КАМАЗ представил на «Электротранс'25» электробус нового поколения А5

КАМАЗ представил на «Электротранс'25» электробус нового поколения А5

7 мая 2025


Москвичам показали электробус следующего поколения КАМАЗ-5222


автор

Александр Климнов, фото производителя, mosgortrans.ru и Л.Толмачёва



На выставке «Электротранс 2025», которая проходила в столичном «Экспоцентре» 28–30 апреля, ведущий российский автопроизводитель НефАЗ представил электробус нового поколения А5 – КАМАЗ-52222 пассажировместимостью 85 пассажиров и 35 посадочными местами.
Hr-TEIXxh8Q.jpg
Электробус нового поколения А5 наряду с современным стилистическим решением сочетает в себе экологичность и передовые технологии.

В сравнении с предыдущей моделью КАМАЗ-6282, в электробусе КАМАЗ-52222 значительно увеличена емкость аккумуляторной батареи и, соответственно, возрос запас хода.

Электробус поколения А5 оснащен российской литий-никель-марганец-кобальтовой (NMC) батареей емкостью 230 кВт·ч, обеспечивающей запас хода не менее 100 км.

Электропортальный задний мост оснащен двумя синхронными элекктромоторами суммарной мощностью 360 кВт (490 л.с.).

Полная зарядка занимает всего 55 минут от станции мощностью 300 кВт.
nMtbnrg0LGY.jpg
На КАМАЗ-52222 применена новая универсальная модульная пассажирская платформа.

Благодаря ей новый российский электробус отличается более прочной конструкцией и коррозионной стойкостью.

На нем применена измененная конструкция средней и задней дверей (прислонно-сдвижные, по типу современных вагонов метро).

Ширина среднего и заднего дверных проемов увеличена до 1380 мм как и площадь накопительных площадок, при этом снижена вероятность зажатия пассажиров благодаря открыванию дверей наружу.

Привод всех дверей – электрический.

Также внедрена световая индикация, предупреждающая о закрытии и открытии дверей.

Оптимизирована планировка салона.

Увеличено количество комфортных мест на «низком» полу, добавлена зона для багажа на передних арках.

Двузонный климат-контроль, низкопольная конструкция, механическая аппарель и система информирования создают комфортные условия для пассажиров.
L-LQb0BRweA.jpg
Активная безопасность обеспечивается электронной тормозной системой с ABS, ASR, системой удержания на уклонах.

В новой модели электробуса инженеры компании КАМАЗ осуществили переход на современную светотехнику российского производства.

В числе преимуществ электробуса КАМАЗ-52222 – атмосферная подсветка салона.

Подсветка пола интегрирована в подиумы, применен атмосферный отраженный свет: утром – холодный, вечером – теплый.

Также в сравнении с электробусом КАМАЗ-6282 новая модель отличается более эффективной климатической системой.

Для сокращения тепловых потерь организовано распределение воздушных потоков, увеличено количество отопителей (с 6 до 8 шт.).

Кроме того, улучшены условия труда водителя, например, увеличено пространство рабочего места, а также устанавливается сиденье водителя с улучшенным функционалом и эргономичная панель приборов.

Первые серийные поставки в адрес ГУП «Мосгортранс» были запланированы на апрель 2025 года.

Общий объем поставок этой модели в адрес крупнейшего в России оператора наземного городского пассажирского транспорта в 2025 году составит 400 ед.

P.S. Электробусы новой поставки для ГУП «Мосгортранс» пока что шли в модернизированном, а не в рестайлинговом дизайне (согласно требованиям заказчика).
dfs4trtf9lhalzp78hu9morojkus83fc.jpg
Кстати, столичная Мэрия сообщила, что к летнему сезону свыше 8 тысяч электробусов и автобусов, работающие на 850 маршрутах из которых на 200-х уже работают электробусы, прошли проверку и подготовку к работе в условиях теплой погоды.

Из чего состоит подготовка:
– Очистка или замена фильтрующих элементов.
– Проверка герметичности системы кондиционирования и дозаправка хладагентом.
– Настройка комфортной температуры в салоне автобусов и электробусов.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Changan и CATL представили первый в мире массовый серийный легковой электромобиль с натрий-ионной аккумуляторной батареей

Changan и CATL представили первый в мире массовый серийный легковой электромобиль с натрий-ионной аккумуляторной батареей

BEV Changan Nevo A06 с натриевым ионным аккумулятором способен легко обставить в зимних условиях электрокары с литиевыми батареями

10.02.2026

В Москве открыт 2-й городской зарядный комплекс для электромобилей

В Москве открыт 2-й городской зарядный комплекс для электромобилей

Возле МЦК «Измайлово» открылся 2-й городской зарядный комплекс для электромобилей на 18 ЭЗС и другие электротранспортные новости Москвы

06.02.2026

Новая «Машуня» на электротяге очистит города

Новая «Машуня» на электротяге очистит города

Ряжский авторемонтный завод представил аккумуляторную вакуумно-подметальную коммунальную машину МК-Е533-01 «Машуня»

06.02.2026

На первом автосалоне 2026 года в Брюсселе Toyota показала пикап Hilux на электричестве

На первом автосалоне 2026 года в Брюсселе Toyota показала пикап Hilux на электричестве

На Брюссельском автосалоне самый популярный пикап Toyota Hilux впервые дебютировал  в электрической и мягкогибридной версиях

13.01.2026

С 2026 года в ЕС вступил в силу ряд новых требований к электромобильности

С 2026 года в ЕС вступил в силу ряд новых требований к электромобильности

Европейская электромобильность в 2026 году в едином обзоре от немецкой консалтинговой компании M3E

12.01.2026

В Москве открыт первый городской зарядный комплекс для электромобилей с динамической балансировкой мощности  при зарядке

В Москве открыт первый городской зарядный комплекс для электромобилей с динамической балансировкой мощности при зарядке

Пропускная способность нового зарядного хаба с динамической балансировкой мощности между подключeнными электромобилями, открытого возле станции «Волоколамская», составляет до 500 машин в сутки

11.01.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.