Маск может лишиться поста совета директоров Tesla

Маск может лишиться поста совета директоров Tesla

23 мая 2018


Не все коту масленица


автор

Александр Шаронов, фото inverse.com, РБК

Сегодня Tesla прочно ассоциируется с Илоном Маском, а Илон Масок — с «Теслой». Уже давно два этих «бренда» неразрывно связаны друг с другом. Один из них невозможно представить без второго. При этом создается впечатление, что Маск безраздельно правит внутри этой без сомнения инновационной компанией. Но скоро этому может прийти конец: крупная консультационно-представительская фирма Institutional Shareholder Services (ISS) порекомендовала снять Маска с поста главы совета директоров.

Аналитики ISS предложили создать пост независимого председателя совета директоров. Консультанты посчитали существующую модель управления неэффективной: все бразды правления в конечном счете собраны в руках одного человека. По расчетам ISS, независимый надзор за советом директоров в виде независимого председателя позволит повысить эффективность работы всей компании.

3.jpg

А говорить об успешности Tesla пока очень сложно. Несмотря на очевидные маркетинговые преимущества, компания продолжает погружаться в долги. В начале мая Tesla отчиталась о рекордном убытке. По итогам первого квартала она потеряла $710 миллионов, что вдвое превышает отток капитала за первый квартал 2017 года.

Тем не менее, даже если Илон Маск покинет пост главы совета директоров, он все еще останется ее главным исполнительным директором (CEO). Плюс к этому американский миллардер обладает крупнейшим пакетом акций: в его руках сосредоточено свыше 20 %.

При этом и сам Маск стремится провести реорганизацию Tesla. Ранее из компании ушло шесть руководителей, недовольных политикой директора. Между тем, у «Теслы» хватает и других забот. Главная из них касается проблем с производством Tesla Model 3: она никак не выйдет на запланированную скорость выпуска. При этом образ инновационной компании в СМИ омрачает целая череда смертельный аварий с участием электромобилей Tesla.

1.jpg

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В каршеринге «Яндекс Драйв» появились 120 отечественных электромобилей Umo 5 с «Алисой»

В каршеринге «Яндекс Драйв» появились 120 отечественных электромобилей Umo 5 с «Алисой»

Команда Яндекса объявила о расширении автопарка каршеринга «Яндекс Драйв» 120-ю электромобилями Umo 5 сборки столичного завода «Москвич»

05.05.2026

Прототип болида Формулы Е поколения GEN4 дебютировал на трассе Поль Рикар в Ле-Кастелле

Прототип болида Формулы Е поколения GEN4 дебютировал на трассе Поль Рикар в Ле-Кастелле

Электрическая Формула Е приступила к тестированию прототипа гоночного болида уже четвертого поколения – GEN4

22.04.2026

Москвичам и жителям Подмосковья предложат альтернативный вариант покупки электроситикара «Атом»

Москвичам и жителям Подмосковья предложат альтернативный вариант покупки электроситикара «Атом»

Отечественные автомобилисты получат возможность пользоваться российским электрокаром «Атом» по подписке на срок от нескольких месяцев до нескольких лет

15.04.2026

Электромобили Tesla Model S и X все же дождались финальной версии Signature Edition для фанатов бренда

Электромобили Tesla Model S и X все же дождались финальной версии Signature Edition для фанатов бренда

Tesla выпустит финальную спецсерию Signature Edition снимаемых с производства Model S и X для настоящих фанатов марки

13.04.2026

BMW анонсировал водородный прототип кроссовера X5 пятого поколения

BMW анонсировал водородный прототип кроссовера X5 пятого поколения

FCEV кроссоверу BMW iX5 Hydrogen образца 2028 года обещают запас хода до 750 км и полную заправку за пять минут

09.04.2026

На прощание электромобили Tesla Model S и Model X подорожали

На прощание электромобили Tesla Model S и Model X подорожали

Илон Маск снял с производства старые электромобили-ветераны Model S и Model X, причем, последние демонстрационные экземпляры продаются на $15 000 дороже первоначальных прайсов

08.04.2026

Электромобили компании Geely обошли машины BYD по скорости зарядки в Китае

Электромобили компании Geely обошли машины BYD по скорости зарядки в Китае

Рекордсменом по скорости зарядки стал седан Lynk & Co 10, который смог пополнить тяговую батарею на 60% емкости всего за 4 минуты и 22 секунды

08.04.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.