Льюис Хэмилтон стал победителем первого Гран При Формулы-1 в сезоне 2021 года

Льюис Хэмилтон стал победителем первого Гран При Формулы-1 в сезоне 2021 года

29 марта 2021


Победителями Гран При Бахрейна 2021 года стали Хэмилтон, Ферстаппен и Боттас


автор

Александр Климнов, фото f1news.com


Прошедший 26-28 марта первый этап 72-го чемпионата Формулы-1 – Гран При Бахрейна, стал как проверкой результатов межсезонных тестов, так и подтвердил правильность изменений технического регламента.

Дело в том, что технический регламент будет кардинально изменен в 2022 году, а пока что действует как бы «промежуточный» регламент, но определенные изменения в аэродинамике он принес (например сузили днище перед задними колесами, что уменьшило прижимную силу) и этого оказалось достаточно для того чтобы команда Mercedes здорово сбавила темп еще на предсезонных тестах. Некоторые другие команды, в частности Red Bull, значительно прибавили, что и стало очевидным в первый же гоночный уик-энд нового сезона.
tab_Bahrayn.jpg
Итогом воскресной гонки стала уже 96-я победа в карьере сэра (рыцарское звание британскому гонщику присвоено в конце прошлого года) Люиса Хэмилтона, а быстрейший круг завоевал его напарник Валттери Боттас. Но эти результаты дались им далеко не так просто как в прежние годы, скорее можно говорить об определенном невезении их соперников. Льюис едва не потерял победу за пару кругов до финиша, а Боттас смог взять быстрейший круг только сменив шины буквально перед последним кругом. Победителем же едва не стал, уверенно завоевавший накануне поул-позишн Макс Ферстаппен из Red Bull, которого в гонке подвела неправильная тактика команды, слишком затянувшей пит-стоп, а также сбой техники в самом конце дистанции, когда Максу пришлось пропустить обратно вперед Хэмилтона за два круга до финиша.

Его напарник Серхио Перес заглох на прогревочном круге (заглох именно ДВС, а электрическая часть силовой установки была исправна), но через минуту гонщик смог его запустить и стартовал из боксов, тем более, что организаторы отправили пелотон еще на один прогревочный круг.
race-start.jpg
Гонка шла в боевом режиме – было достаточно много весьма зрелищных обгонов и соревнований гоночных тактик команд, такие команды как Red Bull, Ferrari, AlphaTauri и Alfa Romeo показали отличный потенциал роста скорости, что на фоне более бледного, чем в прошлые годы выступления Mercedes обещает в нынешнем сезоне возвращение долгожданной острой борьбы на трассе.  
151716.jpg
Отлично показал себя в дебютной гонке новичок – 20-летний японец Юки Цунода (его болид на фото), в уверенном стиле обогнавший на трассе и 4-кратного экс-чемпиона Феттеля и 2-кратного экс-чемпиона Алонсо (вернувшийся после двухлетнего простоя испанец, к сожалению, сошел в гонке из-за перегрева тормозов), и поднявшийся в дебютной гонке с 13 стартового места на очковое 9-е на финише. Такого успеха японские пилоты не показывали с 2012 года, а дебютанты из Страны Восходящего солнца никогда вообще.
tab_2-3.jpg
Два других дебютанта из команды Haas – Мик Шумахер и Никита Мазепин, к сожалению, блеснуть не смогли – Никита вылетал в в квалификации, а в гонке ошибся уже перед первой связкой поворотов на первом же круге и вылетел с трассы разбив свой болид (за что потом сильно извинялся перед командой). Ну, а сын великого Шумахера, хоть и доехал до финиша на 16-месте, но лишь потому что сошли другие соперники. Впрочем, большего нынешняя машина Haas показать не может и не сможет (потому что команда работает исключительно над болидом следующего сезона), а эти новички будут лишь набираться опыта – шансов даже на очки у них исчезающее мало.

P.S. Сезон F1 стартовал достаточно динамично, а сокращение разрывов по временам круга между командами-лидерами обещает зрелищную борьбу, по которой так скучают фанаты Формулы-1. 

Следите на новостями на портале www.rim3.ru 

#новости #мир моторов #авто #третий рим 

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Макс Ферстаппен выиграл Гран При Эмилии-Романьи в чемпионском стиле

Макс Ферстаппен выиграл Гран При Эмилии-Романьи в чемпионском стиле

Голландский пилот не собирается без боя уступать чемпионский титул

19.05.2025

«Байкал» не виден совсем или не совсем?

«Байкал» не виден совсем или не совсем?

Проекту легкого многоцелевого турбовинтового самолета «Байкал» (ЛМС-901) из-за дороговизны доводки предпочли ремоторизацию Ан-2

14.05.2025

На Гран При Майами McLaren завоевал дубль

На Гран При Майами McLaren завоевал дубль

На Гран При Майами пилоты McLaren подтвердили чемпионскую форму

05.05.2025

На Шанхайском автосалоне Great Wall Motor представил свой первый бензиновый V8 для внедорожника Tank

На Шанхайском автосалоне Great Wall Motor представил свой первый бензиновый V8 для внедорожника Tank

Китайский Great Wall Motor представил в Шанхае'25 свой первый бензиновый V8 объемом 4 литра и мощностью свыше 400 лошадиных сил

23.04.2025

Компания Horse Powertrain Limited предложила компактную гибридную силовую установку Future Hybrid Concept

Компания Horse Powertrain Limited предложила компактную гибридную силовую установку Future Hybrid Concept

Компактный бензо-электрический силовой агрегат Future Hybrid Concept предназначен для превращения электромобилей в гибриды

22.04.2025

Гран При Саудовской Аравии 2025 выиграл Оскар Пиастри

Гран При Саудовской Аравии 2025 выиграл Оскар Пиастри

По итогам пяти этапов команда МсLaren увеличивает отрыв от преследователей

21.04.2025

Бензиновые V12 еще разрабатывают – Zenvo Mjolner для гибридного гиперкара Aurora

Бензиновые V12 еще разрабатывают – Zenvo Mjolner для гибридного гиперкара Aurora

Гибридная установка Zenvo Mjolner V12 6.6 на гиперкаре Aurora развивает под 1900 л.с. и 1700 Н·м

08.04.2025

Возврат к списку