Украина делает ставку на экспорт грузовых электромобилей и электробусов

Украина делает ставку на экспорт грузовых электромобилей и электробусов

22 ноября 2018


Корпорация «Богдан» собрала в Луцке грузовой электромобиль для датской фирмы Banke Electromotive


автор

Александр Климнов, фото autonet.ua, elektrovesti.net и 0564.ua


Известная в свое время малыми автобусами украинская корпорация «Богдан» на днях представила грузовой электромобиль, изготовленный по контракту для датской компании Banke Electromotive. Электрошасси собрано в городе Луцке на ГП «Автосборочный завод №1».
cd15e2a5ff26a4d8891e6311a0441fae.jpg

Грузовой электромобиль модели ERCV27 предназначен под установку спецнадстройки для механизированной загрузки твердых бытовых отходов, т.е. попросту мусоровоза

Электрошасси ERCV27 с колесной формулой 6х2.2 (т.е. задняя ось тоже управляемая, что особенно важно для коммунального шасси) с допустимой полной массой 27 т предназначено для работы в городах Евросоюза и в прочих странах Западной Европы. Машина оснащена пневмотормозами Knorr-Bremse, а в кабине с низким входом (правая дверь автобусного типа) предусмотрена кроме вентиляции и отопления с кондиционером также система видеонаблюдения. Представители «Богдана» отмечают, что электромусоровоз украинского производства уже получил положительные отзывы у заказчика – компании Banke Electromotive. По завершении сертификации в Дании производитель из Луцка рассчитывает приступить к серийному производству партии из 15 таких электрошасси согласно контракту с этой европейской компанией.
ccd138845b2a54d69d95b6f71ca4a1bc.jpg

Торжественная передача на заводе «Богдан» иностранному заказчику первого украинского грузового электромобиля ERCV27

По заявлению представителя корпорация «Богдан» компания видит для себя перспективы на рынке электрического специального транспорта стран ЕС, которые сейчас начали проявлять достаточно большой спрос на «зеленую» технику с нулевыми выбросами вредных веществ. У подобных электромашин есть перспектива и родине, ведь вопрос экологичности транспорта станет определяющим и для украинских городов, уверены в корпорации «Богдан».
cd15e2a5ff26a4d8891e6311a0441fae.jpg

Рекламный проспект «Богдана» гарантирует литий-железо-фосфатным АКБ 6-летний срок без обслуживания, а запас хода 27-тонного электромобиля – до 220 км

Ранее сообщалось, что корпорация «Богдан» подписала соглашение с харьковской корпорацией «Электротяжмаш» о создании электромоторов для грузовых электромобилей и для троллейбусов марки «Богдан» (выпускаются с 2008 года), а также возьмут на себя реализацию их гарантийного и послегарантийного обслуживания.
000005.jpg

Свой первый электробус на базе малого автобуса А091 «Богдан» сделал еще в 2014 году, но он оказался невостребованным местными перевозчиками по причине дороговизны

  Что касается украинских электробусов, то данная тема развивается тем же «Богданом» еще с 2014 года, но далее пробных экспериментальных машин дело до недавних пор не двигалось. Впрочем, по контракту с французским производителем экологического транспорта – компанией Bluebus в первой половине года в эту страну пять 12-метровых кузовов для электробусов.
13mg8142.jpg

Корпорация «Богдан» занимается электротранспортом с 2008 года, а в 2018-м отправила во Францию 5 кузовов для электробусов

Из свежих презентаций пассажирского электротранспорта можно отметить презентованный в Одессе электробус производства КП «Одесгорэлектротранс», созданный на шасси списанных (!) троллейбусов Skoda. Хотя троллейбус и полностью полностью переделали под электробус, оснастив его соответствующим оборудованием и новой отделкой салона, токосъемные штанги, т.е. «рога» все же сохранили, для возможности подзарядки на маршруте от троллейбусных линий. Так как максимальный запас хода составляет лишь 50 км, то данную машину с полным основанием надо считать электробусом с динамической подзарядкой (IMC). 
1536056949_bezymyannyy.jpg

Одесса также обзавелась собственным электробусом типа IMC, но на базе... списанного троллейбуса Skoda

Мэр Одессы Геннадий Труханов пояснил: «Планируем его запускать по улице Балковской, дальше будем наращивать парк для того, чтобы по Балковской ходил общественный транспорт. Нашим дорожникам дано задание продумать как сделать выделенную полосу для движения общественного транспорта».
0564.jpg

Криворожские энтузиасты создали свою электромаршрутку «Мурмуресла» на базе кузова турецкого микроавтобуса Karsan J9 

 Еще один образец электромаршрутки представили в Кривом Роге. Машину назвали достаточно забавно – «Мурмуресла» из-за характерного жужжания двигателя маршрутки при движении и половинки уже всемирно известного слова «тесла». Группа создавших ее криворожских энтузиастов разработала самостоятельно все электрооборудование, включая электродвигатель, а кузов взяла от турецкого микроавтобуса Karsan J9. Тестовый экземпляр «Мурмуреслы» оснащен аккумулятором небольшой емкости, однако, пустая маршрутка на одной зарядке может проехать 200 км, ну а с полной нагрузкой – до 100 км.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Москве поставлен рекорд по вводу электробусных маршрутов

В Москве поставлен рекорд по вводу электробусных маршрутов

За 2025 год в столице появилось более 100 маршрутов, что стало рекордом с 2018 года

31.12.2025

Калифорнийский стартап по замене батарей на электромобилях – Ample подал на банкротство

Калифорнийский стартап по замене батарей на электромобилях – Ample подал на банкротство

Технология быстрой замены аккумуляторов на BEV пока кроме Дальнего Востока нигде «не взлетает»

22.12.2025

BYD выпустил 15-миллионный электромобиль

BYD выпустил 15-миллионный электромобиль

ИНВ выпустил 5 миллионов электромобилей всего за 13 месяцев

21.12.2025

Аккумуляторный завод «Росатома» в Калининграде заработал

Аккумуляторный завод «Росатома» в Калининграде заработал

ТВЭЛ запустил в Калининграде гигафабрику годовой мощностью 4 ГВт·ч

16.12.2025

Китайская компания Welion NE достигла рекордной плотности энергии аккумулятора – 824 Вт·ч/кг и ставит целью превысить 1000 Вт·ч/кг!

Китайская компания Welion NE достигла рекордной плотности энергии аккумулятора – 824 Вт·ч/кг и ставит целью превысить 1000 Вт·ч/кг!

Руководство китайской компании Welion New Energy заявило о достижении нового рекорда плотности энергии аккумуляторов в 824 Вт·ч/кг и заявляет о достижимости планки в 1000 Вт·ч/кг

16.12.2025

Гуанчжоу закупает крупнейшую партию из 450 водородбусов

Гуанчжоу закупает крупнейшую партию из 450 водородбусов

КНР лидирует по внедрению водорода на коммерческом автотранспорте как по водородбусам, так и по водородным грузовикам 

15.12.2025

SAIC и GAC начнут массовый выпуск твердотельных аккумуляторов с 2027 года

SAIC и GAC начнут массовый выпуск твердотельных аккумуляторов с 2027 года

Между 2027 и 2030 годом производство революционных твердотельных аккумуляторов, позволяющих BEV перевалить за 1000 км пробега, выпустят сразу несколько ведущих китайских автопроизводителей  

26.11.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.