Московские электробусы пользуются все большей популярностью у пассажиров и улучшают экологию мегаполиса

Московские электробусы пользуются все большей популярностью у пассажиров и улучшают экологию мегаполиса

15 апреля 2025


Более 2,3 тыс. московских электробусов обслуживают 190 маршрутов и вдвое улучшили экологический эффект от электротранспорта    


автор

Александр Климнов, фото Мосгортранс



Глава московского Дептранса Максим Ликсутов сообщил, что с начала 2025 года на столичных электробусах совершено более 60 млн поездок, что на треть больше, чем за такой же период в прошлом году.

У инновационного транспорта множество преимуществ, главные из которых –бесшумность, плавность движения и работа на электротяге (однако и в разу большая по сравнению с дизельными и газобаллонными автобусами цена – авт.).

Максим Ликсутов рассказал: «Москва активно заменяет автобусы на электробусы с 2018 года. Инновационные машины делают поездки еще комфортнее для пассажиров и улучшают экологию столицы. Только за последние 2 года количество выбросов загрязняющих веществ сократилось более чем на 400 т, а выбросы парниковых газов в атмосферу – более чем на 100 000 тонн».
1.jpg
По данным «Мосэкомониторинга» Департамента природопользования, выход инновационных машин на маршруты позволил увеличить суммарный экологический эффект от перехода на электротранспорт почти в 2 раза.
Ликсутов добавил: «Сейчас пассажиры совершают на электробусах почти на 60% больше поездок по будням, чем весной 2024 года. Москва продолжает сохранять лидерство в Европе по количеству этого инновационного транспорта, а в этом году по задаче Мэра Москвы Сергея Собянина электробусов станет еще больше. Они помогают сохранять экологию города и делают поездки более комфортными для миллионов жителей столицы».

Напомним, что в 2023 году Москва заключила крупнейший в Европе контракт на поставку 1200 новых электробусов.
electrobus_map_20250412.jpg
Вот несколько фактов (на апрель 2025 года) об экологичном транспорте:
– электробусы обслуживают на 12 площадках Мосгортранса;
– свыше 4 тыс. водителей обеспечивают работу 192 маршрутов;
– автопарк Мосгортранса насчитывает уже более 2350 электробусов.

Кроме того, Максим Ликсутов сообщил, что с начала года более 2,1 тыс. автобусов и электробусов Мосгортранса оснастили российскими акселерометрами. Благодаря этому поездки становятся еще комфортнее.
Zastavka.jpg
Как работают акселерометры:
– система позволяет поводить анализ плавности движения в реальном времени;
– датчики реагируют на резкие маневры и фиксируют отклонения от нормы;
– информация поступает работникам парка, которые ответственны за маршрут;
– далее водителю сообщают, что необходимо скорректировать манеру вождения.
2.jpg
Ликсутов рассказал: «Мы постоянно контролируем безопасность движения и заботимся о комфорте пассажиров. Следить за этими параметрами помогают акселерометры, которые устанавливаем в автобусах и электробусах Мосгортранса. Уже 90% наземного городского транспорта оборудовали российским ПО для повышения качества обслуживания пассажиров».

Также Максим Ликсутов сообщил, что в Москве установлены еще 10 ультрабыстрых зарядных станций для экологичного наземного транспорта.

Новые станции появились на востоке столицы, что позволит запустить больше электробусных маршрутов и улучшить работу действующих.
3.jpg
Он добавил: «Мы продолжаем наращивать зарядную инфраструктуру на конечных станциях. Это позволяет быстрее заменять автобусы на инновационные электробусы российского производства. Всего в столице работают уже более 370 зарядных станций.

P.S. Итак, развитие электробусной темы в Москве идет по-прежнему интенсивно, невзирая на дороговизну машин и ряд проблем с их слишком быстро снижающимся ресурсом, так по слухам у КАМАЗа возникли серьезные проблемы с осуществлением пожизненного контракта, предполагающего техническую поддержку  в течение всех15 лет эксплуатации.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

На первом автосалоне 2026 года в Брюсселе Toyota показала пикап Hilux на электричестве

На первом автосалоне 2026 года в Брюсселе Toyota показала пикап Hilux на электричестве

На Брюссельском автосалоне самый популярный пикап Toyota Hilux впервые дебютировал  в электрической и мягкогибридной версиях

13.01.2026

С 2026 года в ЕС вступил в силу ряд новых требований к электромобильности

С 2026 года в ЕС вступил в силу ряд новых требований к электромобильности

Европейская электромобильность в 2026 году в едином обзоре от немецкой консалтинговой компании M3E

12.01.2026

В Москве открыт первый городской зарядный комплекс для электромобилей с динамической балансировкой мощности  при зарядке

В Москве открыт первый городской зарядный комплекс для электромобилей с динамической балансировкой мощности при зарядке

Пропускная способность нового зарядного хаба с динамической балансировкой мощности между подключeнными электромобилями, открытого возле станции «Волоколамская», составляет до 500 машин в сутки

11.01.2026

В Москве поставлен рекорд по вводу электробусных маршрутов

В Москве поставлен рекорд по вводу электробусных маршрутов

За 2025 год в столице появилось более 100 маршрутов, что стало рекордом с 2018 года

31.12.2025

Калифорнийский стартап по замене батарей на электромобилях – Ample подал на банкротство

Калифорнийский стартап по замене батарей на электромобилях – Ample подал на банкротство

Технология быстрой замены аккумуляторов на BEV пока кроме Дальнего Востока нигде «не взлетает»

22.12.2025

BYD выпустил 15-миллионный электромобиль

BYD выпустил 15-миллионный электромобиль

ИНВ выпустил 5 миллионов электромобилей всего за 13 месяцев

21.12.2025

Аккумуляторный завод «Росатома» в Калининграде заработал

Аккумуляторный завод «Росатома» в Калининграде заработал

ТВЭЛ запустил в Калининграде гигафабрику годовой мощностью 4 ГВт·ч

16.12.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.