9 ноября 2017
Проект Hesla позволил вдвое увеличить запас хода
Самой успешной компанией в сфере производства электрического транспорта сегодня является Tesla. И хотя она все еще приносит одни убытки, по капитализации Tesla уже обогнала и Ford,
и General Motors, став крупнейшей автомобильной компанией США. Tesla выпускает только электромобили, однако голландская компания Holthausen Group решила встроить в Model S топливные ячейки.
Вообще Элон Маск (Elon Musk), глава Tesla, давно позиционирует себя в качестве ярого противника водородных машин. По его мнению, эти транспортные средства являются тупиковой веткой развития, поскольку они менее эффективны, чем электрокары. Это не остановило голландских энтузиастов, которые существенно изменили начинку Model S: электроседан лишился батареи,
на место которой установлены топливные ячейки. Водородные баки были установлены в ниши кузова, так что геометрия салона не была нарушена.

По словам представителей Holthausen Group, запас хода Hesla (так они назвали свой автомобиль) составляет около 1 000 километров. Это примерно вдвое больше, чем может предложить стандартная Tesla. Еще одним преимуществом необычной модели является возможность быстро заправиться: для этого требуется всего несколько минут, в то время как на полную зарядку электромобиля уходит несколько часов.
Однако у Hesla есть и недостатки. Во-первых, доработка обошлась в 50 000 долларов, а за эту сумму можно купить подержанную Model S или новую Model 3. Во-вторых, водородных станций пока мало даже в Европе. К примеру, на все Нидерланды их всего восемь.

Основатель Holthausen Group Стефан Холтхаузен (Stefan Holthausen) собирается принимать заказы на переделку «Тесл». Пока он не раскрывает сроков начала работ по переоборудованию американских электромобилей.
Загрузка
|
|
Запуск в серию в сентябре и начало продаж в IV квартале 2026 года внедорожника Sollers S9 пройдет по плану
17.08.2026
Дилеры получат рестайлинговые дизельные Пикап и Патриот с 6-ступенчатой МКП осенью
11.08.2026
В Россию едет большой рамный полноприводный внедорожник JAC JS9 – конкурент Лэнд Круйзера
07.08.2026
АО «МБ РУС» представило грузопассажирскую версию фургона Foton Toano с компоновкой сидений 5+1 по цене 4,39 млн рублей
24.07.2026
В этом году АВТОВАЗ протестирует прототип кроссовера LADA Azimut с гибридной силовой установкой мощностью 500 л.с.
22.07.2026
В Ульяновске по запросам клиентов стартовало производство пикапов Sollers ST8 (СТ8) c новым для модели бензиновым силовым агрегатом с «автоматом»
15.07.2026
Инкассаторский бронеавтомобиль на базе ЦМФ Foton View полной массой 3,5 тонны соответствует классам баллистической защиты Бр1, Бр2 и Бр3
14.07.2026