В Китае и США «теславоды» начали наказывать коллег за злоупотребление парковкой у зарядок «Суперчарджер»

В Китае и США «теславоды» начали наказывать коллег за злоупотребление парковкой у зарядок «Суперчарджер»

26 января 2023


В КНР и США разгорается конфликт между владельцами электромобилей Tesla вокруг злоупотребления фирменной зарядной сетью Supercharger  


автор

Александр Климнов, фото автора, autoevolution.com, cleantechnica.com, teslapronews.ru


По мере развития «электрической мобильности» начинают появляться и проявляться все новые ее аспекты. Так сайты cleantechnica.com и teslarati.com пишут об очередной скандальной проблеме вокруг сети быстрой зарядки Supercharger электромобилей Tesla.
3.jpg
Так вот в Поднебесной и в Северной Америке начинают разгораться общественные скандалы (пока преимущественно в Твиттере – авт.) вокруг войны аккуратных «теславодов» с другими владельцами электромобилей данного бренда, которые позволяют себе занимать места для зарядки в специализипрованной «тесловской» сети Supercharger просто в качестве парковки, при этом не заряжаясь. Им уже даже придумали прозвище «EVholes» (что-то вроде «электроза…нцы» – авт.).
4.jpg
До сих пор такие нарушения (с занятием мест для зарядки электромобилей) были характерны для водителей обычных машин с ДВС (ICE – авт.), но в таких случаях это можно было иногда списывать на их неосведомленность, однако, в случае с Tesla о «неосведомленности» их водителей и речи быть не может.
1.jpg
В результате в ответ на такое хамство (или рассеянность) наиболее ревностные «теславоды» стали брать инициативу в вои руки и подключать такие вот неподключенные электромобили к зарядным станциям, дабы их «незадачливые» владельцы хотя бы оплачивали через счета за электричество время простоя на местах для быстрой зарядки (ну, напротив, не оказались с разряженными батареями из-за своей забывчивости).
5.jpg
Впрочем, возникает закономерный вопрос, а насколько, собственно, законно такое вот «принуждение к зарядке», а также вопрос насчет доступности для посторонних зарядных устройств на некоторых моделях BEV. Например, на наиболее популярных Tesla Model 3 и Model Y никакой защиты для зарядного устройства нет, а лючок открывается простым нажатием рукой.
Отсюда следует, что доступ к зарядному устройству надо сделать надежно защищенным, а владельца электромобиля информировать через смартфон, что его закрытый электромобиль начал заряжаться.
2.jpg

Особенно «теславодов» (в том числе в КНР – на двух фото выше) раздражает «просто парковка» на местах быстрых зарядок Supercharger, потому что она обеспечивает в 5 раз более быструю зарядку: 30 минут против 8 часов на обычных медленных зарядных станциях

В любом случае по мере роста проникновения электромобилей в автопарк и Поднебесной, и Штатов, да и прочих стран (странно, что ничего подобного, например, из уже на четверть элекрофицированной Норвегии не приходит – наверное, скандинавский социальный менталитет сказывается в лучшую сторону – авт.), что-то делать придется как на аппаратном (дистанционно предупреждать забывчивых владельцев о том, что их закрытый BEV или PHEV место зарядки занимает, но не заряжается), так и законодательном уровне (штрафы для тех кто злоупотребляет такой «незарядкой»).

P.S. Проблема, думается, отнюдь не такая смешная и незначительная как может показаться на первый взгляд. И то, что она практически одновременно всплыла по обе стороны Тихого океана, также весьма характерно.
Zastavka.jpg
А ведь и у нас стратегия развития автопрома и автотранспорта также нацеливается на массовое применение электромобилей, а значит, на них вскоре поедут не только энтузиасты, но и люди с как бы сказать «пониженной социальной ответственностью», а значит количество конфликтов вокруг зарядной сети резко возрастет.

Впрочем, уже и сейчас у нас часто водители обычных машин занимают места для зарядки электромобилей, а в случае претензий со стороны последних иногда ведут себя агрессивно (тоже, кстати, касается и парковочных мест для инвалидов, что даже привело к нескольким общественным кампаниям типа «антихам»), так что опыт других стран может быть достаточно ценен.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

«Феномен» минивэна Chrysler

«Феномен» минивэна Chrysler

Chrysler первым создал минивэн (фургон для гаража) и смог удержать пальму первенства в сегменте MPV на десятилетия

03.12.2025

Каталог «Автомобили мира 2026» выходит в свет – легенда возвращается!

Каталог «Автомобили мира 2026» выходит в свет – легенда возвращается!

Издательский Дом «Третий Рим» возрождает знаменитый уникальный ежегодный автомобильный каталог «АВТОМОБИЛИ МИРА» – заказывайте издание за 2026 год в нашем интернет-магазине

27.11.2025

Вручены награды победителям XIII конкурса «Автомобиль года» национальной премии экспертов автомобильного бизнеса «Топ-5 Авто»

20.11.2025

В подмосковном КВЦ «Патриот Экспо» началась выставка «Вездеходер 2025»

В подмосковном КВЦ «Патриот Экспо» началась выставка «Вездеходер 2025»

На VII выставке «Вездеходер'25» можно ознакомиться с самой широкой линейкой отечественных вездеходов и даже пройти на них тест-драйв

14.11.2025

Шарль Леклер сделал предложение своей подруге Александре Сен-Млё

Шарль Леклер сделал предложение своей подруге Александре Сен-Млё

В Формуле-1 появится, пожалуй, самая гламурная супружеская пара

04.11.2025

За исторический электромобиль GM EV1 заплатили $104 000

За исторический электромобиль GM EV1 заплатили $104 000

Кто-то заплатил шестизначную сумму за электромобиль, который GM пытался стереть из своей истории

30.10.2025

ВАЗ получил национальную премию «Лучший промышленный дизайн России» за кроссовер LADA Azimut

ВАЗ получил национальную премию «Лучший промышленный дизайн России» за кроссовер LADA Azimut

По результатам голосования в национальной премии «Лучший промышленный дизайн России» победил будущий кроссовер LADA Azimut

20.10.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.