Средняя стоимость бензина превысила 42 рубля

Средняя стоимость бензина превысила 42 рубля

25 мая 2018


Рост цен не прекращается


автор

Александр Шаронов, фото «Коммерсантъ», Росстат, rt.ru

Автомобильное топливо продолжает дорожать рекордными даже для России темпами. Всего месяц назад мы упоминали о том, что средняя цена бензина перевалила за 40 рублей, а теперь Росстат отчитался об очередном скачке: средняя розничная цена бензина превысила 42 рубля. Такие данный были зафиксированы 21 мая.

Не отстает и дизельное топливо, которое в среднем стоит даже чуть дороже — 43,1 рубля за литр. Всего за одну неделю стоимость бензина поднялась на 1,8 %, «дизеля» — на 1,6 %. При этом статистика зарегистрировала небольшое снижение производства бензина: на 1,2 %, до 657 600 тонн. «Тяжелого» топлива выпустили на 2 % больше, чем неделей ранее — 1 453 000 тонн.

Очередной виток подорожания происходит на фоне новостей о том, что впервые с 2015 года правительство собирается снизить акцизы на топливо. Как заявил ранее вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов, с 1 июля акцизы на бензин и дизельное топливо будут уменьшены на 3 000 и 2 000 рублей за тонну соответственно. Если учесть, что раньше планировалось повышение налоговых ставок, то итоговое снижение будет еще более существенным — 3 700 и 2 700 рублей.

Тем не менее, в Минфине уже заявили, что даже с учетом беспрецедентных для российской экономики мер горючее не станет дешевле. В лучшем случае удастся лишь слегка замедлить темп удорожания. За кулисами Петербургского международного экономического форума об этом заявил директор департамента налоговой и таможенной политики Министерства финансов Алексей Сазанов (его цитату приводит агенство «РИА Новости»).

Согласно расчетам Федеральной антимонопольной службы (ФАС), в розничной стоимости бензина и дизельного топлива около 65 % приходится на различные налоги и акцизы.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Выставка EXPO 2025 открылась

Выставка EXPO 2025 открылась

МВЦ «Крокус Экспо» 27–30 мая под единым брендом EXPO пройдут выставки COMvex (коммерческий транспорт и технологии), CTT Expo (строительная техника), CTO Expo (запчасти и сервис) и Logistika Expo (логистические услуги)


27.05.2025

Анонсирован автодом на базе УАЗ «Профи»

Анонсирован автодом на базе УАЗ «Профи»

Нижегородская бодибилдерская компания «Универсал НН» предложила создать на базе УАЗа «Профи» экскурсионный автодом

14.05.2025

С 80-летием Великой Победы!

С 80-летием Великой Победы!

Издательство «Третий Рим» поздравляет своих друзей с 80-летием Дня Победы!

08.05.2025

Какие ограничения введены в Москве и Петербурге на 9 мая

Какие ограничения введены в Москве и Петербурге на 9 мая

На 7 и 9 мая в Москве и Санкт-Петербурге вводятся ограничения на проезд по ряду улиц и работе мобильного интернета

08.05.2025

«Копейке» стукнуло 55!

«Копейке» стукнуло 55!

19 апреля 1970 года с конвейера ВАЗа сошел первый серийный седан ВАЗ-2101 «Жигули»

19.04.2025

Кастом особого назначения

Кастом особого назначения

В музее ГОН прошла выставка кастомных мотоциклов отечественной разработки

14.04.2025

Австрийский стартап CycloTech провел первые испытания прототипа Blackbird с циклороторами

Австрийский стартап CycloTech провел первые испытания прототипа Blackbird с циклороторами

Австрийские eVTOL полетят на циклороторах от которых отказались в России?

07.04.2025

Возврат к списку