В России разработали нейромобиль

В России разработали нейромобиль

13 июля 2018


Управлять машиной можно будет силой мысли


автор

Александр Шаронов, фото government-nnov.ru, ТАСС

На выставке «Иннопром-2018», проходящей в Екатеринбурге, было представлено много интересных автомобилей. К примеру, прототип гибридного грузовичка «УАЗ-ПРОФИ» получился и экономичным, и динамичным. Не менее впечатляющими возможностями обладает так называемый нейромобиль: им можно управлять силой мысли.

Основа автомобильной эргономики не менялась с первой половины XX века. У любой машины есть руль, педали и селектор передач (у машин с «автоматом» он может быть выполнен не только в виде рычага, но также вращающейся шайбы или кнопок, но сути это не меняет). Периодически появляются робкие эксперименты, в которых инженеры пытаются повесить управление транспортные средством на различные джойстики и другие чужеродные элементы. А российские изобретатели решили полностью отказаться от посредников в виде органов управления и попробовали передать сигнал автомобильному компьютеру прямиком из мозга водителя.

Разработкой нейромобиля занимались специалисты Нижегородским государственным университетом имени Лобачевского (ННГУ) при поддержке петербургского ЦНИИ робототехники и технической кибернетики. По неказистости получившаяся машинка обставит любой японский кей-кар, но дело тут вовсе не в оболочке, а в начинке.

2.jpg

Как рассказал руководитель лаборатории разработки интеллектуальных биомехатронных технологий ННГУ им. Н.И. Лобачевского Василий Миронов, система управления автомобилем состоит из сложного комплекса сенсоров. Они помогут машине понять намерения человека. При этом с помощью датчиков автомобиль будет изучать обстановку вокруг себя и предупреждать водителя об опасности.

Среди преимуществ свой разработки Василий Миронов отметил более низкую себестоимость в сравнении с заграничными нейромобилями, сниженное на 30–55 % энергопотребление и самый высокий удельный крутящий момент.

Отечественный нейромобиль разрабатывается в первую очередь для инвалидов и пожилых людей. Несмотря на предельную компактность (длина кузова не превышает трех метров), в салоне предусмотрено место для инвалидной коляски, закатить которую будет несложно благодаря пневомоподвеске с функцией опускания кузова. Также тут предусмотрен выдвижной пандус.

Предполагается, что серийная версия такого автомобиля будет стоить около 550–900 тысяч рублей. Конечная цена будет зависеть от множества факторов, в том числе емкости тяговых аккумуляторов. Предполагается, что на одном заряде нейромобиль сможет проехать от 200 до 600 километров. Запустить производство инновационной модели планируется уже в 2021 году.

1.jpg

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Электрофургон Kia PV5 Cargo попал в Книгу рекордов Гиннеса за пробег в 693,38 км без подзарядки

Электрофургон Kia PV5 Cargo попал в Книгу рекордов Гиннеса за пробег в 693,38 км без подзарядки

Корейский аккумуляторный вэн Kia PV5 Cargo Long Range 4-door установил мировой рекорд пробега на одной зарядке для коммерческих электрофургонов

30.10.2025

Производство тяговых аккумуляторов для электромобилей в Китае выросло за три квартала 2025 года наиболее быстрыми за последние годы темпами

Производство тяговых аккумуляторов для электромобилей в Китае выросло за три квартала 2025 года наиболее быстрыми за последние годы темпами

Производство аккумуляторов для электромобилей в Китае достигло 1122 ГВт·ч за первые девять месяцев 2025 года – рост составил 44%

24.10.2025

Китай устраивает прорыв с технологиями высокоемких и безопасных твердотельных аккумуляторов

Китай устраивает прорыв с технологиями высокоемких и безопасных твердотельных аккумуляторов

В КНР смогли улучшить энергоемкость твердотопливных АКБ вдвое против литиевых аккумуляторов и с 2027 года начинают их массовое внедрение  

23.10.2025

Ferrari начнет серийное производство своего первого электромобиля Elettrica в 2026 году в новом цехе в Маранелло

Ferrari начнет серийное производство своего первого электромобиля Elettrica в 2026 году в новом цехе в Маранелло

Ferrari повышает прогноз по прибыли, но снижает амбиции по электрификации после анонса своего первого электромобиля Elettrica

14.10.2025

Москва планирует значительно расширить сеть ЭЗС за счет частных инвесторов

Москва планирует значительно расширить сеть ЭЗС за счет частных инвесторов

Мэр Москвы обещает компенсацию до 2 млн рублей инвесторам, устанавливающим электрозарядные станции на автозаправках, в офисных и торговых центрах

13.10.2025

Cгоревший электромобиль Avatr 06 заодно спалил семь соседних автомобилей

Cгоревший электромобиль Avatr 06 заодно спалил семь соседних автомобилей

Первый электромобиль Avatr 06 устроил зрелищный и дорогостоящий пожар

08.10.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.