«Приора» все же покидает конвейер

«Приора» все же покидает конвейер

16 июля 2018


На заводе сварили последний кузов


автор

Александр Шаронов, фото drom.ru

За несколько последних месяцев «Приора» неоднократно становилась одной из главных героинь российских автомобильных СМИ. Сначала в мае появилась информация, что «АВТОВАЗ» прекратит выпуск «Приоры» в июле. И вроде бы все уже свыклись с мыслью о том, что бюджетный российский седан вскоре станет частью истории, однако на прошлой неделе мир облетела весть о том, что в базе «Росстандарта» появилось новое одобрение типа транспортного средства (ОТТС), выписанное на «Приору». Якобы производитель модернизировал топливную аппаратуру и регламентировал использование бензина АИ-92 (до этого в бак можно было заливать лишь АИ-95). При этом выпуск был продлен до 6 декабря 2019 года.

И вот теперь в этом запутанном деле наконец-то можно ставить точку: «Приору» все же снимают с производства. По информации портала drom.ru, публикация нового ОТТС было банальной ошибкой: якобы указанная в нем дата (6 декабря 2019 года) поставлена «по инерции». Теперь «АВТОВАЗ» и сертификационный орган (САТР-Фонд при НАМИ) думаю, как исправить эту оплошность.

1.jpg

Последний кузов «Приоры» был сварен в прошлую пятницу, 13 июля. Его символически украсили шариками (кто-то наверняка пустил скупую слезу: все же автомобили этого семейства долгое время оставались оплотом крупнейшего отечественного автопредприятия). Ожидается, что окончательная сборка последних экземпляров состоится уже на текущей неделе.

В общей сложности в июле из ворот «АВТОВАЗа» должны выехать 650 «Приор». За 2018 год планировалось выпустить 7 224 экземпляров этой модели. Пока «Приора» стоит от 424 900 до 533 400 рублей, то есть являлась одним из самых доступных автомобилей на рынке. Всем желающим приобрести последние машины стоит поторопиться.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Поздравление с Новым Годом от портала автомобилистов «Третий Рим»

Поздравление с Новым Годом от портала автомобилистов «Третий Рим»

Редакция портала автомобилистов «Третий Рим» поздравляет своих читателей с наступающим 2025 годом!

30.12.2024

Умер президент Джимми Картер, убивший «пожирателей бензина» и спасший Chrysler

Умер президент Джимми Картер, убивший «пожирателей бензина» и спасший Chrysler

39-й американский президент Джимми Картер, сыгравший ключевую роль в снижении выбросов автомобилей, обеспечении безопасности и спасении Chrysler, скончался в возрасте 100 лет

30.12.2024

Почему название российского автомобиля «УАЗ Патриот» пишут на английском – UAZ Patriot?

Почему название российского автомобиля «УАЗ Патриот» пишут на английском – UAZ Patriot?

На ежегодной пресс-конференции Президенту Путину на экране был задан вопрос о написании названия внедорожника УАЗ Патриот

19.12.2024

Выставки COMTRANS-2024 и URBANTRANS-2024 открылись в ЦВК «Экспоцентр»

Выставки COMTRANS-2024 и URBANTRANS-2024 открылись в ЦВК «Экспоцентр»

В ЦВК Экспоцентр на Красной Пресне 10-13 декабря совместно проходят автосалоны грузовиков и автобусов

10.12.2024

Выставки «Поехали 2024» и «Мотозима 2024» – путешествия и техника вне сезона

Выставки «Поехали 2024» и «Мотозима 2024» – путешествия и техника вне сезона

Выставки «Поехали 2024», «Мотозима 2024» за три дня поставили рекорд посещаемости

05.12.2024

Главные новинки выставки «Вездеходер-2024»

Главные новинки выставки «Вездеходер-2024»

Какие новинки можно было увидеть на выставке «Вездеходер-2024»

03.12.2024

На ВДНХ в Музее Транспорта Москвы стартует выставка «Ты выглядишь на все 100!»

На ВДНХ в Музее Транспорта Москвы стартует выставка «Ты выглядишь на все 100!»

В Музее Транспорта Москвы открывается выставка посвященная истории отечественного дизайна автомобилей и прочего транспорта за 100 лет

06.11.2024

Возврат к списку