Datsun приказал долго жить во второй раз

Datsun приказал долго жить во второй раз

21 апреля 2022


В Индии окончательно свернуто производство автомобилей марки Datsun


автор

Александр Климнов, фото автора и производителя


Реинкарнация японского бренда Datsun закончилась всего спустя девять лет после его перезапуска. Компания Nissan Motor объявила о закрытии своего «бюджетного» бренда еще в 2019 году, но сразу же после этого были остановлены только все перспективные проекты. Так, в России так и не пришлось увидеть распиаренный кроссовер Datsun, а в Индии этот паркетник (на глобальной платформе CMF) в итоге дебютировал под основным брендом Nissan.

В результате процесс ликвидации «Дацуна» растянулся на целых три года.
datsun_story.jpg

В своей первой жизни в 1931-1986 гг. Datsun был вполне уважаемым брендом и пропал с мирового рынка исключительно по внутрикорпоративным соображениям компании Nissan Motor

Исторический бренд Datsun (1931–1986) был возрожден в 2013 году специально для развивающихся рынков СНГ, Индии, Индонезии, Непала и ЮАР. Фактически возрождение бренда стало личным проектом бывшего руководителя альянса Renault-Nissan Карлоса Гона. Автомобили марки Datsun производили в Индии, Индонезии и России. В России модели Datsun были разработаны на базе серии LADA Granta (ВАЗ-2190) и не имели ничего общего с машинами индийского производства.

Однако бизнес-план развития Datsun так и не принес успеха ни на одном из стратегических регионов, хотя и по разным причинам. Так, в России попытка продавать по сути российскую малолитражку за иномарку потерпели провал из-за слишком небольшого технического различия «Датсунов» и исходной «Лада», хотя цены при этом различались достаточно существенно.

В свою очередь модели для Индии и Индонезии, хотя не имели близнецов из линейки Nissan или Renault, но оказались чрезмерно упрощенными и непривлекательными даже для невзыскательной местной публики на что наложилась неразбериха в дилерской сети. Ну а скандальнейший арест Карлоса Гона осенью 2018 года превратил курируемую им марку Datsun в парию для нового руководства концерна, что и привело ее к повторному печальному.
datsun-india.jpg

Даже в непритязательной Индии реинкарнированный Datsun так и не смог закрепиться в сегменте бюджетных (low cost) моделей

Так, еще весной 2020 года завод в индонезийской Пурвакарте, занимавшийся выпуском микровэнов Datsun Go+ и родственных паркетников Datsun Cross был остановлен и полностью закрыт.
datsun_on-do.jpg

Российские автомобилисты так и не приняли «перелицованные» из LADA Granta «псевдоиномарки» Datsun on-DO и mi-DO

В конце того же года и российский АВТОВАЗ свернул выпуск седана Datsun on-DO (отраслевой индекс ВАЗ-2195) и хэтчбека mi-DO (ВАЗ-2197). За 2014–2020 годы было произведено в общей сложности около 145 тыс. автомобилей этой марки.

В Индии производство продолжалось до нынешнего года (на самом деле до конца финансового 2021/22 года как это принято в этой стране – авт.). При этом в прошлом году на Индостане было продано лишь 4296 автомобилей этой марки. Выпуск хэтчбеков Datsun Go был прекращен в 2021-м, но только сейчас на заводе в Ченнаи было остановлено производство самой компактной и дешевой модели Datsun redi-Go. Индийские дилеры Datsun распродают стоковые машины со значительными скидками, но популярность их так низка, что запасов может хватить еще на несколько месяцев. И на этом вторая история бренда Datsun завершается окончательно.
DSC09062.jpg

Премьера марки Datsun все же стала одной из сенсаций автосалона ММАС-2014

P.S. После премьеры Datsun на ММАС-2014 один мой европейский коллега сказал: «Вы [русские] счастливые – у вас на рынке Datsun есть!». До сих пор вспоминаю свою иронию по этому поводу, ведь поэт сказал: «Была без радостей любовь, разлука будет без печали». Наш рынок собственно и не заметил ухода марки Datsun, которая так и не смогла занять на нем свою подобающую нишу, хотя, по моему мнению, например, кроссовер Nissan Terrano (двойник Renault Duster MkI) вполне мог бы носить именно эту марку…

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Группа СОЛЛЕРС объявляет о запуске промышленных туров для всех желающих на завод «СОЛЛЕРС Алабуга» в Республике Татарстан

Группа СОЛЛЕРС объявляет о запуске промышленных туров для всех желающих на завод «СОЛЛЕРС Алабуга» в Республике Татарстан

Участники экскурсий смогут вживую ознакомиться с высокотехнологичным автомобильным производством полного цикла завода «СОЛЛЕРС Алабуга» и с выпускаемой компанией линейкой техники Sollers.

04.05.2026

Горьковский автозавод и СТТ примут участие в выставке COMvex 2026 с широкой гаммой новинок

Горьковский автозавод и СТТ примут участие в выставке COMvex 2026 с широкой гаммой новинок

В числе ключевых премьер СТТ на выставке COMvex'26 будут представлены: семейство NN в полноприводных версиях, модульные решения, автобусы, цифровые сервисы, тягач «Валдай 45 PRO», минивэн «Соболь NN», а также решения для городского транспорта и электробусы

29.04.2026

На российский электромобиль «Атом» теперь могут оформить предзаказ все желающие

На российский электромобиль «Атом» теперь могут оформить предзаказ все желающие

Проект отечественного электромобиля «Атом» вышел на стадию свободных предзаказов для всех желающих

28.04.2026

АВТОВАЗ и Промтех подписали соглашение о партнерстве

АВТОВАЗ и Промтех подписали соглашение о партнерстве

Коммерческая техника «Промтех» будет реализовываться через официальную дилерскую сеть LADA

27.04.2026

Бренд Haval предложил на российский рынок модернизированное кросс-купе F7x

Бренд Haval предложил на российский рынок модернизированное кросс-купе F7x

На российском рынке начались продажи обновленного кросс-купе F7x в версиях «Премиум» и «Техно+» по ценам от 3,8 и 4,0 млн рублей соответственно.

27.04.2026

OMODA и JAECOO намереваются перейти от миллиона глобальных продаж за три года к 1 миллиону в год

OMODA и JAECOO намереваются перейти от миллиона глобальных продаж за три года к 1 миллиону в год

Китайские бренды OMODA и JAECOO за три года с момента основания первого бренда официально превзошли знаковую отметку в миллион глобальных продаж и теперь стремятся довести их 1 миллиона в год автомобилей

24.04.2026

Changan Group приняла глобальную программу для вхождения в Топ-10 мирового автопрома к 2030 году

Changan Group приняла глобальную программу для вхождения в Топ-10 мирового автопрома к 2030 году

Changan Group заявила о глобальной стратегии «1+4+4+5» стоимостью 600 млрд юаней рассчитанной на попадание к 2030 году в Топ-10 мировых автопроизводителей, и в Топ-500 самых влиятельных брендов мира

24.04.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.