Новый BMW X3 стартует этой осенью

Новый BMW X3 стартует этой осенью

27 июня 2017


Баварский концерн представил третье поколение среднеразмерных кроссоверов


автор

Алексей Субботин, фото BMW AG

Официальная премьера нового BMW X3 третьего поколения (индекс G01) состоялась на специальной презентации в Спартанберге (Южная Каролина, США), где находится завод BMW. В отличие от BMW X3 в кузове F25 новинка изначально разработана на новой модульной платформе CLAR, как и все модели BMW новых поколений, начиная с «семерки».

Габаритные размеры кузова нового баварского кроссовера –  4708х1891х1676 мм, колесная база – 2864 мм. Длина увеличена на 54 мм, ширина – на 10 мм, высота, напротив, уменьшена на 2 мм, а наибольший прирост (54 мм) в длине колесной базы. Дизайн можно смело назвать эволюционным, причем как в экстерьере (стайлинг очень похож на X1 с поправкой на размеры), так и в интерьере. 

Багажник такой же по объему, как и у F25 – от 550 до 1600 л, зато салон стал ощутимо просторнее.

Несмотря на рост габаритов, благодаря платформе CLAR удалось снизить снаряженную массу (около 55 кг в зависимости от модификации). Коэффициент аэродинамического сопротивления Cx рекордный в классе – около 0,29.  

Версии с бензиновыми двигателями 2,0 л будут заднеприводными или полноприводными, пока представлены модификации sDrive/xDrive 20i мощностью 184 л.с. (МКМ – 190 Н∙м, с весны 2018 года), xDrive 30i (265 л.с. и 350 Н∙м, с декабря 2017 года) и топ-версия X3 M40i (R6 объемом 3,0 л, 360 л.с., 500 Н∙м), а также модульные 2,0-литровые турбодизели в вариантах 190 л.с., 400 Н∙м (xDrive 20d) или 265 л.с., 620 Н∙м (xDrive 20d).

Все моторы линейки BMW EfficientDynamics с двухпоточным турбонаддувом агрегатируют только с 8-ступенчатым «автоматом» ZF.

Среди инноваций нового X3 – новое поколение медиасистемы iDrive с управлением жестами, комбинация приборов с ЖК-экраном, «полуавтопилот» Co-Pilot с активным круиз-контролем и системой Driving Assistant Plus (контроль полосы и перестроение), чудо-ключ BMW Display Key с сенсорным экраном, адаптивные амортизаторы нового поколения и система Variable Sport Steering с переменным передаточным отношением.

Продажи стартуют осенью 2017 года, в России новый X3 появится в конце ноября 2017 года в трех вариантах на выбор – xLine, Luxury Line и M Sport (стандарт для «зажигалки» M40i), в перспективе не исключено появление гибридной модификации и даже электромобиля iX3. 

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Второе поколение системы Car Play получило приставку Ultra

Второе поколение системы Car Play получило приставку Ultra

Новый протокол Apple Car Play Ultra дебютирует на автомобилях бренда Aston Martin

15.05.2025

ВАЗ предложил кросс-версию Active Cross лифтбека LADA Granta

ВАЗ предложил кросс-версию Active Cross лифтбека LADA Granta

Приподнятый лифтбек LADA Granta Active Cross получил почти 20-сантиметровый дорожный просвет и защитный пластиковый обвес по кругу

15.05.2025

В Казани показали седельный тягач КАМАЗ-65956 грузоподъемностью 108 тонн

В Казани показали седельный тягач КАМАЗ-65956 грузоподъемностью 108 тонн

КАМАЗ продолжает развивать санкционноустойчивую линейку грузовиков поколения К5

14.05.2025

ГАЗ «Соболь NN 4x4» получает бортовую версию с оцинкованной платформой с тентом

ГАЗ «Соболь NN 4x4» получает бортовую версию с оцинкованной платформой с тентом

ГАЗ расширил полноприводную серию «Соболь NN 4x4» грузовиком с оцинкованной бортовой платформой с тентом

13.05.2025

Китайский AVIOR представил на CityBus'25 социальный автобус Care

Китайский AVIOR представил на CityBus'25 социальный автобус Care

Китайский производитель автобусов AVIOR имеет серьезные виды на российский рынок

06.05.2025

Польский стартап Volonaut представил первый реактивный аэробайк

Польский стартап Volonaut представил первый реактивный аэробайк

Поляки обещают научить мотоцикл летать

05.05.2025

Московская скорая получит 80 инновационных АСМП на базе «Газели NN»

Московская скорая получит 80 инновационных АСМП на базе «Газели NN»

Эксперты московской скорой вместе нижегородцами разработали инновационный автомобиль скорой помощи классов на базе модели «Газель NN»

30.04.2025

Возврат к списку