Белорусский завод «БелДжи» представит осенью кроссовер BelGee X50

Белорусский завод «БелДжи» представит осенью кроссовер BelGee X50

5 июля 2023


Китайский кроссовер Geely Coolray превратится в белорусский BelGee X50


автор

Александр Климнов, фото av.by


Осенью 2023 года белорусский завод «БелДжи» намеревается представить кроссовер под собственным брендом (на заставке).

Данную новость в эфире телеканала CTB сообщил глава белорусско-китайского совместного предприятия «БелДжи» Геннадий Свидерский, добавив, что это позволит удовлетворить растущий спрос на продукцию завода и решить вопрос с дефицитом автокомпонентов.
4203.gif
По данным портала av.by, компания хочет выкупить у Geely лицензию на платформу популярного кроссовера Geely Coolray. На его базе и будет создан первый собственный белорусский легковой автомобиль BelGee X50. От китайского оригинала он будет отличаться углубленной локализацией производства и более демократичными ценами. Уже найдены поставщики покрышек, аккумуляторов и стекол. Список локализованных компонентов продолжает расширяться.

Напомним, что завод «БелДжи» был открыт в ноябре 2017 года и занимается мелкоузловой сборкой автомобилей китайской марки Geely, которые поставляются, в том числе на российский рынок. Производственная мощность предприятия позволяет выпускать до 60 тыс. машин в год.

Гендиректор завода Геннадий Свидерский рассказал на белорусском ТВ, что за прошлый год в Беларуси было продано 4300 автомобилей Geely, а за пять месяцев текущего – 5700 ед. Чтобы удовлетворить спрос, на площадке наращивают объемы производства, а работают специалисты уже не по 8, а по 12 часов без выходных.
0344.gif
Он пояснил: «Сейчас на предприятии трудятся порядка 1400 человек. Средняя зарплата по маю была 2000 рублей. Здесь, конечно, трудная работа: конвейер, сверхурочная. Тем не менее, когда есть специалисты (три колледжа: борисовский и два жодинских — работают по нашим программам), значит, эти молодые люди могут попасть на современное производство, выпускать современную продукцию и иметь компетенции в этом направлении. Поэтому это не только экономический, но и социальный фактор, который надо учитывать».

Что касается ценовой политики марки, то, по словам гендиректора, основным приоритетом компании является снижение себестоимости производимых машин: «Не надо забывать, что завод построен за кредитные деньги, поэтому нам ежегодно надо возвращать кредиты инвестиционные, которые были затрачены на строительство. Когда мы говорим «народный автомобиль» – неслучайно в этом году появилась новая марка, которая по своей цене (она ниже 50 тысяч рублей, или 16,5 тысячи у.е.) становится доступной более широкому кругу. Не забывайте, что у нас есть финансовая программа поддержки отечественных автомобилей. И она позволяет приобретать машины в кредит и лизинг по банковским ставкам процентов ниже, чем ставка рефинансирования. То есть все это такой комплекс мер, но при этом надо помнить, что хорошее должно иметь хорошую цену. И самый верный способ сдерживания цен – это конкуренция и увеличение предложений на рынке. Поэтому мы в два раза увеличиваем объемы. Надеюсь, что наши конкуренты поработают в этом направлении. И все это даст возможность более демократичные цены дать нашему покупателю».

Геннадий Свидерский пояснил, что подразумевается под превращением Geely Coolray в BelGee X50: «Мы расширяем лицензию. Это уже наша ответственность за комплектующие авто. Надеюсь, что во втором полугодии у нас уже будет бренд «Белджи», где мы более активно сможем внедрять локализованные компоненты, сокращая сроки. Сейчас у нас проведены испытания «Белшиной», успешно проведены испытания аккумуляторов. Здесь есть стекла, применяем российские, но мы считаемся Союзным государством. Все, за что не платим таможню внутри Союзного государства, считаем отечественным. И список этот будем расширять. То есть будет не только сварка, окраска, наша сборка, инсталляция, но будут еще и компоненты».
5091.gif
Справка: модельный ряд Geely, официально представленный в России, включает компактный кроссовер Coolray, кроссовер C-сегмента Atlas Pro с системой мягкого гибрида, купе-кроссовер Tugella и флагманский кроссовер D-сегмента Monjaro. В ближайшие месяцы ожидается появление новой модели Geely – седана С-класса Emgrand 7.

P.S. Белорусский завод «БелДжи» пошел по пути АВТОВАЗа, занявшись ребрендингом китайских моделей, в данном случае – Geely.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Наш интернет магазин: https://irim3.ru/


Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Пикап Sollers ST8 (СТ8) с автоматической коробкой передач поступил в продажу

Пикап Sollers ST8 (СТ8) с автоматической коробкой передач поступил в продажу

Стартовали продажи пикапов Sollers ST8 (СТ8) с новым бензиновым турбомотором и «автоматом»

28.08.2026

Продажи FOTON на российском рынке LCV в июле выросли на 23%

Продажи FOTON на российском рынке LCV в июле выросли на 23%

Продажи легких коммерческих автомобилей бренда Foton в России в июле 2026 года выросли на 23% по сравнению с июлем 2025 года

21.08.2026

Sollers SF5 с «автоматом» стал победителем Всероссийского конкурса «Лидер мобильной торговли» в категории ЦМФ высотой свыше 2,2 метра

Sollers SF5 с «автоматом» стал победителем Всероссийского конкурса «Лидер мобильной торговли» в категории ЦМФ высотой свыше 2,2 метра

ЦМФ Sollers SF5 с АКП признан победителем Всероссийского конкурса «Лидер мобильной торговли» в номинации «Лучший транспорт для e-commerce: цельнометаллические фургоны высотой свыше 2200 мм»

20.08.2026

Бестселлером сегмента китайских двухосных седельных тягачей в РФ стал Dongfeng GX

Бестселлером сегмента китайских двухосных седельных тягачей в РФ стал Dongfeng GX

Самая продаваемая модель в сегменте китайских седельных тягачей – Dongfeng GX

19.08.2026

Пикапы и фургоны бренда FOTON стали победителями конкурса «Лидер мобильной торговли 2026» в трех номинациях

Пикапы и фургоны бренда FOTON стали победителями конкурса «Лидер мобильной торговли 2026» в трех номинациях

ЦМФ Foton View и Foton Toano «Про», а также пикап Foton Tunland G9 завоевали победы сразу в трех номинациях конкурса «Лидер мобильной торговли 2026»

19.08.2026

Отец гибридной Toyota Prius – Хироши Окуда скончался на 94-м году жизни

Отец гибридной Toyota Prius – Хироши Окуда скончался на 94-м году жизни

В 93 года умер бывший президент концерна Toyota Хироши Окуда – отец гибридной модели Prius, а также сторонник международной экспансии производства японского производителя в различные страны

13.08.2026

В девяти крупнейших городах России в такси на тарифе «Бизнес» будет работать седан Volga С50

В девяти крупнейших городах России в такси на тарифе «Бизнес» будет работать седан Volga С50

Седан VOLGA C50 признан достойным для работы в такси «Яндекс Go» на тарифе «Бизнес» в 9-ти крупнейших российских городах

12.08.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.