Акцизы на топливо будут снижены уже с 1 июня

Акцизы на топливо будут снижены уже с 1 июня

31 мая 2018


Еще одно снижение может случится 1 июля


автор

Александр Шаронов, фото rt.com, «РИА Новости»

Рост цен на топливо и ожидающееся снижение акцизов являются самыми горячими темами последних недель. Около недели назад в правительстве озвучили беспрецедентные по российским меркам меры: после совещания комитета Государственной Думы по энергетике было решено временно уменьшить акцизы на бензин и дизельное топливо — с 1 июля и до конца года. Однако теперь стало известно, что акцизы могут снизить уже с 1 июня.

Вообще на 1 июля 2018 года изначально было запланировано очередное повышение топливных сборов. Эта ситуация уже давно стала привычной: первоначально государственный налог на горючее был призван заменить транспортный налог, хотя к текущему моменту автомобилисты платят и акцизы (на них в конечной цене топлива приходится до 70 %), и сам транспортный налог.

Однако на фоне стремительного роста цен на бензин и дизельное топливо, который начался весной, в правительстве решили изменить стратегию. При этом ожидаемые послабления налоговой нагрузки хоть и приведут к выбыванию небольшой доли доходов федерального бюджета, они будут сторицей компенсированы прибылью от заметно подскочивших нефтяных котировок.

О перенесенных планах по снижению акцизов агентству ТАСС сообщил участник совещания с вице-премьером Дмитрием Козаком, который отвечает за вопросы энергетики. Если верить его словам, то теперь акцизы на бензин будут уменьшены на 3 000 рублей, а на дизельное топливо на 2 000 рублей уже с 1 июня. Более того, с 1 июля их могут еще раз понизить на 700 рублей.

Впрочем, эксперты уверены, что даже такие усиленные меры не приведут к снижению розничных цен. В лучшем случае можно ожидать небольшой стабилизации, особенно если учесть, что на днях Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала предупреждение «Роснефти», которая подозревается в занижении объемов продаж нефтепродуктов, что могло стать причиной роста цен на горючее. Также ФАС попросила российские нефтяные предприятия увеличить производство и поставки топлива на внутренний рынок.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Доля бензиновых авто на мировом рынке впервые упала ниже 50%

Доля бензиновых авто на мировом рынке впервые упала ниже 50%

Доля традиционных автомобилей (ICE) с бензиновыми двигателями в мировых продажах впервые оказалась на уровне 49%

02.10.2026

Германия подтвердила в ООН «Дорожную карту 2026» по которой BEV должны окончательно вытеснить ICE c 2035 года

Германия подтвердила в ООН «Дорожную карту 2026» по которой BEV должны окончательно вытеснить ICE c 2035 года

Правительство ФРГ заявило на Генеральной Ассамблее ООН, что все же намерено последовательно отказаться от традиционных автомобилей на ископаем топливе (ICE) к 2035 году, а к 2045 году добиться полной электрификации автопарка c BEV и FCEV

30.09.2026

Российский рынок электромобилей и гибридов летом переживал ажиотаж

Российский рынок электромобилей и гибридов летом переживал ажиотаж

На фоне топливного кризиса в РФ и Москве резко выросли продажи электромобилей и гибридов как с пробегом, так и новых

29.09.2026

Лизинг спецтехники развивался в первой половине 2026 года разнонаправленно по сегментам

Лизинг спецтехники развивался в первой половине 2026 года разнонаправленно по сегментам

Лизинг каких сегментов спецтехники превзошел показатели за семь месяцев 2025 года, а каких не достиг 2024 года?

24.09.2026

«Свежие» таксомоторы в июле 2026 года превысили четверть от российского парка такси

«Свежие» таксомоторы в июле 2026 года превысили четверть от российского парка такси

НАПИ сообщает, что российский парк такси с действующими разрешениями на июль 2026 года  достиг 885,1 тыс.

09.09.2026

Российский рынок новых ТС в августе вырос на 6% до 926 тыс.

Российский рынок новых ТС в августе вырос на 6% до 926 тыс.

Спад на рынке новых автомобилей за 8 месяцев 2026 года продемонстрировали все сегменты кроме легковушек  

04.09.2026

Вторая волна топливного кризиса в столице оказалась гораздо серьезнее первой

Вторая волна топливного кризиса в столице оказалась гораздо серьезнее первой

В столице и в регионах бензиновый кризис заставляет водителей стоять в очередях на АЗС и по ночам

21.08.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.