Ралли-марафон «Шелковый путь - 2021» стартовал в Омске

Ралли-марафон «Шелковый путь - 2021» стартовал в Омске

1 июля 2021


Команда КАМАЗ-мастер приняла участие в ралли «Шелковый путь 2021» 7-ю боевыми машинами


автор

Александр Климнов, фото автора и «КАМАЗ-мастер»


Сегодня утром стартовало международное ралли «Шелковый путь-2021». В числе десятков гоночных автомобилей и мотоциклов, стартующих в марафоне от Омска до Ула-Батора и семь гоночных грузовиков команды «КАМАЗ-мастер» – традиционным фаворитом мировых ралли-рейдов.
05321002_JD_18903.jpg
Спортивные грузовые машины, созданные в недрах предприятия «КАМАЗ-мастер» в Нижнекамске, притягивают к себе повышенный интерес публики в любой точке земного шара. Не стал исключением и Омск. К сожалению, из-за коронавирусных ограничений болельщики автоспорта не имеют возможности побывать в бивуаке на всем протяжении гонки. Им приходиться наблюдать за грузовиками в традиционной синей «ливрее» на расстоянии без возможности попасть на закрытую от посторонних лиц территорию. При этом желающих оказаться рядом с новейшим спортивным грузовтиком было предостаточно, ведь именно омичам представилась возможность увидеть первый старт грузовика семейства К5 – КАМАЗ-435091. На фоне этой машины – преемницы победно зарекомендовавшего себя на различных соревнованиях КАМАЗ-43509 хотел сфотографироваться буквально каждый посетитель торжественной церемонии старта гонки, состоявшейся в центре Омска.
На Соборной площади Омска собралось несколько тысяч жителей и гостей города. В вечерней части программы мероприятия, естественно, состоялся праздничный концерт, были напутственные речи от властей и организаторов гонки, аплодисменты и слова благодарности от участников.
GALD2253.jpg
Итак, очередной «Шелковый путь» стартовал. От победы гонщиков отделяют 5400 километров.
20210701-IMG_6966.jpg
На период проведения «Шелкового пути 2021» руководителем состава команды «КАМАЗ-мастер» будет 8-кратный победитель ралли «Дакар» Сергей Савостин, а Владимир Чагин занимает пост руководителем проекта «Шелковый путь» и на период гонки сосредоточится на организационных вопросах, связанных с ее проведением.

В грузовом зачете ралли примут участие семь экипажей «КАМАЗ-мастер»:
20210701-IMG_6910.jpg
№500, пилот Антон Шибалов, штурман Дмитрий Никитин, механик Иван Татаринов;
№501 пилот Дмитрий Сотников, штурман Руслан Ахмадеев, механик Ильгиз Ахметзянов;
№504, пилот Эдуард Николаев, штурман Евгений Яковлев, механик Искандэр Романов;
№505, пилот Айрат Мардеев, штурман Дмитрий Свистунов, механик Вадим Ахметов;
№507, пилот Андрей Каргинов, штурман Андрей Мокеев, механик Иван Мальков;
№508, пилот Сергей Куприянов, штурман Александр Куприянов, механик Сергей Кренев;
№513, пилот Богдан Каримов, штурман Альберт Арсланов, механик Владимир Рыбаков.
20210701-IMG_6970.jpg
РАСПИСАНИЕ ралли-марафона «ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ-2021»:
map_2021100_sq2-scaled.jpg
2 июля. Омск > Новосибирск, 671 км: 88 км – СУ, 583 км – лиазон.
3 июля. Новосибирск > Горно-Алтайск, 582 км: 133 км – СУ, 449 км – лиазон.
4 июля. Горно-Алтайск > Улгий, 666 км: 133 км – СУ, 533 км – лиазон.
5 июля. Улгий > Ховд, 384 км: 296 км – СУ, 88 км – лиазон.
6 июля. Ховд > Ховд, 543 км: 440 км – СУ, 103 км – лиазон.
7 июля. Ховд > Алтай, 513 км: 385 км – СУ, 128 км – лиазон (марафонский этап).
8 июля. Алтай > Алтай, 493 км: 313 км – СУ, 180 км – лиазон (марафонский этап).
9 июля. Алтай > Баянхонгор, 557 км: 421 км – СУ, 136 км – лиазон.
10 июля. Баянхонгор > Улан-Батор, 614 км: 394 км – СУ, 220 км – лиазон.
11 июля. Улан-Батор > Улан-Батор, 226 км: 217 км – СУ, 9 км – лиазон.
11 июля. Улан-Батор. Финиш и финишный подиум.
SAM_3071.jpg
P.S. Кроме семи боевых грузовиков в ралли пойдет и машины сопровождения, т.н. «медленные технички», в которых перевозится ремонтное оборудование и запчасти, а также оснащение бивуака. 
SAM_2821.jpg
Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Гран При Бельгии выиграл Кими Антонелли, снова нарастив отрыв от преследователей

Гран При Бельгии выиграл Кими Антонелли, снова нарастив отрыв от преследователей

После шестой в карьере победы Кими Антонелли на фоне вылета Рассела его преимущество выросло до 45 очков над Хэмилтоном и до 50 – над Джорджем

20.07.2026

ВАЗ представил доработанные под кроссовер Azimut 16-клапанные моторы 1.6 и 1.8

ВАЗ представил доработанные под кроссовер Azimut 16-клапанные моторы 1.6 и 1.8

Серийные ВАЗовские 16-клапанные двигатели впервые получили одновальный фазовращатель

16.07.2026

Переход на газ обойдется автовладельцам в круглую сумму, если вообще возможен и целесообразен

Переход на газ обойдется автовладельцам в круглую сумму, если вообще возможен и целесообразен

Оснащение легкового автомобиля ГБО вздорожало в разы и требует многомесячного ожидания

08.07.2026

НАМИ покажет на выставке «Иннопром-2026» новейшие бензиновые двигатели полностью отечественной разработки

НАМИ покажет на выставке «Иннопром-2026» новейшие бензиновые двигатели полностью отечественной разработки

ФГУП НАМИ продемонстрирует на международной промышленной выставке «Иннопром-2026» в Екатеринбурге два полностью отечественных ДВС – автомобильный и судовой

03.07.2026

Паровой мотоцикл Force of Nature выстрелил до 100 км/ч за 0,4 секунды

Паровой мотоцикл Force of Nature выстрелил до 100 км/ч за 0,4 секунды

Британский инженер Грэм Сайкс на пятой версии своего рекордного мотоцикла Force of Natureс с паровым двигателем показал впечатляющие результаты на трассе Santa Pod Raceway в Великобритании

30.06.2026

На Гран При Австрии вторую победу в сезоне одержал Джордж Рассел

На Гран При Австрии вторую победу в сезоне одержал Джордж Рассел

Отрыв Антонелли от Рассела сократился до 40 очков – борьба за титул продолжается

29.06.2026

Восьмое поколение Chevrolet Corvette покоряет одну вершину мирового автоспорта за другой

Восьмое поколение Chevrolet Corvette покоряет одну вершину мирового автоспорта за другой

Центральномоторный Chevrolet Corvette ZR06 GT.R стал победителем гонки на выносливость «24 часа Ле-Мана», а гибридный Corvette ZR1X стал лучшим среди серийных суперкаров в гонке на подъем на холм Пайкс-Пик  

26.06.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.