В России могут исчезнуть независимые заправки

В России могут исчезнуть независимые заправки

22 ноября 2018


Кризис на рынке независимых АЗС продолжает разрастаться


автор

Александр Шаронов, фото Marc Bruxelle/Shutterstock

Текущий топливный кризис может перекроить рынок АЗС. Глава аналитического центра Независимого топливного союза Григорий Баженов заявил, что при текущих ценах независимые сети работают в убыток, что рано или поздно приведет к их закрытию.

По данным Баженова, независимым заправкам требуется наценка на литр не менее трех рублей. Однако при текущих условиях такие АЗС оказались заложниками ситуации. С одной стороны, они не могут оказать влияния на оптовые закупочные цены. С другой, теперь им неподвластна и розничная цена: она оказалась зафиксирована после подписания соглашения между правительством и нефтедобытчиками.

Сама же конечная стоимость топлива не играет существенной роли: независимые АЗС могут продавать бензин и по 30 рублей за литр, лишь бы в эту сумму было включено не менее трех рублей наценки. Лишь в этом случае такие сети смогут покрывать текущие издержки и вкладываться в развитие.

Глава аналитического центра Независимого топливного союза привел такие данные: с учетом текущей заморозки цен и установленного значения мелкооптового индикатива, среднероссийская маржинальность до 31 марта 2019 года составит 1,7 рубля за литр. При суточной реализации 10 тысяч литров минимальные операционные затраты заправки составляют около 3 рублей за литр. Получается, что на каждом проданном литре заправки теряют в среднем 1,3 рубля.

Свое мнение высказал и глава «Роснефти» Игорь Сечин. Он заявил, что независимым заправкам стоит увеличивать объем дополнительных услуг. Несмотря на то, что Сечин далек от проблем независимых сетей и находится скорее по другую сторону баррикад, в его словах есть зерно истины. В Европе заправка зарабатывают не на топливе: до 100 % прибыли генерируется за счет продажи сопутствующих товаров и услуг. В России даже у лидеров рынка эта доля не превышает 50 %.

Другое дело, что слепо сравнивать российский рынок с европейским тоже нельзя. Хотя бы за счет огромной разницы в покупательской способности российские автомобилисты будут покупать различные товары на АЗС существенно реже, чем их европейские коллеги. И в текущих экономических условиях вряд ли удастся переломить этот фактор.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Самый быстро продаваемый электромобиль в мире BYD Seagull признан лучшим транспортным изобретением 2025 года

Самый быстро продаваемый электромобиль в мире BYD Seagull признан лучшим транспортным изобретением 2025 года

Электрический ситикар BYD Seagull с миллионным тиражом продаж попал в список лучших изобретений 2025 года по версии журнала Time

16.10.2025

Российский список локализованых такси обнародован

Российский список локализованых такси обнародован

Список разрешенных с марта 2026 года Минпромторгом РФ моделей такси вызывает многочисленные вопросы

01.10.2025

Xbox и LG Electronics объединяются для внедрения Xbox Cloud Gaming на подключенных BEV и ICE

Xbox и LG Electronics объединяются для внедрения Xbox Cloud Gaming на подключенных BEV и ICE

Приложение Xbox Cloud Gaming можно будет запустить на платформе LG webOS Automotive Content Platform в машинах бренда Kia

18.09.2025

Москва провела 20-й парад ретротранспорта

Москва провела 20-й парад ретротранспорта

Парад и выставка исторического транспорта собрали более 160 тысяч зрителей

08.09.2025

Илон Маск написал собственную утопию #4 под названием «Устойчивое изобилие»

Илон Маск написал собственную утопию #4 под названием «Устойчивое изобилие»

Опубликован Master Plan IV компании Tesla Inc., который обещает человечеству «эру процветания» на основе ее фирменных технологий

05.09.2025

На Германию в 2025 году обрушилась волна краж медных проводов с зарядных станций

На Германию в 2025 году обрушилась волна краж медных проводов с зарядных станций

Только за один день в ФРГ похищены 70 дорогостоящих кабелей от зарядных устройств электромобилей

03.09.2025

Китайский производитель пылесосов Dreame вознамерился создать собственный гиперкар

Китайский производитель пылесосов Dreame вознамерился создать собственный гиперкар

Производитель пылесосов Dreame надеется масштабировать технологии пылесосов для гиперкара

02.09.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.