Илон Маск поставил гиперкар Roadster в очередь последним

Илон Маск поставил гиперкар Roadster в очередь последним

8 мая 2020


Запуск в серию электромобиля Roadster произойдет после всех прочих новинок Tesla


автор

Александр Климнов, фото Tesla


В интервью известному телеведущему и комментатору Джо Рогану главу компании Tesla Inc. Илон Маск фактически признался, что дебют серийного гиперкара Tesla Roadster, показанного в качествен прототипа еще в 2017-м и намечавшийся на осень 2020 года, отложен как минимум на два года, т.е. до 2022 года.
tesla_roadster_10.jpg
По словам Илона Маска, перед компанией Tesla Inc. на 2020–2021 годы стоят более приоритетные стратегические задачи, например, наращивание выпуска электрокроссовера Model Yдостойка завода Gigafactory Berlin (ранее Gigafactory 4 – авт.) в Грюнхайде под Берлином, а также расширение предприятия Gigafactory Shanghai (ранее Gigafactory 3 – авт.), а также постановка на поток седельного электротягача Tesla Semi.
tesla_roadster_15.jpg
Кроме того, важнейшей задачей Маск назвал запуск в серию сенсационно-брутального электропикапа Cibertruck, на который уже собраны более полумиллиона (!) предзаказов. Он сказал: «Будет разумнее первым сделать Cybertruck». Кстати, официальный дебют пикапа Cybertruck состоится не ранее 2021 года.
tesla_roadster_75.jpg
При этом дату старта производства электрокупе-тарга Roadster с выдающимися характеристиками, например, кузовом типа Targa (со съемной центральной секцией крыши) компания Tesla Inc. официально пока также не переносила. 
tesla_roadster_33.jpg
У электрогиперкара имеются один электромотор на передней оси и два на задней. Его ездовые характеристики просто выдающиеся: разгон с нуля до 60 миль/ч (97 км/ч) занимает 1,9 с (как у болидов F1), а аккумуляторная батарея нового типа емкостью 200 кВт·ч рассчитана на запас хода в 1000 км на одной зарядке! Но и это еще не все!  Маск назвал Roadster десертом и добавил, что «все, кто ждал, не пожалеют». Он также подтвердил планы по внедрению на гиперкаре опционального пакета Space X, включающего 10 миниатюрных ракетных двигателя (!), работающих впрочем, не на гептиле, а на сжатом воздухе, которые помогут гиперкару ускоряться, тормозить и повысить устойчивость при прохождении быстрых виражей. Цена базовой версии Roadster назначена в ~$200 000 (₽14,7 млн), без реактивных моторов, конечно.
AKB.jpg
P.S. Tesla продолжает разработки и исследования в области аккумуляторов. Так, в прошлом году была запатентована аккумуляторная батарея с ресурсом в миллион миль (1,6 млн км)! Сейчас же обнародован патент, описывающий цилиндрическую ячейку, в которой, по сравнению с предыдущими элементами, оптимизированы конструкции электродов, подложки, сепаратора и токопроводящего покрытия.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Volkswagen представит электромобиль ID. Polo вместо  модели ID.2all

Volkswagen представит электромобиль ID. Polo вместо модели ID.2all

Бренд Volkswagen решил серьезно поменять систему наименования моделей электромобилей серии ID

03.09.2025

Европейцам предложили онлайн-покупку и доставку «от двери до двери» китайских электромобилей из КНР в ЕС

Европейцам предложили онлайн-покупку и доставку «от двери до двери» китайских электромобилей из КНР в ЕС

China EV Marketplace объявила о запуске для ЕС нового сервиса по онлайн-покупке NEV

25.08.2025

Самым необычным экспонатом выставки ComAutoTrans-2025 стал электрофургон Farizon Supervan

Самым необычным экспонатом выставки ComAutoTrans-2025 стал электрофургон Farizon Supervan

Ориентировочная стоимость электрофургона Farizon Supervan составит около 6 млн рублей

22.08.2025

К 2030 году в Москве будет 35 тысяч ЭЗС, а коммерсантам за их установку обещают льготы

К 2030 году в Москве будет 35 тысяч ЭЗС, а коммерсантам за их установку обещают льготы

В Москве будет расти сеть электрозарядных станций, а их установку для коммерсантов упростят и простимулируют

11.08.2025

Второе поколение китайского электрохэтчбека MG4 поедет на первом в мире полутвердотельном аккумуляторе

Второе поколение китайского электрохэтчбека MG4 поедет на первом в мире полутвердотельном аккумуляторе

Для электромобиля MG4 II с осени обещают полутвердотельную АКБ на редкоземельных элементах, устойчивую к морозам и быструю в зарядке

06.08.2025

В Москве тестируют доработанный мини-электробус «Газель е-Сити»

В Москве тестируют доработанный мини-электробус «Газель е-Сити»

Электрический ситибус «Газель е-Сити» на электротяге дополнительно приспособили к требованиям Москвы

06.08.2025

Американские стартапы электромобилей Slate, Rivian и Lucid сталкиваются с ценовым давлением из-за отмены Конгрессом федеральной дотации

Американские стартапы электромобилей Slate, Rivian и Lucid сталкиваются с ценовым давлением из-за отмены Конгрессом федеральной дотации

С отменой федеральной дотации в $7500 в конце 2025 года большинство американских стартапов по электромобилям окажутся под угрозой банкротства  

05.08.2025

Возврат к списку