7 сентября 2017
Компания Nissan показала второе поколение электромобиля Leaf
Сегодня японский производитель официально презентовал новую генерацию электромобиля Nissan Leaf. Компания долго играла на любопытстве людей, выкладывая по одному тизеру в неделю, не раскрывая подробностей о новом хэтчбеке. Теперь карты вскрыты.
Nissan Leaf второго поколения получил набор фирменных систем – автопилот ProPilot, который следит за скорость автомобиля в пределах одной полосы, автоматический парковщик ProPilot Park, а также педаль акселератора e-Pedal, благодаря которой можно управлять автомобилем без использования педали тормоза.
Кроме всего прочего, новому электрическому хэтчбеку полагается система мониторинга слепых зон, «продвинутый» круиз-контроль, система распознания дорожных знаков и система экстренной остановки.
По сравнению с предшественником электрохэтчбеку создали выразительную внешность. Свою лепту в образ автомобиля вносит и двухцветный окрас кузова. Внутри Leaf 2 не такой яркий, как снаружи – обычный стандартный автомобиль своего класса. Автопроизводитель уверяет, что во втором поколении у Ниссан Лиф значительно улучшена шумоизоляция.
Габариты у Leaf 2018 года увеличились незначительно и составили 4480х1790х1545 мм, колесная база равна 2700 мм. Инженерам удалось увеличить объем багажного отделения до 435 л. У второго поколение электромобиля выросла снаряженная масса – 1535 кг.
Новая генерация хэтчбека оснащена электромотором мощностью 150 л.с. и моментом 320 Н∙м, а также батареей емкостью 40 кВт∙ч. По словам разработчиков, запас хода у автомобиля 378 км. Чтобы полностью зарядить обновленный электромобиль, необходимо потратить до 8 часов, а при использовании быстрой зарядки хватит 40 минут, чтобы пополнить запас энергии на 80%.
Японской компании в этот раз придется туго, так как появился серьезный конкурент в лице Tesla Model 3, у которой и электромотор мощнее, и запас хода больше. В Японии стоимость Nissan Leaf второго поколения будет от 3 150 360 иен (около 29 тыс. долларов) – очевидно, что Tesla этим не поборешь. Именно поэтому компания Nissan анонсировала выход в свет модификации Leaf с более мощным двигателем и батареей на 60 кВт∙ч.
В Японии продажи начнутся уже 2 октября, с начала 2018 года новинку начнут продавать также в Европе и Северной Америке. На фотографиях – как раз версия для США. Появится новая генерация Nissan Leaf и на российском рынке, но о дате старта продаж пока ничего не известно.
Загрузка
|
|
На Санкт-Петербургском международном экологическом форуме «Экология большого города» был представлен новый автоэвакуатор категории heavy-duty на шасси КАМАЗ-65951 8х4 поколения К5
10.04.2026
Второй кроссовер возрождаемого российского бренда Volga – двойник Geely Atlas IV выйдет на российский рынок летом 2026 года
10.04.2026
На российском рынке появился рестайлинговый кроссовер Changan UNI-S по цене
07.04.2026
В Узбекистане начали продавать новый легкий коммерческий автомобиль Chevrolet Damas II короткокапотной компоновки
07.04.2026
Созданный на основе китайского Geely Atlas IV российский кроссовер Volga K40 успешно прошел сертификацию на получение ОТТС в дружественной Беларуси, но не в РФ
06.04.2026
Электромобиль GAC Aion V будет предложен на российском рынке по цене 4,3–4,6 млн рублей
06.04.2026
Российский седан Volga C50 получил два варианта мощности турбомотора и расширенный зимний пакет
03.04.2026