Джип "широкий" предстал в коротком

Джип "широкий" предстал в коротком

30 сентября 2021


В России представлен Jeep Grand Cherokee V (WL) в короткобазовом виде


Автор А.Климнов, фото Jeep

Американский бренд Jeep представил культовый внедорожник Grand Cherokee уже в V поколении (индекс WL), который к тому же впервые получил гибридную версию. На российском рынке этот SUV появится во втором квартале 2022 года.
PSX_20210930_234122.jpg
Пятое поколение Grand Cherokee в компании Jeep называют «самым технологически совершенным, роскошным и подготовленным к бездорожью за всю историю модели».

Впроче экстерьер нового внедорожника был секретомтполишинеля: еще в начале года Jeep выпустил 7-местную модель Grand Cherokee L, а теперь семейство пополнилось и укороченной модификацией с двумя рядами сидений. Пятиместный внедорожник аналогичную узкую светодиодную оптику, но при этом от L-версии его отличают уменьшенные свесы кузова и слегка иное оформление задка.

Главным техническим новществом по сравнению с моделью предыдущего поколения стало появление гибридной версии с бензо-электрической силовой установкой. Она включает 2,0-литровую бензиновую турбочетверку, дополненную парой электрических агрегатов: стартер-генератором с ременным приводом мощностью 45 л.с. (53 Н-м) и 100-киловаттным (136 л.с.) электромотором, интегрированным в 8-ступенчатый "автомат".

Суммарная отдача гибридной установки составила 280 кВт (381 л.с. и 637 Н-м крутящего момента. Автомобиль способен проехать исключительно на электрической тяге до 40 км, а совокупный запас хода равен 708 км. Водитель сможет выбирать один из трех режимов езды: комбинированный (Hybrid), бензиновый (eSave) и полностью электрический (Electric). Передвигаться по бездорожью поможет подключаемый полный привод с 2-ступенчатой раздаточной коробкой.

Новый Jeep Grand Cherokee WL сохранил и классические бензиновые ДВС. Речь идет о 3,6-литровом атмосферном моторе V6 Pentastar, развивающем 293 л.с. и 352 Н-м. На вершине линейки имеется V8 рабочим объемом 5,7 л, выдающий 357 л.с. и 529 Н-п.

Базовый вариант модели WL c традиционно задним приводом, но предусмотрены и модификации с четырьмя ведущими колесами, понижающей передачей и электронной блокировкой заднего дифференциала.
PSX_20210930_234707.jpg
У модели WL также предусмотрена и самая адаптированная к бездорожью версия с традиционным названием Trailhawk со штатной адаптивной пневматической подвеской Quadra-Lift, способной увеличивать дорожный просвет до 287 мм, а также внедорожной камерой, сканирующей поверхность перед и под внедорожником. Плюс ко всему такой Grand Cherokee оснащен размыкаемым стабилизатор ом поперечной устойчивости, обеспечивающим улучшенную артикуляцию подвески при передвижении по большим камням и глубокому бездорожью.
PSX_20210930_234544.jpg
Относительно салона – внутри установлена полностью цифровая приборная 10,3-дюймовая панель, а также 10,1-дюймовый сенсорный дисплей информационно-развлекательной системы. Список доступного оснащения предусматривает дополнительные дисплеи мультимедиа для задних пассажиров, точку доступа в интернет с поддержкой сетей стандарта 4G, отделку салона кожей Palermo и 950-ваттную стереосистему McIntosh с 19 динамиками.

Перечень электронных «помощников» включает адаптивный круиз-контроль, мониторинг слепых зон, камеры кругового обзора, камеру ночного видения, парковочный ассистент, систему распознавания дорожных знаков, а также активную функцию удержания автомобиля в полосе движения.

Североамериканские продажи нового Jeep Grand Cherokee WL начнутся до конца 2021 года, а в России – во втором квартале 2022 года. Предложат на нашем рынке и гибрид, но он станет доступен не ранее начала 2023 года.

P.S. Несомненно, что пятый Grand Cherokee (WL) займет достойное место на рынке, впрочем, лучшие времена для моделей Jeep в России прошли еще в "лихие 90-е",а ныне этот бред лишь равный среди первых.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Toyota подновила гибридный газовый кэб JPN Taxi

Toyota подновила гибридный газовый кэб JPN Taxi

Toyota немного модернизировала свое гибридное такси с газовым мотором

03.06.2025

Москва занялась повторным тестированием электробуса-гармошки КАМАЗ-6292

Москва занялась повторным тестированием электробуса-гармошки КАМАЗ-6292

В столице приступили к тестированию модернизированного электробуса особо большого класса КАМАЗ-6292

29.05.2025

ОБНОВЛЕННЫЙ ШТОРНЫЙ ПОЛУПРИЦЕП MAYER CARGOLINE НА ВЫСТАВКЕ COMVEX'25

ОБНОВЛЕННЫЙ ШТОРНЫЙ ПОЛУПРИЦЕП MAYER CARGOLINE НА ВЫСТАВКЕ COMVEX'25

MAYER Cargoline представляет на выставке COMvex'25 обновленную модель шторного полуприцепа

29.05.2025

ПРОМТЕХ представляет на COMvex'25 полноприводные и LCV-MCV новинки

ПРОМТЕХ представляет на COMvex'25 полноприводные и LCV-MCV новинки

На стенде ПРОМТЕХ на COMvex'25 можно посмотреть внедорожник Niva «ТАЙГА», полноприводный микроавтобус «Капитан 4х4 KUB» и 7,5-тонный грузовик «Капитан»

28.05.2025

FOTON представил на COMvex'25 новые пикапы Tunland G9, V7 и V9 и компактный фургон View

FOTON представил на COMvex'25 новые пикапы Tunland G9, V7 и V9 и компактный фургон View

АО «МБ РУС» представил на выставке COMvex 2025 сразу несколько новинок LCV и пикапов марки FOTON

28.05.2025

«ЛУЧШИЙ КОММЕРЧЕСКИЙ АВТОМОБИЛЬ ГОДА В РОССИИ’2025»

«ЛУЧШИЙ КОММЕРЧЕСКИЙ АВТОМОБИЛЬ ГОДА В РОССИИ’2025»

Состоялось награждение победителей конкурса «ЛУЧШИЙ КОММЕРЧЕСКИЙ АВТОМОБИЛЬ ГОДА В РОССИИ’2025»

27.05.2025

Возврат к списку