Новые электромобили в Великобритании оказались менее надежны, чем бензиновые или дизельные автомобили

Новые электромобили в Великобритании оказались менее надежны, чем бензиновые или дизельные автомобили

3 марта 2022


Новые электромобили оказались проблемнее бензиновых авто в 1,6 раза и на 7% –дизельных


автор

Александр Климнов, фото electrek.co


Опрос британских автомобилистов потребительским изданием Which? показал, что 31% владельцев электромобилей сообщали о проблемах со своим автомобилем в первые четыре года его эксплуатации. Журнал Which? опросил свыше 48 тысяч человек, которые рассказали о своих почти 57 тысячах машин, которыми они владеют и управляют, в том числе 2184 электромобилями.

Так вот, согласно данному исследованию Which?, у новых электромобилей наибольшие шансы выйти из строя по сравнению с бензиновыми (19%) и дизельными (29%) моделями.

Выяснилось, что неисправные электромобили (EV) проводят в среднем пять дней без движения по сравнению с тремя и четырьмя днями для бензиновых и дизельных автомобилей соответственно.

Так, что опрос ставит под сомнение традиционный тезис (подаваемый едва ли не как одно из основных достоинств «электричек» – авт.) о том, что именно электромобили (BEV) более надежны, чем автомобили, работающие на традиционном топливе (ICE), из-за меньшего количества движущихся частей их силовой установки, т.е. электропривода.

Кроме того, электромобили из-за высокой стоимости их аккумуляторов, как правило, дороже автомобилей даже с дизельным двигателем.
Характерно, что наиболее распространенными проблемами, возникающими у владельцев электромобилей, были сбои программного обеспечения, а не отказы электромотора или аккумулятора.

Данные Общества производителей и продавцов автомобилей (SMMT) показывают, что в прошлом году на машины с подключением к зарядной сети (читай BEV и PHEV) приходилось более одного из каждых шести новых автомобилей, зарегистрированных в Великобритании.

И все же продажа новых бензиновых и дизельных автомобилей (ICE) и фургонов (Vans) будет запрещена в Великобритании уже с 2030 года.

Редактор потребительского журнала продуктов и услуг для дома Which? Лиза Барбер сказала: «Мы знаем, что водители стремятся перейти на более экологичные машины, но жизненно важно, чтобы они получали качественный продукт».

Г-жа Барбер также сказала, что у производителей есть «значительная возможность улучшить свою продукцию и предоставить водителям надежный и экологичный электромобиль».

Она добавила: «В частности, в отношении электромобилей наше исследование показывает, что премиальная цена не обязательно означает надежную машину, поэтому мы всегда призываем водителей проводить сравнения перед такой значительной покупкой, чтобы увидеть, каким именно моделям и брендам они могут доверять».

Исследованием также было обнаружено, что наиболее надежными машинами на любом типе топлива выступают обычные гибриды (HEV), e которых аккумуляторная батарея может заряжаться только от основного двигателя внутреннего сгорания, но не от сети.

P.S. Недостатки программного обеспечения все же думается проблема вполне преодолимая – гораздо хуже было бы, если бы, владельцы сетовали на пожароопасность электромобилей, как это, например, происходит в США.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Москве поставлен рекорд по вводу электробусных маршрутов

В Москве поставлен рекорд по вводу электробусных маршрутов

За 2025 год в столице появилось более 100 маршрутов, что стало рекордом с 2018 года

31.12.2025

Калифорнийский стартап по замене батарей на электромобилях – Ample подал на банкротство

Калифорнийский стартап по замене батарей на электромобилях – Ample подал на банкротство

Технология быстрой замены аккумуляторов на BEV пока кроме Дальнего Востока нигде «не взлетает»

22.12.2025

BYD выпустил 15-миллионный электромобиль

BYD выпустил 15-миллионный электромобиль

ИНВ выпустил 5 миллионов электромобилей всего за 13 месяцев

21.12.2025

Аккумуляторный завод «Росатома» в Калининграде заработал

Аккумуляторный завод «Росатома» в Калининграде заработал

ТВЭЛ запустил в Калининграде гигафабрику годовой мощностью 4 ГВт·ч

16.12.2025

Китайская компания Welion NE достигла рекордной плотности энергии аккумулятора – 824 Вт·ч/кг и ставит целью превысить 1000 Вт·ч/кг!

Китайская компания Welion NE достигла рекордной плотности энергии аккумулятора – 824 Вт·ч/кг и ставит целью превысить 1000 Вт·ч/кг!

Руководство китайской компании Welion New Energy заявило о достижении нового рекорда плотности энергии аккумуляторов в 824 Вт·ч/кг и заявляет о достижимости планки в 1000 Вт·ч/кг

16.12.2025

Гуанчжоу закупает крупнейшую партию из 450 водородбусов

Гуанчжоу закупает крупнейшую партию из 450 водородбусов

КНР лидирует по внедрению водорода на коммерческом автотранспорте как по водородбусам, так и по водородным грузовикам 

15.12.2025

SAIC и GAC начнут массовый выпуск твердотельных аккумуляторов с 2027 года

SAIC и GAC начнут массовый выпуск твердотельных аккумуляторов с 2027 года

Между 2027 и 2030 годом производство революционных твердотельных аккумуляторов, позволяющих BEV перевалить за 1000 км пробега, выпустят сразу несколько ведущих китайских автопроизводителей  

26.11.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.