7 сентября 2017
Компания Nissan показала второе поколение электромобиля Leaf
Сегодня японский производитель официально презентовал новую генерацию электромобиля Nissan Leaf. Компания долго играла на любопытстве людей, выкладывая по одному тизеру в неделю, не раскрывая подробностей о новом хэтчбеке. Теперь карты вскрыты.
Nissan Leaf второго поколения получил набор фирменных систем – автопилот ProPilot, который следит за скорость автомобиля в пределах одной полосы, автоматический парковщик ProPilot Park, а также педаль акселератора e-Pedal, благодаря которой можно управлять автомобилем без использования педали тормоза.
Кроме всего прочего, новому электрическому хэтчбеку полагается система мониторинга слепых зон, «продвинутый» круиз-контроль, система распознания дорожных знаков и система экстренной остановки.
По сравнению с предшественником электрохэтчбеку создали выразительную внешность. Свою лепту в образ автомобиля вносит и двухцветный окрас кузова. Внутри Leaf 2 не такой яркий, как снаружи – обычный стандартный автомобиль своего класса. Автопроизводитель уверяет, что во втором поколении у Ниссан Лиф значительно улучшена шумоизоляция.
Габариты у Leaf 2018 года увеличились незначительно и составили 4480х1790х1545 мм, колесная база равна 2700 мм. Инженерам удалось увеличить объем багажного отделения до 435 л. У второго поколение электромобиля выросла снаряженная масса – 1535 кг.
Новая генерация хэтчбека оснащена электромотором мощностью 150 л.с. и моментом 320 Н∙м, а также батареей емкостью 40 кВт∙ч. По словам разработчиков, запас хода у автомобиля 378 км. Чтобы полностью зарядить обновленный электромобиль, необходимо потратить до 8 часов, а при использовании быстрой зарядки хватит 40 минут, чтобы пополнить запас энергии на 80%.
Японской компании в этот раз придется туго, так как появился серьезный конкурент в лице Tesla Model 3, у которой и электромотор мощнее, и запас хода больше. В Японии стоимость Nissan Leaf второго поколения будет от 3 150 360 иен (около 29 тыс. долларов) – очевидно, что Tesla этим не поборешь. Именно поэтому компания Nissan анонсировала выход в свет модификации Leaf с более мощным двигателем и батареей на 60 кВт∙ч.
В Японии продажи начнутся уже 2 октября, с начала 2018 года новинку начнут продавать также в Европе и Северной Америке. На фотографиях – как раз версия для США. Появится новая генерация Nissan Leaf и на российском рынке, но о дате старта продаж пока ничего не известно.
Загрузка
|
Компания «Промтех» представила на выставке ComAutoTrans'25 утилитарный мидибус «РуслАйнер» для региональных перевозок
21.08.2025
Промтех выходит в сегменте отечественных внедорожников для офф-роуда
19.08.2025
Стоимость дизельной версии JAC T9 TDi в России составит 3,76 млн рублей
14.08.2025
Новый Dodge Charger получил бензиновые моторы, но пока что не V8 Hemi
12.08.2025
«МБ РУС» намеревается присутствовать во всех сегментах легкой коммерческой техники
08.08.2025
Jeep показал фото Grand Wagoneer 2026 года и утверждает, что электрический внедорожник Recon уже на подходе
08.08.2025
Среднетоннажник JAC N90X 2025 модельного года получил свежий дизайн кабины и новый 4.5-литровый турбодизель JAC-Cummins
01.08.2025