7 декабря 2018
Как компании удастся развести новинку с «Октавией»?
Skoda продолжает расширять модельную линейку. На сей раз чешская компания анонсировала не очередной кроссовер, а легковушку. Причем в C-классе, в котором Skoda. Уже представлена. Зачем компания создала конкурента своей же «Октавии»?
Дела чешской марки идут хорошо: продажи растут, каждый год компания заявляет об установлении очередного рекорда. Но вот что любопытно: у «Шкоды» до сих пор не было традиционного хетчбэка C-класса. Именно этот формат является одним из самых востребованных в Старом Свете: «Гольф», «Астра» и «Фокус» традиционного входят в десятку самых популярных машин в Европе. И хотя Octavia и относится к тому же сегменту, она не выпускается в виде хэтча.

Scala компенсирует это упущение. По всем линейным размерам кузова новинка слегка превосходит Volkswagen Golf. Она на 104 мм длиннее (4 362 мм) и обладает на 29 мм большей колесной базой (2 649 мм). Плюс к этому и багажник тут заметно больше: 467 литров против 380.
Но вот что интересно: несмотря на то, что новая «Шкода» слегка перещеголяла «Гольф» по размерам, она базируется на чуть упрощенной платформе MQB-A0. Это означает, что версии будут оснащаться задней полузависимой подвеской. К тому же на базовых комплектациях будут установлены задние барабанные тормоза.

Не получится разгуляться и по силовым агрегатам: мощность старшей «Скалы» не превысит 150 лошадиных сил. Такой автомобиль получить бензиновый турбомотор 1,5 TSI. В более простых версиях предусмотрен трехцилиндровый литровый двигатель, выдающий 95 или 150 «лошадок». Четырехцилиндровый дизельный мотор 1,6 TDI мощностью 115 лошадиных сил оснащен системой нейтрализации с мочевиной. Покупатели смогут выбрать между шестиступенчатой «механикой» и семиступенчатым «роботом».
Сборка новинки будет налажена в Чехии, европейские продажи начнутся в уже в 2019 году. А вот ожидать появления «Скалы» у российских дилеров «Шкоды» не стоит: к нам автомобиль поставляться не будет. Так что любоваться новым дизайном Skoda, который в перспективе наверняка перекочует и на другие модели, придется лишь на картинках.

|
|
РАРЗ показал на выставке Wasma-2026 инновационный двухбункерный мусоровоз МК-4545-06 для раздельного сбора коммунальных бытовых отходов из контейнеров разного формата
04.05.2026
Кроссовер Freelander 8 на универсальной электрифицированной платформе с расширенной системой автономного вождения указывает путь развития совместного бренда Chery и JLR
01.05.2026
КАМАЗ представил целую «экосистему» лесозаготовительной техники «Лесник», включающую сортиментовозы на шасси поколения K5, харвестеры, форвардеры и проч. машины
29.04.2026
Электрический кроссовер «Руссо-Балтъ» C55 с кузовом из нержавеющей будут продавать по цене от 8 млн рублей
28.04.2026
Седельный тягач «Валдай 45 LNG» показывает экономию расходов на топливо до 40%
28.04.2026
Китайская компания BAW привезла Пекинский международный автосалон целую россыпь брутальных внедорожников марки «212», включая концептуальную модель 212 T02
27.04.2026
СОЛЛЕРС обещает развернуть производство внедорожника S9 на УАЗе в сентябре текущего года
22.04.2026