Рамный индийский внедорожник Mahindra Scorpio после 4-го рестайлинга стал Сlassic-ом
15 августа 2022
Первое поколение внедорожника Mahindra Scorpio прошло четвертую модернизацию, добавив приставку Classic, но утратило полный привод
Александр Климнов, фото производителя
Классический рамный внедорожник Mahindra Scorpio за двадцать лет производства у себя на родине в Индии разошелся тиражом более 800 тысяч.
Кстати, в 2005-м партию из сотни этих внедорожников (они назывались Mahindra Marshal) собрали на ГАЗе, но этот проект так и не выгорел. А теперь в Индии дебютировал внедорожник второй генерации под названием Mahindra Scorpio-N. Однако и Scorpio первой генерации остался в строю! После двух десятков лет на конвейере он прошел уже четвертую по счету модернизацию, добавив к своему названию слово Classic.
Внедорожник Mahindra Scorpio Classic – будет выступать более простой и доступной альтернативой новому Scorpio-N. Причем, интересно, что Scorpio Classic фактически больше не внедорожник, так как его полноприводные версии (4WD) исключены из гаммы, а сохранены только варианты с задним приводом (2WD), на которые и ранее приходилась большая часть продаж (в Индии заднеприводные SUV – норма, так как большинство дорог здесь неважного качества, но не скользкие, т.е. требуют не столько полного привода, сколько хороших геометрических параметров проходимости – авт.).
Теперь это в первую очередь вместительный 7- или 9-местный универсал, в последней «семейной» версии в его багажнике вдоль бортов размещаются двухместные откидные «скамейки».
Четвертый рестайлинг принес «Скорпиону» новое оперение, включая решетку радиатора и передний бампер (теперь с отдельными светодиодными ходовыми огнями), а также 17-дюймовые колеса. Кроме того, Scorpio Classic получил новую заводскую эмблему, на которую Mahindra перешла в прошлом году.
В салоне появились новые отделочные материалы, включая вставки под дерево, а также соверменная медиасистема с 9-дюймовым экраном и операционной системой Android.
Под капотом у Scoprio появился новый силовой агрегат – такой же, как на базовой версии нового Scorpio-N. Это турбодизель mHawk объемом 2,2 л (132 л.с., 300 Н·м) второго поколения с алюминиевым блоком цилиндров взамен чугунного, что позволило понизить массу двигателя сразу на 55 кг. Агрегатируемая с ним 6-ступенчатая МКП получила тросовый механизм переключения и иные передаточные числа.
Это позволило сделать Mahindra Scorpio Classic на 14% экономичнее прежней итерации. А вот «автомат» как и ранее не предусмотрен. Кроме того, перенастроены рулевой механизм и подвеска.
На местном индийском рынке Scorpio Classic появится уже в конце августа, то есть даже ранее, чем новейший Scorpio-N. По маркетинговой задумке два этих SUV не должны пересекаться по ценовым сегментам, так Scorpio Classic будет стоить менее чем 15 тысяч долларов, с которых цены на базовый Scorpio-N только начинаются.
P.S. Появление Mahindra Scorpio Classic на российском рынке практически невероятно: во-первых, уже есть неудачный опыт Mahindra Marshal, а во вторых – на нашем рынке заднеприводные внедорожники практически не имеют сбыта. Так, вспоминается неудачный опыт с заднеприводным Chevrolet Blazer 1999 года елабужской сборки – автомобиль практически не мог эксплуатироваться в условиях российской зимы. Хотя на фирменных фото обновленного Scorpio Classic он показан как раз в зимних условиях...
Следите за новостями на портале www.rim3.ru
Загрузка