BYD вместо предприятия в Турции введет в строй в IV квартале 2026 года предприятие по выпуску электромобилей в Венгрии

BYD вместо предприятия в Турции введет в строй в IV квартале 2026 года предприятие по выпуску электромобилей в Венгрии

10 июня 2026


Вице-президент европейского подразделения BYD Стелла Ли заявила, что китайская компания заморозила проект завода в Турции и взамен всемерно ускоряет начало производства электромобилей в Венгрии


автор

Александр Климнов, фото autonews.com



Китайский BYD начнет собирать электромобили на новом заводе в Венгрии в IV квартале текущего года, а вот строительство завода в Турции автопроизводитель заморозил, сосредоточившись на производстве в Европе, сообщила агентству Reuters в штаб-квартире компании на западе Лондона исполнительный вице-президент европейского подразделения Стелла Ли.

Она заявила: «Венгрия сейчас – главный приоритет. Второй приоритет – сосредоточиться на поиске второго [производственного] объекта в Европе».

Начало производства на предприятии в Сегеде на юге Венгрии начнется примерно на год позже первоначально планировавшегося.

Так, еще в сентябре 2025 года завод г-жа Ли сообщила, что первый завод BYD в Европе – начнет производство компактного электромобиля Dolphin Surf (фото на заставке) до конца года.

BYD и его конкурент Chery сталкиваются в Европе с задержками при строительстве новых заводов.

Например, Chery несколько раз откладывала начало производства на заводе в Барселоне, но заявляет, что совместное предприятие с испанским автопроизводителем Ebro приступит к производству автомобилей в нынешнем году.

Ли рассказала, что BYD все еще устанавливает оборудование на венгерском заводе.

В конечном итоге завод в Венгрии будет производить четыре модели –  gосле Dolphin Surf второй моделью станет субкомпактный электрокроссовер Atto 2, чьи продажи в Европе в 2025 году по данным маркетингового исследователя Dataforce, составили 8483 ед. и который (после запуска производства в Венгрии – авт.) серьезно усилит вызов европейским конкурентам в растущем сегменте доступных электрических субкомпактных паркетников.
BYD_Atto_2.jpg

После запуска производства в Венгрии в 2027 году электрокроссовер BYD Atto 2 будет способен бросить серьезный вызов в своем сегменте продукции европейских конкурентов

Неудивительно, что компания BYD стремится как можно быстрее выйти на ежегодный объем выпуска в 300 000 машин на своем европейском заводе.

Производство электромобилей в Европе должно помочь BYD избежать повышенных тарифов Еврокомиссии на электромобили, произведенные в Китае.

Кстати, BYD еще в 2024 году заявила, что инвестирует $1 млрд в строительство завода в Турции и начнет на нем производство с 2026 года, но теперь эти планы отправлены в долгий ящик, что подтвердила Ли, сказав, что BYD и не начала строительство этого завода, проект которого приостановлен.

Она отметила, что у китайского автопроизводителя нет даже примерных сроков начала производства BEV в Турции.

Напомним, что продажи BYD в Европе выросли на 270% в прошлом году и составили почти 188 тыс. машин категории NEV.

C начала нынешнего года по состоянию на май продажи в Европе у крупнейшего в мире производителя электромобилей BYD выросли на 144% и превысили 100 тыс.

P.S. ЕС был вторым по величине экспортным рынком для Китая в прошлом году, включая электромобили и гибриды, который к тому же вырос на 19% с начала текущего года, согласно официальным статданным Китая. А это ведет к возобновлению торговой войны с КНР, по заявлению Еврокомиссии, включая новый рост пошлин на электромобили для «восстановления разбалансированных экономических отношений». Отсюда и последовало такое ускорение BYD строительства завода в Венгрии (особенно после недавней смены там политического режима с пророссийского на пробрюссельский) – китайцам надо успеть запустить автозавод пока ЕС снова не взвинтил импортные «антидемпинговые» пошлины.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ВАЗ в августе выступил лучше рынка новых легковых автомобилей, хотя и со снижением на 2% – до 27,1 тыс.

ВАЗ в августе выступил лучше рынка новых легковых автомобилей, хотя и со снижением на 2% – до 27,1 тыс.

Продажи LADA за 8 месяцев 2026 года составили 211,3 тыс. – на 1,4% меньше прошлогоднего показателя

03.09.2026

Компания СТТ приступила к продажам российского школьного мидибуса Citymax 8 категории M3

Компания СТТ приступила к продажам российского школьного мидибуса Citymax 8 категории M3

Мидибус Citymax 8 категории M3 на российских агрегатах получил специальное оснащение для перевозки детей

01.09.2026

Пикап Sollers ST8 (СТ8) с автоматической коробкой передач поступил в продажу

Пикап Sollers ST8 (СТ8) с автоматической коробкой передач поступил в продажу

Стартовали продажи пикапов Sollers ST8 (СТ8) с новым бензиновым турбомотором и «автоматом»

28.08.2026

Продажи FOTON на российском рынке LCV в июле выросли на 23%

Продажи FOTON на российском рынке LCV в июле выросли на 23%

Продажи легких коммерческих автомобилей бренда Foton в России в июле 2026 года выросли на 23% по сравнению с июлем 2025 года

21.08.2026

Sollers SF5 с «автоматом» стал победителем Всероссийского конкурса «Лидер мобильной торговли» в категории ЦМФ высотой свыше 2,2 метра

Sollers SF5 с «автоматом» стал победителем Всероссийского конкурса «Лидер мобильной торговли» в категории ЦМФ высотой свыше 2,2 метра

ЦМФ Sollers SF5 с АКП признан победителем Всероссийского конкурса «Лидер мобильной торговли» в номинации «Лучший транспорт для e-commerce: цельнометаллические фургоны высотой свыше 2200 мм»

20.08.2026

Бестселлером сегмента китайских двухосных седельных тягачей в РФ стал Dongfeng GX

Бестселлером сегмента китайских двухосных седельных тягачей в РФ стал Dongfeng GX

Самая продаваемая модель в сегменте китайских седельных тягачей – Dongfeng GX

19.08.2026

Пикапы и фургоны бренда FOTON стали победителями конкурса «Лидер мобильной торговли 2026» в трех номинациях

Пикапы и фургоны бренда FOTON стали победителями конкурса «Лидер мобильной торговли 2026» в трех номинациях

ЦМФ Foton View и Foton Toano «Про», а также пикап Foton Tunland G9 завоевали победы сразу в трех номинациях конкурса «Лидер мобильной торговли 2026»

19.08.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.