Маск якобы предсказал скорую смерть Tesla

Маск якобы предсказал скорую смерть Tesla

26 ноября 2018


История о том, как легко вывернуть правду наизнанку


автор

Александр Шаронов, фото HBO

В последнее время дела Tesla пошли в гору: компания впервые за два года получила прибыль по итогам квартала, поставки Model 3 растут, кризис с судебным преследованием Илона Маска остался позади. Но сам Маск не сияет оптимизмом. В эфире программы Axios на HBO он заявил, что в скором времени компания может погибнуть.

«Маск предсказал скорую смерть Tesla»: с таким заголовком выступили некоторые российские СМИ. Но главная проблема сложившейся ситуации не в больших расходах компании, не в убытках, не в проблемах с производством массовой Model 3 и даже не в эксцентричном Илоне Маске, который любит отчебучить чего-нибудь эдакого. А вот том, что некоторые журналисты плохо знают времена в английском языке.

Да, Маск сказал, что «Тесла» близка к гибели. Была близка к гибели. Речь в интервью идет о прошлом: о 2017 годе и первом полугодии 2018-го. Тогда компания «сжигала» наличность, как сумасшедшая. При этом у нее никак не получалось решить проблемы с запуском серийного производства Model 3. Сегодня ситуация иная: Tesla показала долгожданную прибыль, а скорость сборки самого доступного электромобиля в серии близка к планируемой.

Маск признал, что проблемы были столь велики, что в некоторые моменты компанию отделяли от банкротства считанные недели (в критические дни их количество было однозначным, то есть от 1 до 9). Но сегодня ситуация наладилась.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

На первом автосалоне 2026 года в Брюсселе Toyota показала пикап Hilux на электричестве

На первом автосалоне 2026 года в Брюсселе Toyota показала пикап Hilux на электричестве

На Брюссельском автосалоне самый популярный пикап Toyota Hilux впервые дебютировал  в электрической и мягкогибридной версиях

13.01.2026

С 2026 года в ЕС вступил в силу ряд новых требований к электромобильности

С 2026 года в ЕС вступил в силу ряд новых требований к электромобильности

Европейская электромобильность в 2026 году в едином обзоре от немецкой консалтинговой компании M3E

12.01.2026

В Москве открыт первый городской зарядный комплекс для электромобилей с динамической балансировкой мощности  при зарядке

В Москве открыт первый городской зарядный комплекс для электромобилей с динамической балансировкой мощности при зарядке

Пропускная способность нового зарядного хаба с динамической балансировкой мощности между подключeнными электромобилями, открытого возле станции «Волоколамская», составляет до 500 машин в сутки

11.01.2026

В Москве поставлен рекорд по вводу электробусных маршрутов

В Москве поставлен рекорд по вводу электробусных маршрутов

За 2025 год в столице появилось более 100 маршрутов, что стало рекордом с 2018 года

31.12.2025

Калифорнийский стартап по замене батарей на электромобилях – Ample подал на банкротство

Калифорнийский стартап по замене батарей на электромобилях – Ample подал на банкротство

Технология быстрой замены аккумуляторов на BEV пока кроме Дальнего Востока нигде «не взлетает»

22.12.2025

BYD выпустил 15-миллионный электромобиль

BYD выпустил 15-миллионный электромобиль

ИНВ выпустил 5 миллионов электромобилей всего за 13 месяцев

21.12.2025

Аккумуляторный завод «Росатома» в Калининграде заработал

Аккумуляторный завод «Росатома» в Калининграде заработал

ТВЭЛ запустил в Калининграде гигафабрику годовой мощностью 4 ГВт·ч

16.12.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.