AURUS Komendant получил официальные характеристики

AURUS Komendant получил официальные характеристики

17 января 2022


Перспективный премиальный кроссовер AURUS Komendant получил ОТТС


автор

Александр Климнов, фото НАМИ


Согласно изначальному плану, кроссовер Komendant должен был стать третьей и натиболее массовой моделью в гамме бренда AURUS. Первый прототип этого премиального SUV был готов еще весной 2019 года, и после того закамуфлированные машины неоднократно попадались папарацци во время испытаний, однако, официальная презентация «Коменданта» так до сих пор и не состоялась. При этом кроссовер уже прошел сертификацию – в открытой базе Росстандарта появилось Одобрение типа транспортного средства (ОТТС), выданное на одну партию из 150 машин, в котором указаны многие характеристики.
aurus-komendant3.jpg
Так, AURUS Komendant получил отраслевой индекс 4124 и построен на той же Единой модульной платформе (ЕМП), что седан Senat (индекс 4123) и минивэн Arsenal (индекс 4125). Причем кроссовер оказался самым коротким в семействе: его длина составляет 5380 мм, что на 252 мм меньше, чем у «Сената», а колесная база – 3100 мм или на 200 мм короче, чем у седана. Ширина – 2004 мм, высота – 1820 мм, что на 131 мм выше к седана. Таким образом по габаритам Komendant вполне сопоставим с такими аналогами как Rolls-Royce Cullinan (длина 5341 мм) или Cadillac Escalade (5382 мм). К сожалению, дорожный просвет в ОТТС не указан.

Согласно ОТТС, кроссовер AURUS получит 5-местный салон, а его разрешенная полная масса составит максимально допустимые для «легковой» категории 3495 кг. При этом снаряженная масса указана – 3235 кг, то есть паспортная грузоподъемность оказывается всего лишь 260 кг. Буксировка прицепа не предусмотрена, но в графе «назначение» у «Коменданта» (как и у «Сената») указано, что это: «автомобиль специального назначения для защиты жизни и здоровья пассажиров», и вдобавок есть примечание, что кузов снабжен подготовкой «под монтаж брони». Отсюда следует, что в серии будет и заводская бронированная версия. Размерность штатных шин составляет 255/55 R20.
aurus-komendant2.jpg
По начинке «Комендант» практически полностью идентичен прочим «Аурусам» и укомплектован гибридной силовой установкой. Его бензиновый 4,4-литровый V8 (598 л.с., 880 Н·м, бензин АИ-98) модели НАМИ-4123 оснащен непосредственным впрыском и двумя турбокомпрессорами. С ним агрегатирован 9-ступенчатый «автомат» производства КАТЕ со встроенным синхронным электромотором пиковой мощностью 46 кВт (63 л.с.) при номинальной отдаче в 30 кВт (38 л.с.).

Тяговая литий-ионная АКБ производства компании Enertech размещена в заднем свесе. Батарея емкостью 16 А∙ч с рабочим напряжением 220–361V весит 102 кг.

Кроссовер оснащен гидроусилителем руля, вентилируемыми дисковыми тормозами на всех колесах, а полноприводная трансмиссия использует для привода раздаточной коробки пластинчатую цепь в раздатке, а за подключение передней оси отвечает электронноуправляемая электромагнитная муфта. Единственное серьезное отличие кроссовера от других моделей AURUS – пневматическая подвеска вместо пружинной.

Остается главный вопрос когда же AURUS Komendant появится в серии? Официальный дебют машины переносился уже несколько раз, но определенно назвать точный срок все еще затруднительно. Согласно последнему интервью Адиля Ширинова осенью прошлого года таковым назначен первый квартал 2022 года. Однако в декабре Ширинов покинул пост главы компании AURUS, так что планы по «Комменданту» могут быть снова и неоднократно пересмотрены. Старт производства кроссоверов на заводе в Елабуге намечен на лето нынешнего года, и в перспективе именно на них придется львиная доля выпуска елабужского завода (5,0 тыс. в год).

P.S. Пока что новости про Komendant из-за неоднократных переносов дебюта (вполне логичной площадкой для него была бы выставка «Армия-2021») воспринимаются уже почти как «сказка про белого бычка», но если все же дойдет до серии, то несомненно популярность сегмента SUV позволит кроссоверу от AURUS снискать дополнительную популярность у патриотичных толстосумов.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Горьковский автозавод представил на COMvex'26 новую бортовую «Газель NN 4х4 2.46t» с увеличенной до 5 тонн полной массой

Горьковский автозавод представил на COMvex'26 новую бортовую «Газель NN 4х4 2.46t» с увеличенной до 5 тонн полной массой

Полноприводная серия «Газ5ель NN 4x4» приросла бортовой версией увеличенной до 2,46 тонны грузоподъемностью с двухскатной ошиновкой заднего усиленного моста

28.05.2026

Shacman объявил на COMvex'26 о смене стратегии развития на российском рынке и официально представил обновленную серию 6000

Shacman объявил на COMvex'26 о смене стратегии развития на российском рынке и официально представил обновленную серию 6000

В компании Shacman сообщили о создании ООО «Шакман Моторс» в статусе единого дистрибьютора грузовиков бренда в РФ и представили широкую линейку моделей новой серии 6000

27.05.2026

УАЗ Патриот 2027 года показали официальные фото и видео

УАЗ Патриот 2027 года показали официальные фото и видео

Посвежевший УАЗ «Патриот» 2027 года был впервые представлен на кадрах видео, опубликованного директором УАЗа Ильнуром Сахабиевым

26.05.2026

ВАЗ начал сотрудничать с компанией Промтех – совместно будет продвигаться минивэн М9

ВАЗ начал сотрудничать с компанией Промтех – совместно будет продвигаться минивэн М9

Серий минивэнов Промтех Капитан-C переименована в SKM M9 и будет продвигаться через торговую сеть LADA

26.05.2026

Sollers показал в Питере туристический автобус SA9A с «автоматом»

Sollers показал в Питере туристический автобус SA9A с «автоматом»

Туристический автобус Sollers SA9(СА9) получит версию с автоматической коробкой передач

25.05.2026

Новый глубоко модернизированный магистральный тягач «Валдай 45 PRO» будет работать «за бизнес»

Новый глубоко модернизированный магистральный тягач «Валдай 45 PRO» будет работать «за бизнес»

Завод «Нижегородские Грузовые Автомобили» развернул выпуск глубоко модернизированного тягача «Валдай 45 PRO»

25.05.2026

TENET объявляет 22 мая старт продаж нового удлиненного кроссовера T4L

TENET объявляет 22 мая старт продаж нового удлиненного кроссовера T4L

С 22 мая в дилерской сети TENET появилась новая удлиненная на 186 мм модель Tenet T4L в комплектациях «Актив» и «Прайм» по цене от 2 млн 259 тысяч рублей

22.05.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.