Хюндай представил первый электрический дабл-деккер

Хюндай представил первый электрический дабл-деккер

30 мая 2019


Крупнейший корейский производитель коммерческого транспорта хочет бросить вызов монополии китайцев на двухэтажные электробусы


автор

Александр Климнов, фото HMC


Hyundai Motor представила вчера на Южнокорейской ярмарке наземных, инфраструктурных и транспортных технологий двухэтажный электробус, предназначенный для уменьшения пробок и загрязнения воздуха в крупных городах.
Длина электродабл-деккера составляет 12,9 м, а высота – 3,99 м. Из 70 мест для сидения 11 размещены на нижнем этаже, а 59 – на втором. Хотя, Hyundai и не упоминает об общей вместимости транспортного средства с учетом стоящих пассажиров, но корейцы заявляют, что общая пассажировместимость новинки превышает 81-местный электробус конкурирующей марки BYD. Автоматическая сдвижная рампа облегчает доступ в салон пассажиров-колясочников. Для них предусмотрены два специальных места.
Абсолютно новый электробус оснащен высокоэффективным полимерным аккумулятором с водяным охлаждением емкостью 384 кВт•ч, обеспечивающим максимальный запас хода на одной зарядке в 300 км. Полная зарядка (скоростная) может быть завершена за 72 минуты. Электробус, кстати, полноприводный (!) – две из трех его осей оснащены 240-киловаттными электромоторами, причем, подвеска переднего моста выполнена независимой. Более того, оба крайних моста управляемые, что существенно облегчает маневрирование на узких и загруженных улицах мегаполисов.
Large-36381-HyundaiMotorIntroducesElectricDouble-DeckerBus.jpg
Руководитель группы передовых разработок коммерческих автомобилей в Hyundai Motor Бьюнг Ву Хванг сказал: «Двухэтажный электробус – это экологически чистый транспорт, оптимизированный в духе глобальных экологических тенденций. В конечном счете, он не только улучшит качество воздуха в городах, но и будет способствовать разгрузке дорожного трафика в дневное время за счет принятия на себя большего пассажиропотока».
Электробус, естественно, оснащен расширенным пакетом систем безопасности, например, таких как система предотвращения столкновений (FCA), которая использует фронтальную камеру электробуса для обнаружения неизбежного столкновения и его предотвращения или минимизирования повреждения за счет автоматического экстренного торможения. Имеются также системы контроля за полосой движения и динамического управления.
Разработка проекта первого двухэтажного электробуса при поддержке правительства Республики Корея заняла у компании Hyundai Motor 18 месяцев.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Электробусы нового поколения КАМАЗ-52222 пришли в Зеленоград

Электробусы нового поколения КАМАЗ-52222 пришли в Зеленоград

Электробусы теперь курсируют во всех округах столицы

13.07.2026

Прототип российского электрофургона Voyt LCV показали на «Московском транспортном электрофестивале – 2026»

Прототип российского электрофургона Voyt LCV показали на «Московском транспортном электрофестивале – 2026»

Аккумуляторный фургон «последней мили» Voyt LCV способен перевезти 3 кубометра груза массой 615 кг на расстояние до 300 км

03.07.2026

Российский электрокроссовер Voyt SUV впервые показали в движении «Московском транспортном электрофестивале – 2026»

Российский электрокроссовер Voyt SUV впервые показали в движении «Московском транспортном электрофестивале – 2026»

Перспективный отечественный электрокроссовер Voyt SUV существенно легче большинства электромобилей, а стоить будет на уровне автомобилей с ДВС

02.07.2026

Электромобиль «Атом» успешно прошел положенные краш-тесты

Электромобиль «Атом» успешно прошел положенные краш-тесты

Отечественный электромобиль «Атом» выполнил программу обязательных краш-тестов для сертификации перед началом полноценного серийного производства и продаж

29.06.2026

Количество точек зарядки электромобилей в КНР достигло 22,5 миллионов

Количество точек зарядки электромобилей в КНР достигло 22,5 миллионов

Пекин намерен довести к концу 2027 году сеть зарядных станций до 28 млн для зарядки 80 млн электромобилей

24.06.2026

Электрокроссовер Xiaomi YU7 GT первым в мире прошел в беспилотном режиме «Северную петлю»  Нюрбургринга

Электрокроссовер Xiaomi YU7 GT первым в мире прошел в беспилотном режиме «Северную петлю» Нюрбургринга

Беспилотник Xiaomi YU7 GT установил первый автономный рекорд круга на трассе Нюрбургринг Нордшляйфе – 10 минут 29,483 секунды

23.06.2026

За год эксплуатации столичный парк низкопольных электробусов КАМАЗ-52222 нового поколения А5 достиг 470 машин

За год эксплуатации столичный парк низкопольных электробусов КАМАЗ-52222 нового поколения А5 достиг 470 машин

Новому поколению А5 московских электробусов КАМАЗ-52222 исполнился год за который они прочно заняли «место под солнцем» в парке Мосгортранса

17.06.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.