерсантам за их установку обещают льготы

В Москве будет расти сеть электрозарядных станций, а их установку для коммерсантов упростят и простимулируют

11.08.2025

Второе поколение китайского электрохэтчбека MG4 поедет на первом в мире полутвердотельном аккумуляторе

Второе поколение китайского электрохэтчбека MG4 поедет на первом в мире полутвердотельном аккумуляторе

Для электромобиля MG4 II с осени обещают полутвердотельную АКБ на редкоземельных элементах, устойчивую к морозам и быструю в зарядке

06.08.2025

В Москве тестируют доработанный мини-электробус «Газель е-Сити»

В Москве тестируют доработанный мини-электробус «Газель е-Сити»

Электрический ситибус «Газель е-Сити» на электротяге дополнительно приспособили к требованиям Москвы

06.08.2025

Американские стартапы электромобилей Slate, Rivian и Lucid сталкиваются с ценовым давлением из-за отмены Конгрессом федеральной дотации

Американские стартапы электромобилей Slate, Rivian и Lucid сталкиваются с ценовым давлением из-за отмены Конгрессом федеральной дотации

С отменой федеральной дотации в $7500 в конце 2025 года большинство американских стартапов по электромобилям окажутся под угрозой банкротства  

05.08.2025

Стартап Lumina из Сан-Франциско представил 32-тонный электрический автономный бульдозер ML6 Moonlander мощностью 750 л.с.

Стартап Lumina из Сан-Франциско представил 32-тонный электрический автономный бульдозер ML6 Moonlander мощностью 750 л.с.

Аккумуляторный бульдозер ML6 Moonlander может непрерывно работать до 10 часов и полностью заряжается за 75 минут

04.08.2025

Сегмент коммерческих электромобилей растет в условиях замедления рынка

Сегмент коммерческих электромобилей растет в условиях замедления рынка

Прогресс коммерческих фургонов спасает американский рынок электромобилей

01.08.2025

В Москве предложили вернуть бесплатную зарядку электромобилей

В Москве предложили вернуть бесплатную зарядку электромобилей

Депутат Мосгордумы Даванков предложил вернуть бесплатную зарядку легковых электромобилей еще на три года

31.07.2025

Возврат к списку