11 октября 2017
Разве можно обойтись без селфи за рулем?
Не секрет, что одной из главных причин автомобильных аварий является невнимательность. Особенно остро эта проблема встала в последнее десятилетие, когда мобильные телефоны стали распространены повсеместно. И если раньше люди отвлекались лишь на разговоры и короткие сообщения, то теперь им важно вовремя выложить свежее селфи, прокомментировать пост или поставить лайк. Инженеры Ford решили продемонстрировать, к чему приведет столь опрометчивое поведение.
Специалисты «Голубого овала» скооперировались с Google и студией виртуальной реальности Happy Finish. Совместными усилиями они разработали приложение Ford Reality Check, которое наглядно показывает, сколь опасными могут быть смартфоны. В данном случае используется технология Google Daydream VR.
В симуляторе разыгрывается ситуация, когда водитель подбирает друзей по пути на вечеринку. В процессе вождения его постоянно отвлекают звонки, сообщения и разговорчивые пассажиры. Все это приводит к череде опасных дорожных ситуаций, когда жизнь висит буквально на волоске. В воспитательных целях разработчики запрограммировали фатальный финал.
Организаторы посчитали, что виртуальная реальность является идеальной средой для демонстрации всех опасностей, которые поджидают водителя, не способного верно расставить приоритеты во время управления автомобилем. Влиянию мобильных гаджетов особенно сильно подвержено молодое поколение, которое зачастую недооценивает серьезность ситуации.
Около 90% испытуемых заявили о том, что они пересмотрят стиль своего вождения после симуляции. Жаль только, что всех водителей не заставишь пройти испытание в виртуальной реальности.
Загрузка
|
|
Кроссовер Freelander 8 на универсальной электрифицированной платформе с расширенной системой автономного вождения указывает путь развития совместного бренда Chery и JLR
01.05.2026
КАМАЗ представил целую «экосистему» лесозаготовительной техники «Лесник», включающую сортиментовозы на шасси поколения K5, харвестеры, форвардеры и проч. машины
29.04.2026
Электрический кроссовер «Руссо-Балтъ» C55 с кузовом из нержавеющей будут продавать по цене от 8 млн рублей
28.04.2026
Седельный тягач «Валдай 45 LNG» показывает экономию расходов на топливо до 40%
28.04.2026
Китайская компания BAW привезла Пекинский международный автосалон целую россыпь брутальных внедорожников марки «212», включая концептуальную модель 212 T02
27.04.2026
СОЛЛЕРС обещает развернуть производство внедорожника S9 на УАЗе в сентябре текущего года
22.04.2026
На Санкт-Петербургском международном экологическом форуме «Экология большого города» был представлен новый автоэвакуатор категории heavy-duty на шасси КАМАЗ-65951 8х4 поколения К5
10.04.2026