Внедорожный автобус «Арктика» принял участие в пробеге МЧС за Полярным кругом

Внедорожный автобус «Арктика» принял участие в пробеге МЧС за Полярным кругом

7 февраля 2025


Серийное  производство автобуса «Арктика» на огромных шинах-пневматиках начнется в конце 2025 года


автор

Александр Климнов, фото производителя, пресс-службы Раиса Татарстана и ГиА



Показанный еще на форуме «Армия-2023» (где АЗ «Урал» также показал «Арктический автопоезд с транспортируемым функциональным модулем») автобус-снегоболотоход «Урал Арктика» на огромных колесах-пневматиках принял участие в экспедиции МЧС по Крайнему Северу.
Ural_Arktika.jpg

Гигантский автобус-снегоболотоход гражданского назначения «Арктика» стал настоящим шоу-стоппером форума «Армия-2023»

Согласно заводской спецификации это: «транспортное средство для перевозки пассажиров по зимникам и слабонесущим грунтам при температурах до минус 50ºС».
«Арктика» на 98% сделана из отечественных компонентов.
3J3A1357.jpg
Так, изготовитель салона – компания «Селеста» из Нижнего Новгорода, сидений – «Сибеко» из Екатеринбурга, двойные стекла носят марку «Салаватстекло», а шины сверхнизкого давления (650/75 R32 спереди и 800/65 R32 сзади) изготовлены компанией «Нортек» из Барнаула.

На «Арктике» применен отечественный 310-сильный дизель ЯМЗ-536 в северном варианте в блоке с 9-ступенчатой коробкой передач ЯМЗ-1309.

Обещано, что, по сравнению с предыдущими коробками, усилие на рычаге на ней -снижено в два раза, а уровень шума – до 88 дБА.
3J3A1378.jpg
Мосты на «Арктике» Ураловские, доработанные под работу при сверхнизкой температуре до минус 65ºС.
3J3A1393.jpg
В утепленном кузове, объединенном с кабиной типа «Торнадо» предусмотрены высокие сиденья, столики, USB-розетки и беспроводные зарядки, кондиционер... и даже санузел с вакуумным унитазом в корме.

Естественно, что машина максимально подготовлена к северным условиям: в панелях кузова проложен толстый утеплитель, в придачу к штатной системе отопления предусмотрены две автономки «Планар», двигатель оснащен двумя генераторами.
ht3X816MZX.jpg
Несмотря на габаритную ширину 3,2 м, автобус «Арктика» при специальной подготовлке может передвигаться и по дорогам общего пользования, что актуально для ее доставки к месту работы – для этого передние крылья снимаются, а колеса-пневматики заменяются на обычные, за счет чего машина и вписывается в стандартные габариты по ширине.

Цена автобуса «Арктика» на «Армии'23» была обозначена от 20 млн рублей.

Выпуск уральских «Арктик» составит до 350 машин ежегодно и должен начаться в конце нынешнего года.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ВАЗ запустит новый бренд SKM для LCV

ВАЗ запустит новый бренд SKM для LCV

На российском рынке появится целый ряд новых марок

07.03.2025

ВАЗ официально раскрыл салон серийной LADA Iskra

ВАЗ официально раскрыл салон серийной LADA Iskra

Стал известен окончательный дизайн салона «Лады Искры»

28.02.2025

Нижегородский «ПРОМТЕХ» создал внедорожник «Нива Тайга»

Нижегородский «ПРОМТЕХ» создал внедорожник «Нива Тайга»

На базе LADA Niva Legend появилась еще одна офф-роуд версия «Нива Тайга» от нижегородской компании «ПРОМТЕХ»

20.02.2025

ГАЗ выпустил на рынок полноприводный «Соболь NN 4x4» в версии минивэн

ГАЗ выпустил на рынок полноприводный «Соболь NN 4x4» в версии минивэн

Пассажирский полноприводный минивэн «Соболь NN 4x4» оценен в 4,87 млн рублей

19.02.2025

Volkswagen выпустит в 2027 году бюджетный электромобиль за 20 000 евро

Volkswagen выпустит в 2027 году бюджетный электромобиль за 20 000 евро

Volkswagen все же намеревается взять ценовую планку в 20 000 евро для бюджетного электромобиля, но только в 2027 году

14.02.2025

В Нижнем Новгороде запатентовали брутальный вездеход ЗТМ-3925

В Нижнем Новгороде запатентовали брутальный вездеход ЗТМ-3925

Нижегородская компания «Трансмаш» запатентовала вездеход ЗТМ-3925

10.02.2025

Возврат к списку