Тесла выдала на гора миллионный электромобиль

Тесла выдала на гора миллионный электромобиль

12 марта 2020


Первым производителем, выпустившим миллион электромобилей стала Tesla Inc.


автор

Александр Климнов, фото twitter.com/elonmusk/status


Компания Tesla Inc. (ранее Tesla Motors) участвует в электромобилизации человечества уже 12 лет, при этом ее первая модель Tesla Roadster еще была мелкосерийной, так в период с 2008-го по 2012-й было произведено лишь 2450 электрородстеров (фактически конверсий английского спорткара Lotus Elise). На массовую серию удалось выйти только в 2012-м с запуском полноразмерного лифтбека Tesla Model S (ставшим своего рода электрическим антиподом суперкаров бренда Porsche – авт.). С тех пор продуктовая линейка компании расширилась до четырех электромоделей: полноразмерного кроссовера Model X, седана-фастбека Model 3 и компактного паркетника Model Y.

Ну, а пока на калифорнийском заводе Gigafactory I (фото на заставке) выпущен миллионный электромобиль марки Tesla – им стал красный кроссовер Model Y(выходит на рынок буквально завтра – авт.).
1.jpg
На сегодня Tesla Inc. располагает заводами в США и Шанхае, а также сборочным предприятием в Нидерландах, а скоро к ним присоединится Gigafactory 4 под Берлином, после чего общая производственная мощность всех заводских площадок превысит 1 миллион электромобилей в год.

В ближайших планах также дебют серийного электросуперкара Tesla Roadster 2, который первым получит аккумуляторы нового типа (предположительно с твердым электролитом).

На очереди – выпуск электропикапа Cybertruck и дальнобойного тягача Semi.
tesla-one-millionth3.jpg
Справка: производство электромобилей Tesla растет достаточно высокими темпами несмотря на непрекращающийся хор критиков. Так, полумиллионный рубеж компания превзошла в декабре 2018 года, а через год с небольшим взяла уже миллионную планку. Очевидно, что ждать 2-миллионную Tesla гораздо меньше, чем миллионную,
Zastavka_1.jpg

Первые Tesla Model 3 китайской сборки поехали к своим владельцам

так как производственный комплекс в Шанхае начал работу лишь в конце 2019-го (и уже есть планы по его расширению), а строящийся в Германии завод Gigafactory 4 по плану должен войти в строй к середине следующего года.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Электромобили Tesla Model S и X все же дождались финальной версии Signature Edition для фанатов бренда

Электромобили Tesla Model S и X все же дождались финальной версии Signature Edition для фанатов бренда

Tesla выпустит финальную спецсерию Signature Edition снимаемых с производства Model S и X для настоящих фанатов марки

13.04.2026

BMW анонсировал водородный прототип кроссовера X5 пятого поколения

BMW анонсировал водородный прототип кроссовера X5 пятого поколения

FCEV кроссоверу BMW iX5 Hydrogen образца 2028 года обещают запас хода до 750 км и полную заправку за пять минут

09.04.2026

На прощание электромобили Tesla Model S и Model X подорожали

На прощание электромобили Tesla Model S и Model X подорожали

Илон Маск снял с производства старые электромобили-ветераны Model S и Model X, причем, последние демонстрационные экземпляры продаются на $15 000 дороже первоначальных прайсов

08.04.2026

Электромобили компании Geely обошли машины BYD по скорости зарядки в Китае

Электромобили компании Geely обошли машины BYD по скорости зарядки в Китае

Рекордсменом по скорости зарядки стал седан Lynk & Co 10, который смог пополнить тяговую батарею на 60% емкости всего за 4 минуты и 22 секунды

08.04.2026

Toyota начала прием заказов в Австралии на первый полностью электрический пикап Hilux BEV

Toyota начала прием заказов в Австралии на первый полностью электрический пикап Hilux BEV

На австралийском рынке начат прием заказов на электропикап Toyota Hilux по цене от 75 тыс. австралийских долларов, что на 20 тыс. дороже дизельной версии

01.04.2026

Электромобиль UMO 5 локализуют в России в 2027 году

Электромобиль UMO 5 локализуют в России в 2027 году

Подразделение Яндекс Электро через компанию «ЭМ Рус» намеревается к 2027 году перейти на мелкоузловую сборку электрокара UMO 5 и локализовать значительную часть его компонентов, включая тяговую батарею

30.03.2026

Как рост цен на бензин из-за событий вокруг Ирана может повлиять на рост продаж электромобилей и гибридов

Как рост цен на бензин из-за событий вокруг Ирана может повлиять на рост продаж электромобилей и гибридов

Взлет барреля и бензина по мнению экспертов может развернуть негативный тренд для электромобилей в США

12.03.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.