Skoda представила принципиально новую модель Scala

Skoda представила принципиально новую модель Scala

7 декабря 2018


Как компании удастся развести новинку с «Октавией»?


автор

Александр Шаронов, фото Skoda

Skoda продолжает расширять модельную линейку. На сей раз чешская компания анонсировала не очередной кроссовер, а легковушку. Причем в C-классе, в котором Skoda. Уже представлена. Зачем компания создала конкурента своей же «Октавии»?

Дела чешской марки идут хорошо: продажи растут, каждый год компания заявляет об установлении очередного рекорда. Но вот что любопытно: у «Шкоды» до сих пор не было традиционного хетчбэка C-класса. Именно этот формат является одним из самых востребованных в Старом Свете: «Гольф», «Астра» и «Фокус» традиционного входят в десятку самых популярных машин в Европе. И хотя Octavia и относится к тому же сегменту, она не выпускается в виде хэтча.

2.jpg

Scala компенсирует это упущение. По всем линейным размерам кузова новинка слегка превосходит Volkswagen Golf. Она на 104 мм длиннее (4 362 мм) и обладает на 29 мм большей колесной базой (2 649 мм). Плюс к этому и багажник тут заметно больше: 467 литров против 380.

Но вот что интересно: несмотря на то, что новая «Шкода» слегка перещеголяла «Гольф» по размерам, она базируется на чуть упрощенной платформе MQB-A0. Это означает, что версии будут оснащаться задней полузависимой подвеской. К тому же на базовых комплектациях будут установлены задние барабанные тормоза.

3.jpg

Не получится разгуляться и по силовым агрегатам: мощность старшей «Скалы» не превысит 150 лошадиных сил. Такой автомобиль получить бензиновый турбомотор 1,5 TSI. В более простых версиях предусмотрен трехцилиндровый литровый двигатель, выдающий 95 или 150 «лошадок». Четырехцилиндровый дизельный мотор 1,6 TDI мощностью 115 лошадиных сил оснащен системой нейтрализации с мочевиной. Покупатели смогут выбрать между шестиступенчатой «механикой» и семиступенчатым «роботом».

Сборка новинки будет налажена в Чехии, европейские продажи начнутся в уже в 2019 году. А вот ожидать появления «Скалы» у российских дилеров «Шкоды» не стоит: к нам автомобиль поставляться не будет. Так что любоваться новым дизайном Skoda, который в перспективе наверняка перекочует и на другие модели, придется лишь на картинках.

4.jpg

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

На российский рынок вышел обновленный бизнес-седан Hongqi H5

На российский рынок вышел обновленный бизнес-седан Hongqi H5

Названа цена обновленного бизнес-седана Hongqi H5

14.10.2026

Компания СТТ представила на выставке «Дело Спецтехники» ПУМ на шасси «Валдай 12»

Компания СТТ представила на выставке «Дело Спецтехники» ПУМ на шасси «Валдай 12»

Компания «Современные транспортные технологии» (СТТ) из Нижнего Новгорода и КОМЗ из Кемерово представили в рамках выставки «Дело Спецтехники» специализированный автомобиль для коммунальных служб на среднетоннажном шасси «Валдай 12»

30.09.2026

Российский автомобильный бренд TENET объявил о старте продаж седана A8

Российский автомобильный бренд TENET объявил о старте продаж седана A8

На российский рынок выходит седан Tenet A8 сегмента D по цене от 2,9 до 3,4 млн руб.

28.09.2026

На Comtrans'26 показали новые мусоровоз и самосвал на шасси JAC

На Comtrans'26 показали новые мусоровоз и самосвал на шасси JAC

«Джак Автомобиль» представил на выставке Comtrans'26 в Казани две новинки для коммунальной сферы – мусоровоз Alfanord KGH с задней загрузкой и первый на рынке самосвал Grünwald на шасси JAC Gr.J8-AB-SI с алюминиевым кузовом

25.09.2026

Гибридный флагман DEEPAL S09 выходит на российские дороги

Гибридный флагман DEEPAL S09 выходит на российские дороги

Последовательный гибрид (RHEV) DEEPAL S09 будет возглавлять модельную линейку марки

23.09.2026

ВАЗ обещал установить прайс на новейший кроссовер LADA Azimut «по самой нижней границе рынка»

ВАЗ обещал установить прайс на новейший кроссовер LADA Azimut «по самой нижней границе рынка»

Глава АВТОВАЗа Максим Соколов раскрыл подробности о будущей цене кроссовера LADA Azimut

22.09.2026

СОЛЛЕРС показал на  Comtrans'26 в Казани предсерийный малый автобус SF7

СОЛЛЕРС показал на Comtrans'26 в Казани предсерийный малый автобус SF7

На выставке COMTRANS 2026 в Казани представлен предсерийный автобус малого класса Sollers SF7

22.09.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.